Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еврейское רע (зло, плохой)

Автор Marius, апреля 30, 2013, 20:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marius

Какие есть варианты происхождения этого корня, другие семитские и не только, языки?

У меня родной язык румынский, там есть это слово с тем же значением (rău~רע rea~רעה răi~רעים rele~רעות)

Ion Borș

Latin reus
Descendants:
•   Aromanian: arãu
•   Catalan: reu
•   Dalmatian: ri
•   Galician: reu
•   Italian: reo, rio
•   Romanian: rău
•   Spanish: reo
•   Portuguese: réu

Впечатляет
רַע (ra) m
1.   evil
2.   bad

*-*-*
רעה / râ‛âh / raw-aw'

наверно, в Империи, все знали это слово - reus
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Marius

Цитата: Ion Bors от апреля 30, 2013, 22:02
наверно, в Империи, все знали это слово - reus
В какой именно Империи? )
Это слово присутствует в Торе, (предполагаю в оригинале тоже), в арабском вроде бы мне не попадалось, интересно бы узнать как там насчёт египетского и аккадского, плюс там какие ещё народы крутились в Ханаане...


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius

Спасибо Менаше, я поленился поискать получше в арабском, вот что нашёл.
Как-бы رعاع имеет что-то общее с глаголом رعرع. А для корней где присутствует дубликация второго и третьего корневого или сразу двух-согласной ячейки, можно предположить прото-семитский двух-согласный корень, в нашем случае: רע.
То-есть, רע -> רעע & רערע -> רע.

Ион, я почему спросил какой именно империи, потому что если предположить теоретически что это понятие стало выражаться одинаково или почти одинаково у двух народов принадлежащих к разным языковым семьям, но в языках которых есть что-то общее на древнейшем уровне, то моя задача узнать когда и где могла иметь место передача понятий при контакте или же это более древнее наследство. То что это слово присутствует в Торе, указывает на то что оно достаточно древнее, а Тора была написано до империи которая на картинке...

mnashe

Цитата: Marius от мая  1, 2013, 10:43
Как-бы رعاع имеет что-то общее с глаголом رعرع. А для корней где присутствует дубликация второго и третьего корневого или сразу двух-согласной ячейки, можно предположить прото-семитский двух-согласный корень, в нашем случае: רע.
То-есть, רע ‎→ רעע ‎& רע →‎ רערע
:yes:
А ещё, видимо, из этого же двухбуквенного корня выходит корень רעי 'пасти'.
Тоже вполне общесемитский.
И ещё один или два омонимичных корня, на которые Кляйн не приводит когнатов (возможно, производные от того же общесемитского).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Marius


Marius

Насчёт латыни и румынского. Если предположить ностратический корень rʕ выражавший такое базовое понятие, латинское "reus" с значением которое Ион привёл выше, вполне объяснимо как деривация из этого базового понятия "плохой, злой" по мере становления институтов нуждающимся в нём.
А вопрос мой такой: Если румынский произошёл от латыни, предположительно от римских завоевателей и колонистов Дакии, как они могли "reus" вернуть на предыдущую ступень если существовало другое латинское слово выражавшее это базовое понятие (например "malus")?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр