Читаете ли вы художественные книги на чужих языках просто для удовольствия?

Автор Devorator linguarum, июня 9, 2013, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

ЦитироватьЧитаете ли вы художественные книги на чужих языках просто для удовольствия?

Me es sorprendeda per la vera posiblia de duta de lo.

Меня удивляет сома возможность сомнения в этом.

Хромис Красавец

Я читаю художку на английском с удовольствием (и с пользой  :) )
Если начинаю читать книгу, которая мне не нравится, не могу заставить себя дочитать до конца и бросаю.
Я прочёл штук 8 книг Хэйли, цикл "Дети Земли" (последнюю до сих пор не перевели), штук 20 книг Крайтона, все книги цикла "Барраяр" (последнюю книгу Gentleman Jole and the Red Queen читал с отвращением, но любопытство победило). Сейчас читаю Даниэллу Стил, уже штук 40 прочёл. У неё хороший стиль, современный американский английский. Также прочёл кучу научной фантастики.
Книги, которые нравятся, читаются гораздо легче и слова из них запоминаются быстрее. Если прочёл несколько книг одного автора, то уже читаю практически без словаря. Это тоже добавляет удовольствия.

Poirot

У меня чемпион среди англоязычных авторов Джон Гришэм. Почти все книги в оригинале прочитал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: злой от января  2, 2021, 18:55
Как мне показалось, авторы специально упражнялись в подборе синонимов к простым словам.
Это вы ещё Толкиена не читали, он тоже как можно больше синонимов употребляет.

Red Khan

Цитата: Poirot от января  2, 2021, 19:27
У меня чемпион среди англоязычных авторов Джон Гришэм. Почти все книги в оригинале прочитал.
Не удивительно. ;D Я у него только "A Time to Kill" читал.

Red Khan

Цитата: Red Khan от января  2, 2021, 19:29
Толкиен
Но это ещё ничего, я помню я как-то попытался один рассказ Хемингуэйя прочитать, вот где из словаря не вылезать. Название уже не помню, но он какой-то странный был - попеременно описывалась то коррида, то как какой-то человек шёл форель ловить. Я так и не понял (возможно из-за того что приходилось часто в словарь лазить) что этим хотел сказать автор.


Hellerick

Цитата: Red Khan от января  2, 2021, 19:34
Но это ещё ничего, я помню я как-то попытался один рассказ Хемингуэйя прочитать, вот где из словаря не вылезать. Название уже не помню, но он какой-то странный был - попеременно описывалась то коррида, то как какой-то человек шёл форель ловить. Я так и не понял (возможно из-за того что приходилось часто в словарь лазить) что этим хотел сказать автор.

Me recorda ce en un grupo de Telegram nos ia deside leje un nara da Hemingway. E me ia comprende sur cual lo ia es, e la otras no. Per causa ce me ia leje la testo orijinal, e la resta un tradui rusce.

Помню, мы в одной телеграмной группе тоже договорились один рассказ Хемингуэя прочитать. Причем, я понял, о чем рассказ, а другие -- нет. Потому что я читал в оригинале, а остальные в переводе.

Хромис Красавец

Просветите тёмного - в кратце о чём пишет Гришем? Я встречал упоминания об этом авторе, но книг не читал.

Poirot

Цитата: Хромис Красавец от января  3, 2021, 08:03
Просветите тёмного - в кратце о чём пишет Гришем? Я встречал упоминания об этом авторе, но книг не читал.
Пишет в основном в жанре "юридический триллер", т.к. сам автор бывший адвокат. Поэтому основное место в его книгах занимают разборки в судах, адвокаты, прокуроры, бандиты, тюрьмы и т.п. + детективные или полудетективные сюжеты. Неужто фильм "Фирма" с Томом Крузом не смотрели?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от января  3, 2021, 09:05
фильм "Фирма" с Томом Крузом
По "A Time to Kill" тоже фильм есть, с Сандрой Буллок, Мэттью Макконахи и Сэмюэлом Джексоном.

Poirot

Цитата: Red Khan от января  3, 2021, 10:02
Цитата: Poirot от января  3, 2021, 09:05
фильм "Фирма" с Томом Крузом
По "A Time to Kill" тоже фильм есть, с Сандрой Буллок, Мэттью Макконахи и Сэмюэлом Джексоном.
А также "Pelican brief".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Me recorda sola la "Palecan", ma lo no causa cualce vole leje esta autor.

Я только "Пеликана" помню, но никакого желания читать этого автора он не вызывает.

Хромис Красавец

Не поверите, я не смотрел ни один ни второй. Я вообще смотрю мало фильмов. Наверное в детстве прочёл слишком много книг. Достали сверхгениальные режиссёры, которые пихают отсебятину, снимают совсем не по книге или вообще оставляют только имена главных героев и место действия.
Типичный пример - Р. Хайнлайн "Звёздный десант". Когда к главному герою приезжает девушка, его потом целый месяц все уважают  :) Потом жесточайшая муштра. А потом они на планете с хлорной атмосферой воюют с разумными пауками в скафандрах с экзоскелетом.
А в фильме как - начинается с женского душа с кучей голых девок. Потом полфильма играют в бейсбол, а потом на планете с хлорной атмосферой просто все ходят даже без респираторов и от груди с автоматов расстреливают пауков. А потом разумный паук выковыривает когтем моск человека и съедает, а главный герой говорит - Это они нас так изучают.

Hellerick

La punto xef es ce en la la faxisme con fas umana. Le resta es mera atribuia.

Главное, что там показали фашизм с человеческим лицом. Всё остальное -- атрибутика.

fulushou3

У Гришэма в какой-то книге был герой, скрывавшийся то ли от мафии, то ли от полиции, в Италии. Или его туда по программе защите свидетелей отправили, там несколько страниц про то, как герой учил интенсивно итальянский. Довольно занимательно. "Брокер", кажется, называется. Если начинать  - то с этой книги.  :)

fulushou3

А так как у него несколько "итальянских" книг, страницы с овладением итальянским, возможно, автобиографические.

Poirot

Цитата: Hellerick от января  3, 2021, 10:51
Me recorda sola la "Palecan", ma lo no causa cualce vole leje esta autor.

Я только "Пеликана" помню, но никакого желания читать этого автора он не вызывает.
А мне нравится. Правда, последние книги не особо ему удаются. Исписался, видать, уже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от января  3, 2021, 10:50
Цитата: Red Khan от января  3, 2021, 10:02
Цитата: Poirot от января  3, 2021, 09:05
фильм "Фирма" с Томом Крузом
По "A Time to Kill" тоже фильм есть, с Сандрой Буллок, Мэттью Макконахи и Сэмюэлом Джексоном.
А также "Pelican brief".
Да у него там много, и фильмов и сериалов
(wiki/en) John_Grisham#Adaptations

Poirot

Сериал «The firm» смотрел недавно, о чем писал в соответствующем разделе. Это как бы продолжение книги, которое Гришэм не писал. Тем не менее, сериал мне понравился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от июня  9, 2013, 21:37
В смысле, не чтобы совершенствовать язык, а просто потому что книжка интересная, хоцца прочитать, а на родном языке ее нет.
Я всегда любил фантастику. В армии мне её очень не хватало. Я записался в солдатскую библиотеку, но там почти не было ничего интересного, но зато был сборник фантастических рассказов на английском языке. Несмотря на малый (школьный) словарный запас, я с большим удовольствием прочитал эту книгу и почти всё понял.
Что интересно, в одном из рассказов вся развязка в конце заключалась в одном слове, но я его не знал и не сумел догадаться, а словарей в библиотеке не было. Значение слова, а следовательно, и развязку рассказа, я узнал только после дембеля, примерно через полгода после прочтения...
Потом, на гражданке, во времена книжного дефицита, у меня было несколько подобных случаев - попадалась фантастика на английском или эсперанто, и я её читал чисто из интереса.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января  3, 2021, 15:12
Я записался в солдатскую библиотеку, но там почти не было ничего интересного, но зато был сборник фантастических рассказов на английском языке.
В нашей гарнизонной библиотеке никаких книг на английском языке не было. На немецком тоже. И я, кажется, догадываюсь, почему. А о ту пору я бы книжку на английском бы не осилил, ибо имел весьма смутное представление об этом языке несмотря на битломанию. На немецком бы осилил, т.к. к тому времени знал его весьма недурно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января  3, 2021, 15:16
В нашей гарнизонной библиотеке никаких книг на английском языке не было.
Ну, у нас их тоже почти не было. Вот эта вот одна, плюс две-три учебных, в частности, грамматический справочник для курсантов, очень хороший; я его с несколько неожиданным интересом проштудировал и после армии поступил на английское отделение именно благодаря этому справочнику.

vxga

Я наоборот - как раз для удовольствия читаю на иностранных языках. В переводе - только если нужно быстро ознакомиться с чем-то для работы, ну или нужно именно перевод оценить, но второе бывает редко. Собственно, с кино то же самое - с русской озвучкой смотрю только вместе с женой. Разумеется, это не касается изначально русскоязычных текстов и фильмов, но таких в моем "рационе" исчезающе мало. :)

Yougi

 Ни Гришем, ни примерно того-же пошиба Вилбур Смит у меня не зашли ни на русском, ни на английском.
Скукота унылая. 
А так да, читаю регулярно. Фантастику и научпоп на английском,  специфический немецкий научпоп на немецком.  На финском худлита не читаю - классику прочитал в детстве, а современное что-то неохота читать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр