Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Употребление артикля

Автор cetsalcoatle, июня 27, 2013, 01:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Собственно встречал "используется аналогично другим европейским языкам." Но ведь употребление артикля в греческом и португальском совсем не такое как в английском и французском. :donno:
Какие нормативные правила?

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от июня 27, 2013, 01:18
Собственно встречал "используется аналогично другим европейским языкам." Но ведь употребление артикля в греческом и португальском совсем не такое как в английском и французском. :donno:
Какие нормативные правила?

Никаких. Заменгоф так написал, имея в виду его использование «как привычно». Если вам привычно его вообще не использовать — не используйте. Но в русском артикли один и этот есть, и регулярно употребляются по своим правилам. Другое дело, что в школе этого не изучают, поэтому многим очень тяжело распознать соответствие русского этот с эсперантским la.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

Менш!
А есть ли в русском языке какое-либо различие между местоимением "эта/это/этот" и артиклями того же вида?

Или у нас просто ошибочно именуют артикль "местоимением"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от июня 27, 2013, 11:37
Менш!
А есть ли в русском языке какое-либо различие между местоимением "эта/это/этот" и артиклями того же вида?

Или у нас просто ошибочно именуют артикль "местоимением"?

Есть, конечно. Артикль не местоимение. Артикль — детерминатив, аналитическая форма выражения грамматической категории детерминации. Так как в русском языке определённый артикль совпадает по форме указательным местоимением, вне контекста обычно оба значения — указательное и детерминативное — не разделяются (кроме часто втречающихся ситуаций, где и вне контекста понятно, что скорее всего имеется в виду не указание, а определение: это место занято (место, о котором спрашивали, без указания). Детерминативное значение вычленяется в контекстах, например, когда есть пара с неопределённым артиклем: Видел одного серого зайца. Ещё у этого зайца были длинные уши.

Ещё один способ отличить указание от определения — убрать слово этот: если пространственный смысл изменился, значит имеет место указание, если нет — определение: ср. уже упомянутый пример — Это место занято! ~ Место занято! и Смотри, в этом доме я был ~ Смотри, в доме я был — здесь значение поменялось: во стором случае вообще неясно, в каком доме.

В русском языке указательное местоимение часто имеет усиленную форму, чтобы точно выразить именно указание, а не определение: ср. вне контекста двусмысленное этот дом большой и однозначно указательное вот этот дом большой. Если смотреть типологию, то аналогичное развитие имело вместо в позделатинском, где ille «тот» стало чаще употребляться в определительном значении, тогда как для указания использовались усиленные формы ecce ille «вон тот» или atque ille «также тот».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2013, 12:38
Цитата: Солохин от июня 27, 2013, 11:37
Менш!
А есть ли в русском языке какое-либо различие между местоимением "эта/это/этот" и артиклями того же вида?

Или у нас просто ошибочно именуют артикль "местоимением"?

Есть, конечно. Артикль не местоимение. Артикль — детерминатив, аналитическая форма выражения грамматической категории детерминации. Так как в русском языке определённый артикль совпадает по форме указательным местоимением, вне контекста обычно оба значения — указательное и детерминативное — не разделяются (кроме часто втречающихся ситуаций, где и вне контекста понятно, что скорее всего имеется в виду не указание, а определение: это место занято (место, о котором спрашивали, без указания). Детерминативное значение вычленяется в контекстах, например, когда есть пара с неопределённым артиклем: Видел одного серого зайца. Ещё у этого зайца были длинные уши.

Артикли местоимения по происхождению (в европейских языках).

Но в русском есть еще одна артиклеобразная конструкция - с выделением темы: место-то занято. Здесь место - тема,  занято - рема. У этого зайца-то длинные уши.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:48
Но в русском есть еще одна конструкция - с выделением темы: место-то занято. Здесь место - тема,  занято - рема. У этого зайца-то длинные уши.

В современном русском языке -то является усилительной частицей, способной присоединяться почти к любому члену предложения, что естественно было бы невозможно, если бы это был детерминатив. Уже много раз обсуждали этот вопрос и остаточное сохранение старого детерминативноо значения этой энклитики в севернорусских говорах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2013, 12:51
Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:48
Но в русском есть еще одна конструкция - с выделением темы: место-то занято. Здесь место - тема,  занято - рема. У этого зайца-то длинные уши.

В современном русском языке -то является усилительной частицей, способной присоединяться почти к любому члену предложения, что естественно было бы невозможно, если бы это был детерминатив. Уже много раз обсуждали этот вопрос и остаточное сохранение старого детерминативноо значения этой энклитики в севернорусских говорах.

А тема может быть любым членом предложения, как и рема. Вы это знаете?
Усилительное значение никак не противоречит тому факту что оно выделяет тему.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

cetsalcoatle

Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:56
Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2013, 12:51
Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:48
Но в русском есть еще одна конструкция - с выделением темы: место-то занято. Здесь место - тема,  занято - рема. У этого зайца-то длинные уши.

В современном русском языке -то является усилительной частицей, способной присоединяться почти к любому члену предложения, что естественно было бы невозможно, если бы это был детерминатив. Уже много раз обсуждали этот вопрос и остаточное сохранение старого детерминативноо значения этой энклитики в севернорусских говорах.

А тема может быть любым членом предложения, как и рема. Вы это знаете?
Усилительное значение никак не противоречит тому факту что оно выделяет тему.
Варуна, не Ваш размер - Wolliger Mensch один из самых компетентнейших лингвистов лингвофорума.

वरुण

Цитата: cetsalcoatle от июня 27, 2013, 13:02
Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:56
Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2013, 12:51
Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:48
Но в русском есть еще одна конструкция - с выделением темы: место-то занято. Здесь место - тема,  занято - рема. У этого зайца-то длинные уши.

В современном русском языке -то является усилительной частицей, способной присоединяться почти к любому члену предложения, что естественно было бы невозможно, если бы это был детерминатив. Уже много раз обсуждали этот вопрос и остаточное сохранение старого детерминативноо значения этой энклитики в севернорусских говорах.

А тема может быть любым членом предложения, как и рема. Вы это знаете?
Усилительное значение никак не противоречит тому факту что оно выделяет тему.
Варуна, не Ваш размер - Wolliger Mensch один из самых компетентнейших лингвистов лингвофорума.
Хам. Презираю. Игнорирую далее.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

cetsalcoatle

Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 13:07
Цитата: cetsalcoatle от июня 27, 2013, 13:02
Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:56
Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2013, 12:51
Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:48
Но в русском есть еще одна конструкция - с выделением темы: место-то занято. Здесь место - тема,  занято - рема. У этого зайца-то длинные уши.

В современном русском языке -то является усилительной частицей, способной присоединяться почти к любому члену предложения, что естественно было бы невозможно, если бы это был детерминатив. Уже много раз обсуждали этот вопрос и остаточное сохранение старого детерминативноо значения этой энклитики в севернорусских говорах.

А тема может быть любым членом предложения, как и рема. Вы это знаете?
Усилительное значение никак не противоречит тому факту что оно выделяет тему.
Варуна, не Ваш размер - Wolliger Mensch один из самых компетентнейших лингвистов лингвофорума.
Хам. Презираю. Игнорирую далее.
Инструкция по отношению к Вам?

Солохин

Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:56
Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2013, 12:51
Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 12:48Но в русском есть еще одна конструкция - с выделением темы: место-то занято. Здесь место - тема,  занято - рема. У этого зайца-то длинные уши.
В современном русском языке -то является усилительной частицей, способной присоединяться почти к любому члену предложения, что естественно было бы невозможно, если бы это был детерминатив. Уже много раз обсуждали этот вопрос и остаточное сохранение старого детерминативноо значения этой энклитики в севернорусских говорах.
А тема может быть любым членом предложения, как и рема. Вы это знаете?
Усилительное значение никак не противоречит тому факту что оно выделяет тему.
Выделяет тему, но не является артиклем.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

okruzhor

Я всё-таки не понял про артикли , но хочу прицепиться к побочному вопросу насчёт любого члена . Имхо сказуемое == рема . Есть ли убедительный пример сказуемого -- не ремы ?

Toman

Цитата: okruzhor от июня 27, 2013, 20:19
Есть ли убедительный пример сказуемого -- не ремы ?
Кто сказал "мяу"?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

वरुण

Цитата: okruzhor от июня 27, 2013, 20:19
Я всё-таки не понял про артикли , но хочу прицепиться к побочному вопросу насчёт любого члена . Имхо сказуемое == рема . Есть ли убедительный пример сказуемого -- не ремы ?

Я сделал-то хорошо. Здесь, сделал - известное действие о чем говорится, в отличии от просто утверждения я сделал хорошо, и я сделал же хорошо (а не плохо, чисто усилит.). А насчет усиления, так в русском все частицы имеют усилительное значение разной степени. Ты сделал? (нейтр.), Ты ли сделал? (тема ты, усилит.)  Ты сделал ли? (Тема сделал, усилит.).
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

okruzhor

Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 20:56
Цитата: okruzhor от июня 27, 2013, 20:19
Я всё-таки не понял про артикли , но хочу прицепиться к побочному вопросу насчёт любого члена . Имхо сказуемое == рема . Есть ли убедительный пример сказуемого -- не ремы ?

Я сделал-то хорошо. Здесь, сделал - известное действие о чем говорится, в отличии от просто утверждения я сделал хорошо, и я сделал же хорошо (а не плохо, чисто усилит.). А насчет усиления, так в русском все частицы имеют усилительное значение разной степени. Ты сделал? (нейтр.), Ты ли сделал? (тема ты, усилит.)  Ты сделал ли? (Тема сделал, усилит.).

Извините, если я понял не всё и(ли) не так ... Наверно вопрос в том, что такое сказуемое . Имхо в Вашем примере "сделал" -- подлежащее, а "хорошо" -- сказуемое ; достаточно точный эквивалент -- "это моё делание было хорошим" . Звучит странно, но не более, чем школьный пример подлежащего "курить" и сказуемого "самоубийство" во фразе "курить -- самоубийство" .

वरुण

Цитата: okruzhor от июня 27, 2013, 21:18
Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 20:56
Цитата: okruzhor от июня 27, 2013, 20:19
Я всё-таки не понял про артикли , но хочу прицепиться к побочному вопросу насчёт любого члена . Имхо сказуемое == рема . Есть ли убедительный пример сказуемого -- не ремы ?

Я сделал-то хорошо. Здесь, сделал - известное действие о чем говорится, в отличии от просто утверждения я сделал хорошо, и я сделал же хорошо (а не плохо, чисто усилит.). А насчет усиления, так в русском все частицы имеют усилительное значение разной степени. Ты сделал? (нейтр.), Ты ли сделал? (тема ты, усилит.)  Ты сделал ли? (Тема сделал, усилит.).

Извините, если я понял не всё и(ли) не так ... Наверно вопрос в том, что такое сказуемое . Имхо в Вашем примере "сделал" -- подлежащее, а "хорошо" -- сказуемое ; достаточно точный эквивалент -- "это моё делание было хорошим" . Звучит странно, но не более, чем школьный пример подлежащего "курить" и сказуемого "самоубийство" во фразе "курить -- самоубийство" .

Вы все поняли не так. Глагол не может быть подлежащим. Для вас изменим фразу (Я) сделаю-то хорошо , иду-то в лес.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Toman

Цитата: okruzhor от июня 27, 2013, 21:18
Звучит странно, но не более, чем школьный пример подлежащего "курить" и сказуемого "самоубийство" во фразе "курить -- самоубийство" .
Этот школьный пример как раз более-менее нормален. Инфинитив - это вообще именная форма, хотя и специфическая, потерявшая нормальное склонение и застывшая в неподобающем для подлежащего падеже, но это уже такие причуды языка - бывает. А именное сказуемое - тоже само по себе бывает и упоминается в школе.

В тех же примерах, которые были даны выше, нормальные глагольные формы, пригодные для сказуемого (строго говоря, конечно, перфект исторически не совсем глагольная форма, но мы тут это замнём для ясности, и будем считать, что там таки незримо присутствует глагол типа "сделал еси", а даже если нет - усечённый перфект всё равно сойдёт за пресловутое именное сказуемое - которое в общем случае, собственно, тоже подразумевает тот же самый незримо присутствующий глагол "быть", так что этот глагол там по-любому подразумевается), и однозначно идентифицируемое грамматическое подлежащее. Всё-таки если бы подлежащее и сказуемое были не грамматическими, а смысловыми понятиями, никто бы не стал придумывать термины "тема" и "рема".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

okruzhor

 > Глагол не может быть подлежащим.

"Курить -- самоубийство", "понять -- значит простить" не раскрыты

> Для вас изменим фразу (Я) сделаю-то хорошо , пойду-то в лес.

Не понял ни содержания, ни грамматики, ни предполагаемого вывода

वरुण

Выше отвечено.
иду-то, делаю-то есть темы об идти, делать, говорится об них, утверждение об действии. Я-то иду, делаю - утверждение обо мне.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

okruzhor

Цитата: Toman от июня 27, 2013, 21:35
Инфинитив - это вообще именная форма, хотя и специфическая
Инфинитив тут мало важен . "Встрянешь -- увольнение, промолчишь -- позор" -- и так наверно с любыми глагольными формами . Можно засчитать эллипсис подлежащего или даже скрытый инфинитив, но школьная формулировка (подлежащее и сказуемое бывают любых частей речи) кажется более внятной . Мне .

> Всё-таки если бы подлежащее и сказуемое были не грамматическими, а смысловыми понятиями, никто бы не стал придумывать термины "тема" и "рема".

Предыдущее, извините, я не понял, а с этой морально-философской мыслью согласен, поэтому попросил опровергнуть гипотезу, очевидную на мой дилетантский взгляд

वरुण

Для русского языка - подлежащее и сказуемое понятия искусственные, привнесенные из чужеродной среды. На самом деле тут уже все передрались трактую пункты правил разных грамматик, что есть подлежащие, а что нет. И ваша формулировка тоже неверна. А вот понятия тема и рема понятия абсолютные, их по постановлению партии и правительства не поменяешь. и эти понятие никак не связанны между собой. Одним не подменишь другое.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

cetsalcoatle

Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 21:58
Для русского языка - подлежащее и сказуемое понятия искусственные, привнесенные из чужеродной среды. На самом деле тут уже все передрались трактую пункты правил разных грамматик, что есть подлежащие, а что нет. И ваша формулировка тоже неверна. А вот понятия тема и рема понятия абсолютные, их по постановлению партии и правительства не поменяешь. и эти понятие никак не связанны между собой. Одним не подменишь другое.
А понятия темы и ремы не искусственны? :what:

Солохин

На мой взгляд, как минимум понятие ремы - абсолютно ясное и необходимое.
Если человек старается что-то выразить, то без ремы ему не обойтись. Рема - это и есть то, что человек, собственно, хочет сказать.
Тема - это штука необязательная. Если собеседник догадливый, можно обходиться и без темы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: okruzhor от июня 27, 2013, 21:51"Встрянешь -- увольнение, промолчишь -- позор"
Мне кажется, здесь не два предложения, а четыре. Каждое слово в этой фразе является сокращением целого предложения:
-- Если встрянешь, то будет увольнение, если промолчишь - будет позор.
В каждом из четырех предложений своё подлежащее и сказуемое.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: वरुण от июня 27, 2013, 21:58Для русского языка - подлежащее и сказуемое понятия искусственные, привнесенные из чужеродной среды.
Как тема и особенно рема неизбежны в плане коммуникации, так подлежащее и сказуемое представляются мне необходимыми в плане логики.
Предложение - если его рассматривать как логическое предложение - должно иметь какой-то предикат относительно каких-то объектов.
Невозможно не различать предикат и объекты, как мне кажется.
Я ошибаюсь?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр