Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: BormoGlott от октября 14, 2015, 09:38
может это покажется странным, но посоветую не учиться плавать..., а учиться нарять.  Имеется в виду не с вышки,  а просто с поверхности воды, гребок руками и ногами -- и под воду с головой. и продолжать движение "торпедой" расслабившись пока хватает вдоха, выдыхая при этом в воду. Вынырнув, вдохнуть. Когда навык придёт, серия таких нырков сложится в стиль плавания, который можно назвать брассом
Это может и научит плавать, но чревато утоплением, так что я на это не пойду :)

Vesle Anne

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:57
А дальше? Я не могу лечь на воду, я ложусь под воду... :)
так в этом и дело - нужно именно расслабиться и лежать на воде. организм должен понять, что не утонет. что вода сама держит.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 14, 2015, 09:30
не знаю, мне на спине как раз почему-то не комфортно.
На спине некомфортно при малейшем волнении (на воде).
Поэтому мой совет только к полному штилю относится.

Цитата: BormoGlott от октября 14, 2015, 09:38
может это покажется странным, но посоветую не учиться плавать..., а учиться нарять.  Имеется в виду не с вышки,  а просто с поверхности воды, гребок руками и ногами -- и под воду с головой. и продолжать движение "торпедой" расслабившись пока хватает вдоха, выдыхая при этом в воду. Вынырнув, вдохнуть. Когда навык придёт, серия таких нырков сложится в стиль плавания, который можно назвать брассом
Тоже неплохой вариант.

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:36
Мне это звучит абсолютно контринтуитивно. Это примерно как если бы мне сказали, что чтобы научиться на велосипеде ездить, нужно сначала научиться сидеть на нем замерши, удерживая равновесие.
Аналогии нет совсем же.
На велосипеде само сохранение равновесия обусловлено, во-первых, вращением колёс (эффект гироскопа), а во-вторых, коррекцией положения едва заметными поворотами руля в сторону, в которую начинает клонить.
Ничего подобного нет на воде. Там вообще не нужно движение, чтобы держаться. Движение полезно, чтобы куда-то приплыть, но оно ничего не даёт для устойчивости. Для устойчивости главное условие — отсутствие страха. Когда ты начинаешь бороться с водой, судорожно бороться за выживание, — тело напрягается и сжимается, принимает такое положение, в котором вода его не держит. Поэтому самое важное — это преодолеть вот этот барьер недоверия к воде.
А всё остальное уже второстепенно. Когда ты чувствуешь себя на воде спокойно, порядок освоения техники, синхронизации движений, позволяющей как можно меньше себя тормозить и как можно полнее использовать энергию движений, чтобы быстрее плыть и дольше не уставать, — не так принципиален.

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:57
Я не могу лечь на воду, у меня получается только под воду...
Цитата: Vesle Anne от октября 14, 2015, 09:55
чтоб инстинкты не орали "аааа, я утону"
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:59
Это может и научит плавать, но чревато утоплением, так что я на это не пойду
Начни с на спине всё же (только да, при полном штиле). Ну и лежать на поверхности на задержке дыхания, как я объяснил.
Когда ты это прочувствуешь, тебе перестанет казаться чреватым утоплением.
Это очень важно — не просто понять, а прочувствовать. Не ум, а тело должно научиться доверять воде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: Vesle Anne от октября 13, 2015, 11:53
у меня тоже подобное "упражнение" не получается. видимо, нос короткий :(
"Есть зарядка для хвоста и для хобота зарядка" :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: BormoGlott от октября 13, 2015, 11:21
делается это так, губы вытягивают трубочкой так, как-будто показываете, что собиретесь поцеловать кого-то и одновременно поднимаете нижнюю губу, как-будто обиделись и надули губки, при этом морщите нос, как-будто от отвращения. Если всё проделали правильно, попробуйте вдохнуть носом, губа, если на ней нет усов, должна присосаться к ноздрям, как ладонь к пылесосу
Мне это не дано :(
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:59
Цитата: BormoGlott от октября 14, 2015, 09:38
может это покажется странным, но посоветую не учиться плавать..., а учиться нарять.  Имеется в виду не с вышки,  а просто с поверхности воды
Это может и научит плавать, но чревато утоплением, так что я на это не пойду :)
как можно утонуть в неглубоком месте. Вы что же учитесь плаванию там, где дна ногами не можете достать? ну и крутой же вы чел! ;)

Toman

Цитата: alant от октября 14, 2015, 10:43
Мне это не дано :(
Усы не мешают. Не ставится задача обязательно полностью перекрыть нос - просто уменьшить сечение, чтобы уменьшить скорость выдоха и увеличить перепад давлений при этом самом выдохе. Тут усы даже скорее помогают: если даже губа не достаёт полностью до носа, усы уже как-то заполняют пространство между ними, и в какой-то степени мешают воде свободно заливаться в нос. Разумеется, если какой-то выдох всё-таки происходит в это время.

Усы при плавании гораздо больше сказываются на обычном вдохе при плавании брассом или там кролем. Тоже не мешают, а именно сказываются. Начинал я учиться плавать с усами, потом вдруг сбрил - и вначале сразу начала попадать вода в рот - просто стекая по лицу. Потом привык, переучился, вода перестала заливаться в рот. Потом как-то так получилось, что отрастил усы (наверное, для тепла зимой) и в таком виде сунулся в бассейн. Так опять вода стала в рот попадать с непривычки - с усов стекает! Т.е. там, видимо, просто на какие-то доли секунды различающийся темп стекания воды с лица, под который в любом случае надо достаточно точно подстроиться хоть усатым, хоть безусым.

Про усы и плавание есть целая байка. Говорят, будто в каком-то году всю мужскую часть советской сборной по плаванию заставили отрастить усы после шуточного ответа усатого американца-чемпиона, Марка Спитца, в интервью советскому корреспонденту на вопрос про усы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Не замечал влияния усов на плавание без маски.
Вот из-за маски приходится усы срезать перед поездкой на море.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Vesle Anne от октября 14, 2015, 09:30
Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 09:21Мне кажется, лучше всего начинать как раз с на спине.
не знаю, мне на спине как раз почему-то не комфортно.
:+1:
И я бы всё же не советовал начинать с плавания на спине, даже при полном штиле. Именно на спине больше всего воды попадает, например, в нос. Как я уже упоминал в описании рожи, корчимой для прикрывания носа, она работает только когда рот закрыт. Но надо же когда-то, как минимум, и вдох делать (да и остальное время плыть на спине, скорчив такую рожу, в принципе не комильфо - больно уж она страшная, рожа-то эта, чтоб ей на поверхности воды светить, под водой-то ладно, там понятно). Поэтому нос открыт на всю катушку, и любая волна заливает в него.
Для меня лично при начальном обучении плаванию положение на спине тоже было довольно большой проблемой - точнее, не само положение как таковое, а принять его так, чтобы вода не залилась в нос (это было ещё до того, как я догадался задействовать скорчивание рожи). Например, оттолкнуться от бортика. Короче говоря, я бы советовал осваивать плавание на спине только после того, как будет определённая уверенность, спокойствие в удержании на воде и умение правильно дышать в более простых положениях.

Разумеется, это всё не относится к тому, как Равонам плавает сейчас, т.к. это не на спине, это с хорошо так поднятым над водой лицом. Я сам именно так увереннее всего чувствовал себя на воде до начала второго захода обучения плаванию (в "первый заход" лет на 10-12 раньше меня научили кое-как плавать брассом, но я им совсем не плавал на водоёмах из-за отсутствия очков, и потому это дело (брасс) пришлось вспоминать, хотя в общем, надо сказать, вспомнилось легко). Наверное, это действительно самый экономичный и самый комфортный способ плавания с постоянно и полностью поднятым над водой лицом. Я в этом варианте не только ногами работаю, но и руками (как позже узнал, оказывается, подобное движение руками очень активно используется в синхронном плавании, и в русской терминологии называется "восьмёрками"). Но при всём его удобстве, этот способ - вещь в себе, он не даёт ничего для обучения плаванию нормальными стилями, с погружением лица в воду или нормальному плаванию на спине.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 08:00
Я так понимаю, это только ко кролю относится, с брассом же такого нет?
Или у меня просто слишком неправильная техника, раз я могу спокойно плыть часами?
Вообще я писал, конечно, подразумевая кроль. Хотя в брассе подобное тоже есть, но брасс вообще самый выбивающийся из общего ряда стиль из четырёх официальных спортивных. Т.е. там тоже надо тянуться (во время скольжения), там тоже нужно не забывать про высокий локоть в гребке руками - просто постольку, поскольку есть этот гребок, и он представляет собой именно первую половину (если даже не первую четверть) от кролевого гребка. Но в брассе таки почти половина продвижения достигается за счёт работы ног (тогда как во всех остальных стилях роль работы ног - почти исключительно в поддержании тела в положении, близком к горизонтальному, а в собственно силе тяги роль ног порядка 10%, если не меньше). И вот этот толчок ногами выполняется в основном за счёт довольно небольших и слабых мышц. Т.е. тут роли как бы меняются местами - пашут маленькие мышцы с внутренней стороны бедра, а все эти здоровенные мышцы ног выполняют в основном вспомогательную роль, типа удержания позы. Когда я учился плавать, и начал вспоминать брасс, я как раз на это попался, и как-то случайно и совершенно незаметно для себя так потянул эти слабые мышцы (или, может быть, их сухожилия), что потом два с лишним месяца не мог бегать, а потом ещё пару месяцев эти мышцы побаливали при беге, да и при ходьбе тоже.

В спорте длинных дистанций брассом вообще нету - максимум 200 м. В то же время, если аккуратно, без эксцессов, натренировать эти мышцы в ногах, то в расслабленном режиме можно довольно долго плыть брассом. Хотя, наверное, от усталости техника всё равно как-то сползёт, но вне спорта это не особо принципиально. А так, как раз в спорте брасс считается самым технически сложным стилем, и его техника чуть ли не наиболее подвержена искажению от усталости на дистанции (но спортсмен же и выкладывается на дистанции, в отличие от купальщиков).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ильич

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:59
Цитата: BormoGlott от октября 14, 2015, 09:38
может это покажется странным, но посоветую не учиться плавать..., а учиться нарять.  Имеется в виду не с вышки,  а просто с поверхности воды, гребок руками и ногами -- и под воду с головой. и продолжать движение "торпедой" расслабившись пока хватает вдоха, выдыхая при этом в воду. Вынырнув, вдохнуть. Когда навык придёт, серия таких нырков сложится в стиль плавания, который можно назвать брассом
Это может и научит плавать, но чревато утоплением, так что я на это не пойду :)
То, что пишет BormoGlott, это прямо про меня.
В воде самое главное понять, что вода тебя держит. И чем меньше торчит над водой, тем лучше она держит. Потому держаться на воде на спине легче - голова-то в воде. Я в детстве был тощий, но даже вода в пруду (пресная!) держала, когда я лежал на спине и слегка работал ногами.
Второе, а может и первое, научиться дышать ртом, выдыхая в воду. Есть такое упражнение - поплавок, очень помогает. Конечно, это не касается положения на спине.
Вначале я так и плавал, погружаясь полностью в воду (как бы нырял) после двух-трех гребков типа брассом, то есть, руки под водой. Чувствовал себя при этом очень свободно. А вот пионервожатая была в шоке - всё боялась, что я тону. Я к ней подплывал, она видела, что я не задыхаюсь, не устал, вроде бы, успокоилась.

Когда я приехал во Владивосток и чуть не в первый раз залез в море не на городском пляже, то мне дали маску и трубку. Вот тут-то я в первый раз нахлебался воды. Но то, что я видел под водой, было настолько привлекательно, что с тех пор я без маски, трубки и ласт в море не заходил. А с этим оснащением мог плавать часами. Устанешь, полежишь на спине и дальше. Нырял не глубоко. Думаю метров восемь были для меня пределом даже в молодые годы. Сейчас не больше половины от того.
Плавать быстро никогда не умел и не хотел. В норматив какой-то зачетный на 100 метров укладывался и ладно.

Ильич

Вот ещё добавлю.
Когда плаваешь в речке, то нередко попадаешь в струю холодной воды. Может свести ногу. Я в этих случаях спокойно под водой щипал себя за икру, потом выныривал. Главное, как за рулем автомобиля, - никогда не паниковать и не дергаться.

piton

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:59
Цитата: BormoGlott от октября 14, 2015, 09:38может это покажется странным, но посоветую не учиться плавать..., а учиться нарять.  Имеется в виду не с вышки,  а просто с поверхности воды, гребок руками и ногами -- и под воду с головой. и продолжать движение "торпедой" расслабившись пока хватает вдоха, выдыхая при этом в воду. Вынырнув, вдохнуть. Когда навык придёт, серия таких нырков сложится в стиль плавания, который можно назвать брассом
Это может и научит плавать, но чревато утоплением, так что я на это не пойду
Ну, на мели же, где встать можно. Мысль правильная, но у меня от умения плавать под водой и над водой прошло несколько лет.
Цитата: Toman от октября 14, 2015, 12:30
я бы всё же не советовал начинать с плавания на спине, даже при полном штиле. Именно на спине больше всего воды попадает, например, в нос
Согласен. Противоестественное положение в воде для млекопитающих.
W

mnashe

Цитата: Toman от октября 14, 2015, 12:30
И я бы всё же не советовал начинать с плавания на спине, даже при полном штиле. Именно на спине больше всего воды попадает, например, в нос.
Кому даже в полный штиль заливает — тому, действительно, не стоит начинать с этого.
А я про тех, кому не заливает, их большинство.

Цитата: Toman от октября 14, 2015, 12:48
И вот этот толчок ногами выполняется в основном за счёт довольно небольших и слабых мышц. Т.е. тут роли как бы меняются местами - пашут маленькие мышцы с внутренней стороны бедра, а все эти здоровенные мышцы ног выполняют в основном вспомогательную роль, типа удержания позы.
А, точно! Единственное, что у меня устаёт при долгом плавании брассом, — это мышцы (или связки?), прилегающие к паху (на бёдрах).

Цитата: Ильич от октября 14, 2015, 13:09
Думаю метров восемь были для меня пределом даже в молодые годы. Сейчас не больше половины от того.
Не хватает дыхания или скорости?
Я в молодые годы бассейн туда-сюда проныривал (то есть 50м выходит), и это вроде не много.
В озере или море меньше, поскольку всё время сворачиваю с курса, линейки-то на дне нет.
Сейчас, наверно, метров 20–30, не больше, но я очень редко бываю на водоёмах, а бассейны вообще не воспринимаю.

Цитата: Ильич от октября 14, 2015, 13:14
Я в этих случаях спокойно под водой щипал себя за икру, потом выныривал.
Меня тоже так учили.
Правда, на воде не случалось применять (или, кажется, один раз за всю жизнь), но утром в постели применял этот способ. Не сильно помогает, скорее просто слегка отвлекает от боли.

Цитата: Ильич от октября 14, 2015, 13:14
Главное, как за рулем автомобиля, - никогда не паниковать и не дергаться.
+много
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:05
Потом я взял баллоны с воздухом и прицепил на себя, так в принципе в таком состоянии можно хоть как-то плыть, то же самое что на мертвом море практически, но продвигает ли меня это в реальном плавании я не знаю.
С баллонами - конечно, не продвигает, скорее наоборот. Надо иметь уверенность в удержании на воде без помощи посторонних предметов. Привычка к опоре на плавучие предметы на воде приводит к тому, что, потеряв такую опору по какой-либо причине, человек ощущает себя тонущим и, соответственно, тонет.

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:17
Окей, значит вниз. Я еще пока не готов умирать, поэтому держу голову вверх, получается лицо вперед.
Любые положения лица в диапазоне от вперёд до вниз не различаются в том смысле, что в них вода не попадает в нос, если только не вдыхать. Соответственно, сделав для надёжности глубокий вдох (ртом - надо вырабатывать самую главную в плавании привычку: находясь на воде, вдох делать исключительно ртом) и либо просто задержав дыхание, либо медленно постепенно выдыхая (лучше через нос), можно спокойно погружать лицо в воду в любом из таких положений - хоть просто присесть под воду, хоть лечь на воду, хоть сложиться в "бомбочку" (или "поплавок") и покачаться на поверхности. Для спокойствия рекомендую делать это (как и всё дальнейшее обучение) в очках с открытыми глазами, чтобы видеть, где находишься и в каком положении.

Цитата: RawonaM от октября 14, 2015, 09:33
А дышать как в таком положении? Я думал если маску и трубку надеть, может проще будет.
Не, с маской и трубкой как раз гораздо сложнее. Я, правда, ещё ни разу не пробовал пользоваться трубкой, хотя у меня есть две штуки - одна пловцовская, осевая (располагается перед носом), одна обычная, боковая для ныряния с маской (хотя вот самой маски у меня пока нет). Но все, кто пробовал учиться пользоваться трубкой (и это - люди, отлично умеющие плавать обычным образом всеми стилями!), говорят, что, пока научишься пользоваться трубкой, воды нахлебаешься ого-го. Сама по себе маска, без трубки, конечно, не несёт таких сложностей, но она и не помогает в обучении обычному плаванию. Потому что в обычном плавании выдох должен идти преимущественно через нос (как раз в т.ч. чтобы вода в нос не попадала, и вообще так меньше напряга, спокойнее), а в маске выдох через нос затрудняется собственно маской (что объясняется тем, что при нырянии нужно иметь источник поддува маски, ну и заодно она как-то защищает ныряльщика от попадания воды в нос во всяких перевёрнутых положениях).

Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 09:21
5. А потом надо осваивать выдох в воду, приподнятие рта для вдоха (вбок при кроле или вперёд в конце гребка при брассе) и прочую синхронизацию.
Я бы сказал, что как раз с выдохов в воду и вообще дыхания надо начинать, это должен быть самый первый пункт. Без навыка дыхания у поверхности воды просто не будет никакой уверенности при любых упражнениях на воде без постоянной опоры на дно, не говоря уж о том, что это просто небезопасно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: piton от октября 14, 2015, 13:36
Мысль правильная, но у меня от умения плавать под водой и над водой прошло несколько лет.
у меня было ровно наоборот. то есть я нырять нормально вообще только пару лет назад научилась. всплывала и все тут
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Ильич от октября 14, 2015, 13:09
Когда я приехал во Владивосток и чуть не в первый раз залез в море не на городском пляже, то мне дали маску и трубку. Вот тут-то я в первый раз нахлебался воды.
Вот-вот - то же самое, что я и пишу про трубку выше (со слов других - сам пока не пробовал).

Цитата: Ильич от октября 14, 2015, 13:14
Когда плаваешь в речке, то нередко попадаешь в струю холодной воды. Может свести ногу. Я в этих случаях спокойно под водой щипал себя за икру, потом выныривал.
Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 13:41
Меня тоже так учили.
Правда, на воде не случалось применять (или, кажется, один раз за всю жизнь), но утром в постели применял этот способ. Не сильно помогает, больше отвлекает.
1) Вот лично я не замечал у себя связи между тем, что сводит ногу и температурой воды (о чём, впрочем, уже говорил раньше). Со всей дури сводило ноги (частенько обе сразу) в совершенно тёплой воде в бассейне. Просто от слишком интенсивной работы ногами кролем или дельфином, плюс при условии вытянутых стоп (а они должны быть вытянуты для правильной работы ног). Встречал и в популярной литературе утверждение, что ноги сводит вовсе не от температуры воды, а только от напряжения. А что инциденты в холодной воде объясняются чисто психологически: человек, слышав этот миф, ожидает, что у него сейчас сведёт ноги, сам зачем-то напрягает их посильнее (или начинает молотить посильнее, "чтобы согреть") - и вот от этого-то их и сводит, и миф про холодную воду получает ещё одно "подтверждение".

2) Щипать - действительно, не самый эффективный способ (если не сказать, что вообще неэффективный), равно как и колоть всякой фигнёй (что только создаёт риск заражения, но не помогает от судороги). Пловцы рекомендуют делать по-другому: обхватить обеими руками носок стопы той ноги, которую свело, и насколько возможно выпрямить эту ногу, не выпуская из рук. При этом стопа сгибается "на себя" (что противоположно выпрямленной стопе, которая и спровоцировала судорогу), а нога частично выпрямляется в колене, что также способствует расслаблению сведённых мышц. Это реально работает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: piton от октября 14, 2015, 13:36
Согласен. Противоестественное положение в воде для млекопитающих.
Калан, конечно, не согласен. Ну и для человека, как прямоходящего (да ещё, вдобавок, с такой большой и тяжёлой головой), естественные для большинства млекопитающих способы плавания вовсе неприменимы, так что ориентироваться на них для человека просто бессмысленно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 13:41
Цитата: Ильич от октября 14, 2015, 13:09
Думаю метров восемь были для меня пределом даже в молодые годы. Сейчас не больше половины от того.
Не хватает дыхания или скорости?
Я в молодые годы бассейн туда-сюда проныривал (то есть 50м выходит), и это вроде не много.
В озере или море меньше, поскольку всё время сворачиваю с курса, линейки-то на дне нет.
Сейчас, наверно, метров 20–30
мне кажется, Ильич имел в виду глубину, а не дистанцию. 8 м без специальной подготовки это очень приличный результат, да и 4 м очень и очень

Toman

Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 13:41
Кому даже в полный штиль заливает — тому, действительно, не стоит начинать с этого.
А я про тех, кому не заливает, их большинство.
Здесь нет какой-то заметной разницы между людьми. Человеку, уже спокойно лежащему на воде, при полном штиле действительно ничего не зальёт, если он не будет слишком запрокидывать голову. Проблема-то, однако, с тем, чтобы принять это положение, не приняв в нос воды. Можно, конечно, ложиться на воду очень-очень медленно, чтоб по инерции случайно не погрузить лицо. А вот просто спокойно быстро лечь или даже, лучше сказать, плюхнуться в воду на спину... Или оттолкнуться ногами от бортика бассейна, вытянув руки "стрелочкой" за головой... Вот тут, наоборот, любому человеку зальёт лицо, гарантированно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от октября 14, 2015, 13:42
Надо иметь уверенность в удержании на воде без помощи посторонних предметов. Привычка к опоре на плавучие предметы на воде приводит к тому, что, потеряв такую опору по какой-либо причине, человек ощущает себя тонущим и, соответственно, тонет.
:+1:

Цитата: Toman от октября 14, 2015, 13:42
Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 09:215. А потом надо осваивать выдох в воду, приподнятие рта для вдоха (вбок при кроле или вперёд в конце гребка при брассе) и прочую синхронизацию.
Я бы сказал, что как раз с выдохов в воду и вообще дыхания надо начинать, это должен быть самый первый пункт. Без навыка дыхания у поверхности воды просто не будет никакой уверенности при любых упражнениях на воде без постоянной опоры на дно, не говоря уж о том, что это просто небезопасно.
Я всё же думаю, что без доверия к воде в дыхательных упражнениях мало пользы.

Цитата: Toman от октября 14, 2015, 14:11
Пловцы рекомендуют делать по-другому: обхватить обеими руками носок стопы той ноги, которую свело, и насколько возможно выпрямить эту ногу, не выпуская из рук. При этом стопа сгибается "на себя" (что противоположно выпрямленной стопе, которая и спровоцировала судорогу), а нога частично выпрямляется в колене, что также способствует расслаблению сведённых мышц.
То есть имитировать вставание на цыпочки против силы тяжести на суше?

Цитата: BormoGlott от октября 14, 2015, 14:33
мне кажется, Ильич имел в виду глубину, а не дистанцию.
А... Да, это логичнее.

Цитата: BormoGlott от октября 14, 2015, 14:33
8 м без специальной подготовки это очень приличный результат, да и 4 м очень и очень
В каком плане приличный результат?
У меня ограничение — уши. С точки зрения запаса воздуха метров 15–20 не были бы для меня проблемой (без тренировки), но даже при «прокачке» ушей на 8–10 метрах мне уже слишком больно (а без «прокачки», которая, кстати, тоже время занимает, и 3–4 метра уже довольно болезненны).
Но вот насчёт 4 метров я не понял. Это же всего лишь прокрутиться в воде из стоячего положения вокруг оси под ногами. Ну, почти, на полметра ниже. Как это может быть «приличным результатом»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 16:21
Но вот насчёт 4 метров я не понял. Это же всего лишь прокрутиться в воде из стоячего положения вокруг оси под ногами. Ну, почти, на полметра ниже. Как это может быть «приличным результатом»?
у тебя рост 4 метра? не замечала :)
Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 16:21
То есть имитировать вставание на цыпочки против силы тяжести на суше?
не, я так поняла, носок на себя тянуть.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Toman от октября 14, 2015, 14:34
Здесь нет какой-то заметной разницы между людьми. Человеку, уже спокойно лежащему на воде, при полном штиле действительно ничего не зальёт, если он не будет слишком запрокидывать голову. Проблема-то, однако, с тем, чтобы принять это положение, не приняв в нос воды. Можно, конечно, ложиться на воду очень-очень медленно, чтоб по инерции случайно не погрузить лицо. А вот просто спокойно быстро лечь или даже, лучше сказать, плюхнуться в воду на спину... Или оттолкнуться ногами от бортика бассейна, вытянув руки "стрелочкой" за головой... Вот тут, наоборот, любому человеку зальёт лицо, гарантированно.
А, понял.
Проще всего воспользоваться помощью ассистента.
Я своих (жену и детей) просто укладываю в нужное положение (хоть на спине, хоть на животе), и когда уже правильно лежит и делает то, что надо, — опускаю руки (но продолжаю держать их рядом для подстраховки и для возврата в вертикальное положение, пока человек сам не научится это делать безопасно).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 14, 2015, 16:27
у тебя рост 4 метра?
Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 16:21
вокруг оси под ногами.
У меня рост 1,80. Если меня вот так прокрутить, голова будет на глубине 3,60. Осталось втянуть и ноги на ту же глубину и по инерции скользнуть ещё на 40 см ниже. Это считанные секунды занимает, несмотря на то, что вода выталкивает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр