Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Окружают ли вас мещане?

Автор amdf, июня 13, 2013, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Окружают ли вас мещане? Не раздражают ли вас они?

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Geoalex

Я вовсе не против мещанского сословия. Мещанам без различия классов и сословий мое славословие (с)

amdf

Не сословие, а свойство личности. Другое значение слова.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

VVT

Конечно, как и всякого великого человека - жалкие людишки с убогими мыслями и низменными интересами. Бывает, воспаришь мыслью и они все кажутся такими маленькими и жалкими, что даже не удобно становится за свое собственное величие и благородство души

Fallen Angel


From_Odessa

Сложно сказать, много ли их вокруг меня. Среди друзей, знакомы и родных, наверное, вообще нет. Даже не знаю. Что касается чувств по отношению к ним, то это, в основном, возникающее ощущение тоски.

DarkMax2

Цитата: amdf от июня 13, 2013, 09:09
Не сословие, а свойство личности. Другое значение слова.
Какое такое?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Flos

Окружают, да.
Сам такой.

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2013, 09:22
Что касается чувств по отношению к ним, то это, в основном, возникающее ощущение тоски.

Ощущение, что у мира есть твердое основание.

Цитата: Герман Гессе "Степной волк" от
Сперва мне казалось это довольно смешным преувеличением, барской причудой, кокетливой сентиментальностью. Но мало помалу я убеждался, что, глядя на наш мещанский мирок из своего безвоздушного пространства, из волчьей своей отчужденности, он действительно восхищался этим мирком, воистину любил его как нечто прочное и надежное, как нечто недостижимо далекое, как родину и покой, путь к которым ему, Степному волку, заказан. Перед нашей привратницей, славной женщиной, он всегда снимал шляпу с неподдельным почтением, и когда моя тетушка с ним болтала или напоминала ему, что его белье требует починки или что у него отрывается пуговица на пальто, он слушал ее на редкость внимательно и серьезно, словно изо всех сил, но безнадежно старался проникнуть через какую нибудь щелку в этот спокойный мирок и сродниться с ним хотя бы на час.


From_Odessa

Flos

У меня ощущение тоски, потому что там для меня пустота и, в общем-то, смерть, там нет почти ничего из того, что может поддерживать смысл моей жизни и давать мне какие-то силы. Но я ничего не имею против этого, действительно ничего, более того, подозреваю, что это одна из необходимых составляющих реальности, и все. Просто я не ее часть.

Alexandra A

Цитата: Flos от июня 13, 2013, 09:43
Цитата: Герман Гессе "Степной волк" от
Сперва мне казалось это довольно смешным преувеличением, барской причудой, кокетливой сентиментальностью. Но мало помалу я убеждался, что, глядя на наш мещанский мирок из своего безвоздушного пространства, из волчьей своей отчужденности, он действительно восхищался этим мирком, воистину любил его как нечто прочное и надежное, как нечто недостижимо далекое, как родину и покой, путь к которым ему, Степному волку, заказан. Перед нашей привратницей, славной женщиной, он всегда снимал шляпу с неподдельным почтением, и когда моя тетушка с ним болтала или напоминала ему, что его белье требует починки или что у него отрывается пуговица на пальто, он слушал ее на редкость внимательно и серьезно, словно изо всех сил, но безнадежно старался проникнуть через какую нибудь щелку в этот спокойный мирок и сродниться с ним хотя бы на час.

Цитироватьлюбил его как нечто прочное и надежное, как нечто недостижимо далекое, как родину и покой, путь к которым ему, Степному волку, заказан.

Мещане не признают любовь к себе со стороны.

Они считают, что все обязаны быть похожими на них. Никаких Степных Волков! И тем более не должно быть даже мыслей, что Степным Волкам невозможно стать мещанами!

Все кто считает себя Степными Волками - просто обязаны стать мещанами, стать как все! И чем скорее тем лучше! И это - возможно! И это - обязательно!

Да, настоящий мещанин - это ещё и отсутствие понимания разницы между людьми. Отсутствие понимания того, что какие-то люди могут отличаться от большинства. Отсутствие понимания того, что существуют люди которые по врождённому складу ума не способны быть как все.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Flos от июня 13, 2013, 09:43
Окружают, да.
Сам такой.

Вы не мещанин потому что сидите на ЛФ и чем-то интересуетесь, о чём-то рассуждаете...

Цитата: Flos от июня 13, 2013, 09:43
и когда моя тетушка с ним болтала или напоминала ему, что его белье требует починки или что у него отрывается пуговица на пальто

Настоящие мещане вообще не отвечают на вопрос "нравятся ли Вам мещане?"

Они пришивают пуговицы.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Alexandra A от июня 13, 2013, 09:52
Вы не мещанин потому что сидите на ЛФ и чем-то интересуетесь, о чём-то рассуждаете...

Любой человек - бесконечно сложное создание.
Ни один не заслуживает презрения. А те, кого называют "мещанами" зачастую бесконечно лучше многих, многих других "немещан".

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2013, 09:47
Просто я не ее часть.

Ну это нормально.





From_Odessa

Flos

Смотря, что вообще понимать под мещанином, насколько широко распространять это понятие. Естественно, что у меня имеется немало черт, которые им присущи, если выделять такую группу людей. Просто основное ядро личности другое, мне так кажется. Но чтобы найти ответ, нужно очень много поговорить на эту тему.

Марго

Пусть кто-нибудь из знатоков выпишет хотя бы 5 основных признаков современного мещанина. (А лучше бы это сделал автор темы.) Любопытно будет узнать, совпадут ли эти признаки с тем, как себе представляют мещанина остальные. По-моему, пока что тут разноголосица.

From_Odessa

Я сам глянул на Википедии и из этого решил исходить. До сегодняшнего дня вообще не подозревал, что это слово используется для обозначения типа личности.

amdf

Важный, на мой взгляд, признак: «крайне серьёзно относится к вещам как таковым, ставит их выше других ценностей, и стремится к обладанию ими».
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa


Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alenarys


Alenarys

Не, ну меня пока никто не окружаить, если окружат, я вам дам знать, или сам им дам бой!

amdf

А.П. Чехов говорит устами одного из своих героев: «Пока с обывателем играешь в карты и закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти».
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Мещанам свойственны:


  • индивидуализм (эгоцентризм);
  • склонность к наживе, накопительству;
  • примитивизм морали и этики;
  • уверенность в абсолютной правильности своего образа жизни и системы ценностей и, соответственно, нетерпимость к иным жизненным целям и устремлениям.

У себя я обнаруживаю пункты 1 и 4.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр