Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коллективизация

Автор Nekto, февраля 20, 2013, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

точнее даже так, я трезво и непредвзято взглянул на этот период лишь по прочтении западных монографий
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 15:00
вы ничего не понимаете в российской экономике. читните книжцов, и заметите что даже на западе высказывается моя точка зрения по данному вопросу.
Подозреваю, что университетские интеллектуалы в реальной хозяйственной жизни не понимают чуть менее чем ничего. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 15:01
Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:57
я для знакомства с эпохой рекомендую читать не современную публицистику, а художку 1920-х годов...
Ога, писавшуюся по заказу партии. :eat:

Я лично рекомендую общаться с пережившими, благо у меня в роду их много, и уж поверьте, их мнение о коллективизации более чем однозначно.

по какому заказу? мы говорим о 1920-х, а не 1930-х, это две большие разницы.

а насчет родни, это тезис из разряда "рыба - лучший ихтиолог".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 15:02
Подозреваю, что университетские интеллектуалы в реальной хозяйственной жизни не понимают чуть менее чем ничего. :)

дада, о Штудентах я и говорил
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:48
Какое это отношение имеет к механизации?

Это имеет отношение к развитию капитализма, которое тоже шло, мягко говоря, не без жертв.



ivanovgoga

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:57
честно говоря, да. я для знакомства с эпохой рекомендую читать не современную публицистику, а художку 1920-х годов... Зощенко, Шолохов и т. п.
Я не настолько молод , чтоб не знать этих авторов , но и не настолько стар , чтоб позабыть , что там написано...

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:58
разное время, разные страны, разные экономики... неисторичное сравнение.
Это не довод. Просто китайцы ,перепробовав все прелести централизованной экономики , вспомнили о нэпе. Это я еще помню по радио году  так в 85ом  от самих китайцев в какой-то русскоязычной передаче услышал. Кстати тов Горбачев попытался повторить опыт "китайских товарищей" , не говоря об этом вслух, но он переиграл в демократию и выпустил вожжи из рук...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Штудент

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 15:03
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:48
Какое это отношение имеет к механизации?

Это имеет отношение к развитию капитализма, которое тоже шло, мягко говоря, не без жертв.
Путаете. Огораживания были естественным процессом, имевшим объективные экономические причины, а их жёсткость, в общем-то, была свойственна эпохе в целом. Причиной советской коллективизации была идеологическая химера.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 15:03
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 15:02
Подозреваю, что университетские интеллектуалы в реальной хозяйственной жизни не понимают чуть менее чем ничего. :)

дада, о Штудентах я и говорил
Сколько фирм Вы открыли и привели к успеху? Торговали ли Вы когда-нибудь на рынке? Вели ли фермерское хозяйство? Я хотя бы с детства кручусь в среде фермеров, лавочников, бизнесменов и прочих гешефтмахеров, а Вы? :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 15:10
Путаете. Огораживания были естественным процессом, имевшим объективные экономические причины, а их жёсткость, в общем-то, была свойственна эпохе в целом.

То же самое можно сказать и о коллективизации. Разница в том, что перед Англией, в отличие от Советского Союза, не стояла задача в краткие сроки догонять более развитые государства.


Damaskin

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 15:10
Причиной советской коллективизации была идеологическая химера.

Да, необходимость индустриализации - это идеологическая химера. А для победы над немцами достаточно было креста и молитвы :)

Штудент

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 15:38
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 15:10
Причиной советской коллективизации была идеологическая химера.

Да, необходимость индустриализации - это идеологическая химера. А для победы над немцами достаточно было креста и молитвы :)
Вы таки думаете, что без совка Россия не индустриализовалась бы?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 15:49
Вы таки думаете, что без совка Россия не индустриализовалась бы?

Процесс индустриализации при любой власти - штука драматичная. 

Штудент

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 16:02
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 15:49
Вы таки думаете, что без совка Россия не индустриализовалась бы?

Процесс индустриализации при любой власти - штука драматичная.
Много было драматизма и репрессий при индустриализации, скажем, Сингапура?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:04
Много было драматизма и репрессий при индустриализации, скажем, Сингапура?

При чем здесь Сингапур? Это страна, полностью идентичная царской России?

Штудент

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 16:10
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:04
Много было драматизма и репрессий при индустриализации, скажем, Сингапура?

При чем здесь Сингапур? Это страна, полностью идентичная царской России?
Чем царская Россия так отличалась от любой другой развивающейся страны своего времени, что для её индустриализации действительно требовался беспрецедентный уровень государственного насилия?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:15
Чем царская Россия так отличалась от любой другой развивающейся страны своего времени, что для её индустриализации действительно требовался беспрецедентный уровень государственного насилия?

почитайте учебники, хотя бы вузовские. а потом возвращайтесь в тему. за бесплатно я с вами занятий проводить не хочу и не буду.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 16:16
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:15
Чем царская Россия так отличалась от любой другой развивающейся страны своего времени, что для её индустриализации действительно требовался беспрецедентный уровень государственного насилия?

почитайте учебники, хотя бы вузовские. а потом возвращайтесь в тему. за бесплатно я с вами занятий проводить не хочу и не буду.
Читал. Ничего такого, что могло требовать именно того пути, который в итоге был избран, не увидел. Кроме захватившей мозги интеллигенции идеологической химеры.

P.S. Ваш тон мне не нравится.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:18
Читал. Ничего такого, что могло требовать именно того пути, который в итоге был избран, не увидел. Кроме захватившей мозги интеллигенции идеологической химеры.

P.S. Ваш тон мне не нравится.

добровольно кулаки на постройку заводов денег давать не хотели - это факт. почему - спросите у них. а заводы были НУЖНЫ всему населению, как городскому, так и сельскому. это же элементарно!

П.С. а я не шоколадка чтобы всем нравиться, мне все равно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 16:24
а заводы были НУЖНЫ всему населению, как городскому, так и сельскому. это же элементарно!
Вы уверены, что власти строили именно те заводы, которые были реально нужны населению?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:28
Вы уверены, что власти строили именно те заводы, которые были реально нужны населению?

Днепрогэс, Харьковский тракторный завод, Сталинградский тракторный завод, Магнитка... тон мой вам, видите ли, не нравится. вы чепуху перестаньте нести - и все будет хорошо.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 16:24
П.С. а я не шоколадка чтобы всем нравиться, мне все равно.
На форуме есть правила общения. Вы балансируете на грани их нарушения.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 16:30
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:28
Вы уверены, что власти строили именно те заводы, которые были реально нужны населению?

Днепрогэс, Харьковский тракторный завод, Сталинградский тракторный завод, Магнитка...
А где заводы лёгкой промышленности? О перекосе в пользу тяжёлой промышленности забыли?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 16:33
А где заводы лёгкой промышленности? О перекосе в пользу тяжёлой промышленности забыли?

чтобы строить их, нужно было замочить оставшуюсь часть населения. Сталин гуманно поступил. а вы его хаите тут :green:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Япония в конце 19 века начинала с нуля.

Перед ней стояла угроза что она станет колонией, и японцы знали что с ними - азиатами - никто церемониться не будет.

Задача была: в краткие сроки построить города, заводы, железные дороги, корабли, вооружение...

Для этого нужно было часть крестьян отправить в города, и вообще радикально перестроить экономику.

Кроме того Япония сразу взяла курс на активную внешнюю политику, с сильной армией и последующими войнами - в том числе войнами с великими державами того времени.

Всё правильно. Иначе - съедят.

Где японские саботажники-кулаки? Где саботажники-мелкие предприниматели? Почему ради индустриализации и радикальной перестройки сельского хозяйства не репрессировали слои городского населения, не раскулачивали крестьян? Где японский ГУЛАГ? Где массовые репрессии с расстрелами? Где поражение в правах для целых слоёв населения (как в СССР до 1936 когда потомки бывших дворян и предпринимателей были лишены избирательного права).

Или... Японцы, как азиаты - были слишком послушные? А вот русских заставить работать, чтобы провести индустриализацию в короткие сроки - так приходилось прибегать к террору, высылкам, и расстрелам?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр