Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умение/неумение плавать

Автор Toman, июля 11, 2013, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Что ж, выделю ответ тоже вот в отдельную тему. Чтоб общественно-политическую более сим не зафлуживать.

Цитата: O. G. от июля 11, 2013, 21:55
Как можно не уметь плавать, родители куда смотрели?
На самом деле, я вот удивляюсь насчёт самого себя. В самом деле, куда родители смотрели? Как так могло получиться, что меня не научили плавать? (И вот приходится сейчас, в 30 лет, пытаться учиться плавать - хотя, как пишут на всех форумах, начинать учиться плавать в 30 лет - совершенно безнадёжное дело, бесперспективное: поздно уже, ничего не получится, плавать научиться можно только начиная с детского возраста!)

Ну ладно, отец тут не при делах: ему плавать вообще нельзя по здоровью, с детства - ухо больное. А вот мама плавать вроде как очень любит, и, в некоторой степени, умеет (ну т.е. брасс и что-то там на спине - медленно, зато долго и далеко). Но... во-первых, как ни странно, брезгливость. Причём странная - не к тому, к чему я бы понял (например, переполненный пляж, вода с признаками загрязнения, собаки и др. грязные животные поблизости от места купания, или море с ядовитым, кусачими и проч. неприятными животными), а к ... илистому дну. А поскольку в наших краях, т.е. в средней полосе России, и, конкретно, в Подмосковье, большинство пресноводных водоёмов (в Подмосковье - прудов, ибо озёр тут нет как класса) имеют именно илистое дно - когда на даче все шли на пруд купаться (а ведь это бывало довольно часто - на той бабушкиной даче, где я проводил лето в раннем детстве, с самого раннего возраста до примерно 2-3 класса), мы в воду не лезли - приходилось только на берегу сидеть и смотреть. Ибо там на дне противный-противный ил. Но это ещё не всё. Иногда, "по особым праздникам" (ну или, лучше, когда получалось добраться-таки до какого-нибудь песчаного пляжа), родители в воду таки залезали и соотв. затаскивали и меня. Но... кроме того, чтобы просто залезть в воду, оказывается, внезапно, нужна ещё методика обучения ребёнка. И она, внезапно, требует систематического посещения места купания довольно-таки много раз с небольшим интервалом. Самопальные методы, в особенности, форсированные, тут не работают. (Мотив-то понятен: надо ж срочно научить ребёнка держаться на воде за один день, когда вот раз за лето выбрались на пляж, где на дне нет этого страшного противного ила, а то ведь может ещё ни разу за это лето, а то и за следующее, на такой пляж больше не выберемся, а будет "противный" пруд с илистым дном (хотя, если честно, там в самом деле не стоило купаться: я нередко наблюдал, как дачники там таки купали собак, а некоторые даже без всякого стеснения мыли машины на берегу прямо над купающимися: что поделать, 80-е такие 80-е) ). В общем, были и объективные факторы.

...А насчёт тех самых "форсированных методов": родители меня тогда пытались учить плавать в основном с использованием всяких поддержек в воде руками. Что поделать - это широко распространённый "народный" метод. Разумеется, эти попытки проваливались: при применении таких методов обучаемый автоматически получает полный комплект ощущений тонущего субъекта (зависящего от чьей-то сторонней воли, чьих-то непредсказуемых, в общем, движений, и никак не ощущающего своей плавучести), но никак не плавающего (зависящего только от своих движений, а значит - гораздо более уверенного в себе). Особенно бесполезны такие методы при нахождении на глубине вне досягаемости дна для обучаемого (а при попытках обучения детей многие норовят залезть именно на такую глубину - то ли потому, что им самим там удобнее стоять, то ли ещё по каким соображениям - может, наоборот, думают, что так типа эффективнее). В самых начальных этапах обучения плаванию допустимо применять только классические упражнения без поддержек, но в досягаемости дна, и упражнения с использованием заведомо неподвижных опор.

Плюс к тому, осложняющий фактор: ребёнок, т.е. я, почему-то "панически боится воды". На самом деле, камень преткновения там был ровно один: запретительный дискомфорт при попадании воды в глаза, приводящий к их безусловному закрыванию и потере ориентировки в пространстве. Этот фактор как появился в детстве , так никуда не делся и сейчас. Но тогда, в моём детстве, родители просто не принимали это всерьёз, т.к. не верили, что так бывает. Единственное что сейчас я могу надеть очки (что и начал делать систематически, начиная с этого года), а тогда нет. Вообще, это очень плохо: я не считаю умеющим плавать человека, который бы мог плавать только в очках. Можно оказаться в воде без очков, очки могут слететь во время плавания, очки могут протечь и т.д. - и это, как минимум, не должно приводить к панике, потере ориентировки в пространстве, повышенному риску утопления. Наконец, при плавании может потребоваться, например, нырять - а ныряние в очках недопустимо. Все учебники по начальному обучению плаванию рекомендуют заниматься без очков, чтобы, типа, привыкать к погружению лица в воду.

Но я, честно говоря, не знаю, выполнимо ли для меня вообще это требование: открывать глаза в воде, по ощущению - примерно как в каком-нибудь мерзком пылевом вихре, если не хуже того. Поэтому сейчас учусь плавать в очках. Во-первых, потому что сейчас это в основном бассейн, а там реагенты - так что уж тут без вариантов надо в очках. Во-вторых - хотя бы как промежуточный этап к плаванию на водоёмах без очков (если это всё-таки получится в том или ином виде). Чтобы хотя бы чисто механический аспект движения и выносливость были достаточно отработаны, и в случае чего можно было хотя бы как-то выйти из ситуации с закрытыми глазами, если уж не получится держать открытыми.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

Ой, сколько теории.
Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
в 30 лет, пытаться учиться плавать - хотя, как пишут на всех форумах, начинать учиться плавать в 30 лет - совершенно безнадёжное дело, бесперспективное: поздно уже, ничего не получится, плавать научиться можно только начиная с детского возраста!)
Не могу проверить, понятно, но мне кажется это ерундой. В детстве сам долго не мог научиться, а потом само пошло. Было это на Днепре в Киеве. Течение там заметное. Может, быструю речку стоит поюзать? Очень хорошо течет Протва в Московской обл., например.
W

Poirot

учился плавать в реке Медведице, что в ТверскКалининской области. течение, правда, мешало.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57как пишут на всех форумах, начинать учиться плавать в 30 лет - совершенно безнадёжное дело, бесперспективное
Что ещё раз показывает, что «на всех форумах» сидят те самые 95%...
Научиться плавать, как и научиться чему угодно, можно в любом возрасте.
Необходимы только мотивация, желание и метод.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: piton от июля 12, 2013, 00:12
Не могу проверить, понятно, но мне кажется это ерундой. В детстве сам долго не мог научиться, а потом само пошло.
"Потом" - это в каком возрасте? Даже если 16 (тоже уже поздно, но всё же) и 30 - всё равно две большие разницы. И что значит это самое "пошло" в цифрах? Какие макс. дистанции без остановки? За сколько сотню? Я вот сейчас даже 100 м проплыть не могу, и даже 50 не проплываю: стабильно на 25-35 м вырубаюсь нафиг - либо задыхаться начинаю, либо же руки-ноги становятся "ватные" и отказываются грести. А скорость-то при этом всего лишь порядка 45-50% от требуемой. Всё-таки (кроме техники, которая пока отсутствует, но тут как раз можно надеяться на какое-то улучшение) в 30 лет ни сердце, ни дыхалка не те, что в 8-12 лет, так ведь? И подвижность суставов тоже - в детстве её выработать можно, а во взрослом возрасте фиг - и как в таком случае может плыть человек, у которого банально голеностоп не разгибается. ЖЕЛ - то же самое, если едва ли даже до 5 л дотягивает (и то не уверен - в июне месяце была диспансеризация на работе, и там была в т.ч. спирометрия, да расшифровку тех бумажек я не видел), то тоже с таким не очень поплаваешь, а больше ЖЕЛ не вырастет, ибо возраст опять же не тот, рост-то давным-давно завершён. Так что утверждение о невозможности выглядит таки небезосновательным.

Цитата: piton от июля 12, 2013, 00:12
Может, быструю речку стоит поюзать?
Цитата: Poirot от июля 12, 2013, 00:15
учился плавать в реке Медведице, что в ТверскКалининской области. течение, правда, мешало.
В этом году, будучи в деревне, пробовал немножко плавать в реке Цне в той же самой огромной области. Но там проблема: в общем и целом река очень мелкая. Есть у деревни "купальное место" - как говорят, на месте бывшей водяной мельницы. Там есть более-менее достаточная для плавания глубина. А дальше по ходу вверх глубина на считанных метрах уменьшается до менее чем по колено (дно всюду из крупных камней). Перед поездкой в деревню, вспоминая позапрошлогоднее купание на том же месте, я, было, надеялся, что это в самом деле будет почти идеальный плавательный тренажёр: на глубоком месте течение медленное, а дальше, чем выше и мельче, тем быстрее, и, будто бы, с какой бы скоростью я ни плыл, найдётся равновесное место, где можно устойчиво плыть, оставаясь на месте. Но, увы, на месте оказалось, что я переоценил скорость течения (а м.б. она и в самом деле в этом году была меньше, чем в позапрошлом), и против течения я очень быстро оказывался на глубине, которая уже не позволяет делать гребок рукой. И поперёк тоже не та ширина, чтобы работать на выносливость.
...В общем, в бассейне, пожалуй, оно всё же эффективнее, даже летом - особенно учитывая, что в бассейне можно хоть полтора-два часа плавать, а в реке больше 10 минут за раз не посидишь - не очень-то, при такой температуре. Да и в 50-метровом бассейне я (пока?) всё равно, как ни стараюсь, даже до поворота не доплываю, так что никакой разницы, есть течение или нет. Только и разница, что за посещение цивильного 50-метрового бассейна надо приличную сумму денег платить, особенно если из-за такого нулевого уровня 45 минут не хватает, и приходится брать билеты на 2 сеанса. За такие деньги, конечно, каждый день не походишь. Но есть коротенький бассейн в фитнес-клубе, вот туда можно хоть каждый день.

Цитата: Bhudh от июля 12, 2013, 01:14
Что ещё раз показывает, что «на всех форумах» сидят те самые 95%...
Не, там, в данном случае, сидят как раз умеющие плавать и знающие, о чём говорят.

Цитата: Bhudh от июля 12, 2013, 01:14
Научиться плавать, как и научиться чему угодно, можно в любом возрасте.
Необходимы только мотивация, желание и метод.
Имеется в виду, научиться более-менее нормально плавать. Нелепо дрыгать руками и ногами, с трудом удерживаясь за счёт этого на поверхности воды, и продвигаться при этом на 20-30 метров за минуту (после чего вообще выбиться из сил) - не считается, конечно. Есть вполне определённые официальные требования по уверенно преодолеваемой дистанции и по темпу движения по ней. И мне до этих требований, кажется, бесконечно далеко.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от июля 12, 2013, 02:07Не, там, в данном случае, сидят как раз умеющие плавать
Забыли, что сытый голодного не разумеет?

Цитата: Toman от июля 12, 2013, 02:07Есть вполне определённые официальные требования по уверенно преодолеваемой дистанции и по темпу движения по ней.
А, так «плавать» в Вашем идиолекте — «выполнять спортивные нормативы на уровне кандидата в мастера спорта по плаванию и выше»? Извините, недопонял-съ!
Но, во-первых, спортивная планка по определению требует нехилых тренировок, а во-вторых, мой комментарий насчёт возраста таки от этого ничуть не изменится...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Учился плавать лет в 10-12 банальными походами компанией на мелкий пруд и подражанием окружающих. Правда теорию и чуть практики показали папаша - кандидат в мастера по плаванию, но толку от его уроков было мало. Может, единственное, что он привил - небоязнь воды.

При нырянии под воду рефлекторно затуляю очи, при выныривании соответственно открываю. Никакого дискомфорта.

Iskandar

Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
в Подмосковье - прудов, ибо озёр тут нет как класса
Ледниковых озёр полно.

Iskandar

Учиться надо начинать с "собачьего" варианта. Он крайне не эффективен в скорости, но зато замечательно подходит для поддержания на плаву. Ну и вообще инстинктивен для млекопитающих.

Марго

Плаваю брассом, но очень неважно, потому что быстро устаю. И ужасно не люблю, когда под ногами нет дна, т. е. при необходимости нельзя обрести точку опоры. Заплываю недалеко и стараюсь быстрее вернуться.

Вообще, я не водоплавающее. Может, потому что по знаку Овен и вода для меня "антивещество"? Интересно, кстати, виртуозы этого дела кто по зодиаку? Например, Iskandar? Небось все Рыбы? :)


Ion Borș

Цитата: Poirot от июля 12, 2013, 00:15
учился плавать в реке Медведице
Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 07:28
Учился плавать лет в 10-12
Мне было 12 лет, был жаркий летний день и соответственно была естественная охота выпить вина. С двоюродным братом посетили погреб, выпили по несколько сот грамм холодненького.
Пошли на водоём. Брат умел плавать – я нет. Но у меня получилась плавать несколько метров с первого раза. Повторил успех.

Воспоминания из детства.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цыганка нагадала моей маме про меня, чтоб в 13 лет я берёгся воды.
Всё лето, когда мне было 13 лет не ходил купаться.
Друзья приглашали ходить с ними купаться - я отвечал, недавно уже искупался.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

piton

Цитата: Iskandar от июля 12, 2013, 07:28
При нырянии под воду рефлекторно затуляю очи, при выныривании соответственно открываю. Никакого дискомфорта.
У меня наоборот. :)
Цитата: Ion Bors от июля 12, 2013, 09:13
Мне было 12 лет, была жаркое лето и естественная охота выпить вина. С двоюродным братом посетили погреб, выпили по несколько сот грамм холодненького.
Пошли на водоём. Брат умел плавать – я нет. Но у меня получилась плавать несколько метров с первого раза. Повторил успех.
Надо отослать этот ценный опыт в об-во борьбы с трезвостью. Сейчас такое могут экстремизмом признать.
W

Ion Borș

Цитата: piton от июля 12, 2013, 09:20
Сейчас такое могут экстремизмом признать.
как говорят иллюзионисты и каскадёры - не попытайтесь этого повторить. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

piton

По-моему, если товарищ проплывает 20 метров, то плавать он умеет. Надо лучше чувствовать себя в воде, плотность практически одинаковая. Больше нырять надо, плавать под водой.
W

Ion Borș

Цитата: Toman от июля 11, 2013, 23:57
начинать учиться плавать в 30 лет - совершенно безнадёжное дело, бесперспективное: поздно уже, ничего не получится, плавать научиться можно только начиная с детского возраста!)
мой совет - надо сначала научиться плавать под водой, по несколько метров.
Боязнь воды должна исчезнуть.

Хотя когда у меня впервые получилось я плавал над водой.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alexandra A

Я умею плавать, а Чёрном Море.

Единственным способом - the breaststroke / la rana. И не могу плавать способом crawl.

Могу плыть около 5-10 минут без перерыва. В том числе в местах где нет дна под мной.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: piton от июля 12, 2013, 09:33
По-моему, если товарищ проплывает 20 метров, то плавать он умеет. Надо лучше чувствовать себя в воде, плотность практически одинаковая. Больше нырять надо, плавать под водой.
Могу плыть 1 минуту с головой в воде, но всё равно на поверхности воды. Вглудь воды плыть боюсь.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Лом d10

Томан, запишитесь в бассейн на занятия , поделаете 'поплавок' привыкните к воде , потом только технику освоить и поплыть , учится плавать в речке экстрим в вашем возрасте , могут не поймать , если вдруг что-то не так пойдёт.

Ion Borș

В молодости, не ценил свою жизнь, поплыл метров 30 от берега в бушующем Чёрном Море - дальше не поплыл, потому что из-за волн не было виден берег - боялся что начну плыть от берега. Был трезв - как обычно. Редко под выпивки.
Плыл по примеру одессита - он удалился от берега наверно метров на 200.
На том отрезке берега больше никто не плавал - все любовались бурей и волнами.

поплыл в ширину (493 м.) Дубоссарское водохранилище, туда-обратно - один, вечером, чуть подвыпивший, никого не предупредил. Но на такое почти все способны. Высота человека на противоположном берегу с размером спичечного коробка.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alexandra A

Берег Чёрного Моря в Одесской Области - очень хороший. Он очень плавный, медленно, постепенно увеличивается глубина.

Заходишь сначала до колен, потом до пояса, потом до плеч. И у тебя есть полоса вдоль берега, шириной 5-6 футов, с глубиной тебе до плеч - где ты можешь плавать, и всегда можешь стать на дно при желании.

А плавание в речках, озёрах, и прудах - это проклятие континентальных народов. Которые живут далеко от моря.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Я никогда не плавала в Днестре, Пруте (не знаю можно ли в нём плавать), или водохранилищах.

Чёрное Море ведь не очень далеко, если хочешь плавать можно поехать на автобусе.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ion Borș

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:18
Я никогда не плавала в Днестре, ... (не знаю можно ли в нём плавать),
можно плавать, но в каждом сезоне по полтара десятка людей тонут. Есть вихри.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Alexandra A от июля 12, 2013, 10:18
Чёрное Море ведь не очень далеко, если хочешь плавать можно поехать на автобусе.
и по часу, а то и несколько стоять в очереди на украинской таможне - раз за сезон можно такое потерпеть, но не больше.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Шишок

Учился плавать в лягушатнике лет в 8-9. Сначала с дощечкой, потом без (кролем кое-как). По-лягушачьи долго не получалось синхронно разгребать руками и отталкиваться ногами. А потом в один момент вдруг получилось и навсегда (как с велосипедом). Вот нырять и прыгать в воду не умею и откровенно боюсь - ну и пофиг.

Сейчас запустили очередное мотивирующее шоу "Вышка". Неподготовленные люди всему могут научиться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр