Author Topic: Региональное варьирование ненормативной лексики  (Read 914 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Начну с того, что данная тема носит сугубо лингвистический характер, т.е. создана не для стёба.
Мне давно интересно, в каких регионах инфинитив глагола "ебать" употребляется в качестве слова-связки наряду с общерусскими "тремя китами" мата - "бля(дь)", "нах(уй)" и "ёбт". Я сам из ближнего Подмосковья и когда рос, такого не слышал. Услышал лишь позднее (в старших классах). Тогда много приезжих появилось у нас и к тому же распространился Интернет. Четыре года назад общался с солдатами из глубинки, так в их речи "ебать" было почти через каждое слово, лишь иногда чередуясь с другими вышеперечисленными словами.
Что скажете Вы?

Offline Алексей Гринь

Если бы я слышал ебать через слово, я бы подумал, что солдаты в глубочайшем охуевании, возможно от солдатской жизни.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Если бы я слышал ебать через слово, я бы подумал, что солдаты в глубочайшем охуевании, возможно от солдатской жизни.
Ну и такое возможно. Хотя они, по-моему, и в радости, и в горе это слово вставляли. :) "Просыпайся, ебать!", "пошли завтракать, ебать!" и т.п.

Offline Alexi84

В Уфе, в Челябинске и в некоторых близлежащих городах употребляется, но редко. Как правило, обозначает удивление, восхищение или разочарование. Примерные соответствия - "Ну и дела!", "Вот это да!", "Ну ты даёшь!".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Online Валер

Примерные соответствия - "Ну и дела!", "Вот это да!", "Ну ты даёшь!".
+1

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Единственная фраза, где я могу припомнить инфинитив "ебать", это "ебать, ты ло-о-ох"
Приведенные вам примеры, звучат для меня странно.
yóó' aninááh

Offline Theo van Pruis

Единственная фраза, где я могу припомнить инфинитив "ебать", это "ебать, ты ло-о-ох"
Приведенные вам примеры, звучат для меня странно.
Для меня это самое "ебать" в этой фразе, да и во многих других, нечто вроде обстоятельства. Пишу в таких случая всегда без запятой, не обособляя: "ебать ты лох", "ебать ты опоздал". Потому что это у нас на Гдовщине не восклицание со значением удивления, а нечто вроде описания интенсивности действия, прямой аналог: "ты жуткий лох", "ты очень сильно опоздал".
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline Á Hápi

Слышал. Редко. Среди жителей Очаково, Солнцево и Чертаново.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: