Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

поесть salmona вместе с руммейтом

Автор mwanamaji, апреля 8, 2013, 08:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mwanamaji

По работе дали задание создать список местных русскоязычных газет и радиостанций чтобы разместить в них рекламу нашей библиотеки. Мне вдруг стало очень интересно составить список слов,которые встречаются без русского перевода в русских газетах. Некоторые из них пишутся кириллицей,некоторые - латиницей. Остается загадкой,почему слово salmon, лосось никогда не переводится на русский язык? Вот некоторые  непереводимые(лакуны?)слова и выражения,выписанные из газет:

траковая компания приглашает на работу ( слово трак вообще нигде не переводится)
bakery приглашает на работу
сдаю в rent 2 комнаты в 5 бедрумном доме
ищу руммейта мужчину
salmon горячего копчения



Flos

Цитата: mwanamaji от апреля  8, 2013, 08:48
руммейта
Про "руммейта" была тема, так и  не нашли русского адекватного аналога.
Остальное - от пренебрежительного отношения к русскому языку.

Hupsu

Цитата: Flos от апреля  8, 2013, 08:53
Остальное - от пренебрежительного отношения к русскому языку.
Margot #2.  :) There are a lot of publication upon this subject.

amdf

Потому что некогда владеть языком, надо успеть пожить. Так и представляю, если обратить на это внимание, скажут: "лосось? что ещё за лосось? мне некогда, у меня тут salmon не продан".
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

RawonaM

Цитата: amdf от апреля  8, 2013, 09:28
Так и представляю, если обратить на это внимание, скажут: "лосось? что ещё за лосось? мне некогда, у меня тут salmon не продан".
+1. Какой лосось еще? Это что-то непонятное.

do50

Цитата: mwanamaji от апреля  8, 2013, 08:48
траковая компания приглашает на работу ( слово трак вообще нигде не переводится)
bakery приглашает на работу
сдаю в rent 2 комнаты в 5 бедрумном доме
ищу руммейта мужчину
salmon горячего копчения
это всё сродни "в Украине", такой же бред и местечковые понты
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Python

Цитата: do50 от апреля  8, 2013, 09:44
Цитата: mwanamaji от апреля  8, 2013, 08:48
траковая компания приглашает на работу ( слово трак вообще нигде не переводится)
bakery приглашает на работу
сдаю в rent 2 комнаты в 5 бедрумном доме
ищу руммейта мужчину
salmon горячего копчения
это всё сродни "в Украине", такой же бред и местечковые понты
Скорее, процесс, аналогичный развитию суржика, где родной язык становится источником базовой лексики и грамматики, принимая в себя культурную лексику доминирующего языка. «В Украине» вместо «на Украине» — совершенно другое: там явно видно политически мотивированное изменение языка (причем, не только русского, но и самого украинского).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mwanamaji

а вот ещё одно смешное объявление:

шоколадные фонтаны Портланда!
Свадьбы, вечеринки, встречи с любимыми людьми,коллегами, друзьями. Чем удивить и порадовать гостей? Конечно же, шоколадным фонтаном!

Alexandra A

Цитата: do50 от апреля  8, 2013, 09:44
Цитата: mwanamaji от апреля  8, 2013, 08:48
траковая компания приглашает на работу ( слово трак вообще нигде не переводится)
bakery приглашает на работу
сдаю в rent 2 комнаты в 5 бедрумном доме
ищу руммейта мужчину
salmon горячего копчения
это всё сродни "в Украине", такой же бред и местечковые понты

Кто-то уже писал на Лингвофоруме в прошлые годы:

что в такой вот русско-язычной среде в Америке - говорить "дайте мне 4 паунда картошки" - этор нормально, это местный диалект.

А вот если попросит в Нью-Йорке в русском магазине 4 фунта картошки - это уже будут понты. Типа - ты чё, самый умный?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mwanamaji

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2013, 10:42
Цитата: do50 от апреля  8, 2013, 09:44
Цитата: mwanamaji от апреля  8, 2013, 08:48
траковая компания приглашает на работу ( слово трак вообще нигде не переводится)
bakery приглашает на работу
сдаю в rent 2 комнаты в 5 бедрумном доме
ищу руммейта мужчину
salmon горячего копчения
это всё сродни "в Украине", такой же бред и местечковые понты

Кто-то уже писал на Лингвофоруме в прошлые годы:

что в такой вот русско-язычной среде в Америке - говорить "дайте мне 4 паунда картошки" - этор нормально, это местный диалект.

А вот если попросит в Нью-Йорке в русском магазине 4 фунта картошки - это уже будут понты. Типа - ты чё, самый умный?

я писала пару лет назад про эти паунды/фунты. В магазине попросила 2 фунта колбасы и продавщица разозлилась: что такое фунты? я не знаю никаких фунтов, мы так не говорим.

Demetrius

Цитата: mwanamaji от апреля  8, 2013, 10:42
шоколадные фонтаны Портланда!
Свадьбы, вечеринки, встречи с любимыми людьми,коллегами, друзьями. Чем удивить и порадовать гостей? Конечно же, шоколадным фонтаном!
А что тут смешного? :??? Объявление как объявление.

mwanamaji

шоколадный фонтан, золотой дождь))) это у меня вот такие ассоциации вызывает это объявление

Demetrius

Цитата: mwanamaji от апреля  8, 2013, 10:52
шоколадный фонтан, золотой дождь))) это у меня вот такие ассоциации вызывает это объявление
Ну, не знаю... У нас, когда был день рождения компании, поставили такие шоколадные фонтаны. Плохих ассоциаций вроде не было. :???

Python

Цитата: mwanamaji от апреля  8, 2013, 10:46
я писала пару лет назад про эти паунды/фунты. В магазине попросила 2 фунта колбасы и продавщица разозлилась: что такое фунты? я не знаю никаких фунтов, мы так не говорим.
Насколько я понимаю, русские названия многих английских единиц измерения по своему происхождению не английские, а, например, голландские, как в случае дюйма (у вас его, вероятно, называют «инч»?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

do50

"- хорошенькое дело! мы тут уже восемь лет, а они нас не понимают!"
;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

с лососиной тоже в России беда, обычно говорят "семга", "форель", "кета"
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Flos

Цитата: do50 от апреля  8, 2013, 11:21
с лососиной тоже в России беда, обычно говорят "семга", "форель", "кета"

Это не беда, это правильно же.
:donno:

Можно сказать, что "медведь питается лососем".
Но при покупке в магазине лучше таки уточнить, потому что вкус разный.

amdf

Я бы разозлился на паунд вместо фунта и испортил бы продавщице настроение.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Offtop
Цитата: amdf от апреля  8, 2013, 11:29
Я бы разозлился на паунд вместо фунта и испортил бы продавщице настроение.
за паунд можно и руку сломать! ;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: amdf от апреля  8, 2013, 11:29
Я бы разозлился на паунд вместо фунта и испортил бы продавщице настроение.
И подтвердили бы американские стереотипы о русских. :eat:

amdf

Языковых стереотипов американцев о русских не существует.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

do50

Цитата: Demetrius от апреля  8, 2013, 11:33
И подтвердили бы американские стереотипы о русских.
вот уж на что наплевать, так это на американские стереотипы
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Hupsu

Цитата: do50 от апреля  8, 2013, 12:05
вот уж на что наплевать, так это на американские стереотипы
Сразу видно настоящего православного. ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр