Author Topic: Как читается и пишется "Киев" по-английски (или по-американски)  (Read 81975 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline LUTS

Ну это же ближе к оригиналу чем СерҐій

Совсем не ближе. В испанском совсем особенное "х".

А кириллицу , я думаю, для всех языков траслитерируют по общим правилам, от того и такое написание.
Да я в курсе какое там "х".
А вообще если посмотреть, транслитерируют в основном как в английском в основном.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Keeyeew

Да что ж такое. Keeyeev. Не нужно туда w пихать — она только будет путать. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Pawlo

Но украинская в она и правда ближе к w
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Она, имхо, "посередине" между v и w.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Есть пределы целесообразности. Для практической транскрипции «w» из-за её неоднозначного чтения — только помеха. «V» читается однозначно. Если говорить о точности соответствия, то в укр. Київ гласный второго слога вовсе не [i:], и даже не , но для простоты восприятия написанного лучше пренебречь этим нюансом и записать Keeyeev, которое англофону будет сложно прочитать иначе, чем [ki:ji:v], что будет понятно всем носителям украинского, а также и русского. Что и требуются от практической транскрипции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Offline Hellerick

Здесь уже предлагали Key-Eve — непонятно, зачем еще что-то придумывать.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Здесь уже предлагали Key-Eve — непонятно, зачем еще что-то придумывать.

Затем, что далеко не всякое название можно разложить, а нужен универсальный способ. Да и [j] пропадает.

Offline Drundia

Не пропадает, скрывается в /i:/.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: