Знание русского языка

Автор Штудент, января 31, 2013, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Вообще, фомулировки в тесте явно написаны с прицелом "филологи набирают максимум, а технари отдыхают"

На западе в языковых тестах принято задания формулировать просто, по-человечески и без излишней терминологии

Wolliger Mensch

Цитата: Borovik от февраля  1, 2013, 16:17
На западе в языковых тестах принято задания формулировать просто, по-человечески и без излишней терминологии

Что такое «на западе»? На западе от чего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


-Dreamer-


Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от февраля  1, 2013, 16:27
Агрессивный товарищ какой-то. :(

Видимо, очень не понравилось, что я имел наглость посмеяться над трындычихой-ведущей на башкирском телевидении. Человек затаил обиду лютую, да.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2013, 11:36
Тәк вы же не знали, что вопросы будут одинаковые: подозреваю, что вы подозревали, что если указать гуманитарное высшее — вопросы будут сложнее.
Нет, я Ваших подозрений насчет моего подозрения :) не оправдала: просто указала что есть, именно высшее гуманитарное. А уж когда тест прошла, заглянула, что может быть с простым средним, — то же самое. Хотя, на мой взгляд, могли бы задания и разнообразить.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от февраля  1, 2013, 17:36
Хотя, на мой взгляд, могли бы задания и разнообразить.

Значит, всё-таки, подозревали.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Mikko Repo от февраля  1, 2013, 15:11
Что-то не то с тестом, потому как эти-то глупые правила я помню.
Повторяю: с тестом всё "то" и тест примитивнейший. :(

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2013, 17:41
Значит, всё-таки, подозревали.
Говорю же, что  нет, просто раз спрашивают, должно ведь это что-то означать.  :donno:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FA

Цитата: Margot от февраля  1, 2013, 17:41
Повторяю: с тестом всё "то" и тест примитивнейший.
Вот именно, текст прост. и я почти уверен, что не мог допустить ошибку.
откуда же 4?!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2013, 17:43
Видите, кому как.

Ну, так не зря же я тут где-то рядом привела пример с написанием "в последствие". :( А в этом тесте даже не знаю, на чем можно споткнуться: ответы ведь "безвариантные", однозначные. Могли бы, например, привести ССП в общим членом предложения, чтобы запятой не было. Ну, хоть поразмышлял бы народ...

Wolliger Mensch

Цитата: FA от февраля  1, 2013, 17:47
Вот именно, текст прост. и я почти уверен, что не мог допустить ошибку.
откуда же 4?!

Невнимательность?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Artiemij

Цитата: Margot от февраля  1, 2013, 17:41Повторяю: с тестом всё "то" и тест примитивнейший. :(
Марго, чисто ради инетереса:
ЦитироватьДва резистора 500 Ом и 125 Ом включили параллельно.
Какое общее сопротивление (Ом)?
Я тартар!

Toman

Цитата: Borovik от февраля  1, 2013, 16:17
Вообще, фомулировки в тесте явно написаны с прицелом "филологи набирают максимум, а технари отдыхают"
Я - технарь. Однако, ничего устрашающего в формулировках не заметил. Разве что "обособленным определением" испугало (ну вот в упор не помню, что же такое означает термин "обособленное") - но, как оказалось при рассмотрении вариантов, оно и не было важно, что оно значит. Просто - где нельзя заменить причастным оборотом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марбол

Здравствуйте!

[/quote]Марго, чисто ради инетереса:
ЦитироватьДва резистора 500 Ом и 125 Ом включили параллельно.
Какое общее сопротивление (Ом)?
100 Ом?

Artiemij

Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от февраля  1, 2013, 18:05
Марго, чисто ради инетереса:
ЦитироватьДва резистора 500 Ом и 125 Ом включили параллельно.
Какое общее сопротивление (Ом)?

100 Ом.  :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Марбол, W. M., ответ неправильный у вас.

Цитата: Margot от февраля  1, 2013, 17:41
Повторяю: с тестом всё "то" и тест примитивнейший. :(
Синее и зелёное находятся в противоречии. Примитивнейший тест — ненужный тест — он слишком лёгок, чтобы служить не закопанной в землю планкой. А с ненужным тестом не всё то.

(Кстати, как с тестом может быть всё то, когда он никак не наказывает отмечает неграмотных в пунктуации людей?)

arseniiv

Spoiler: Почему те ответы неправильны. Тем, кто ищет ответ, не смотреть ⇓⇓⇓

O. G.

Цитата: Margot от февраля  1, 2013, 08:49
Цитата: O. G. от февраля  1, 2013, 05:32
Ещё смешнее читать споры, кто тоньше чувствует норму. ;D
Ну, прежде всего, никто тут не спорил, просто обменялись мнениями. Однако смешнее всего подобные вот этому "замечания" со стороны. Не способен высказать собственное мнение — проходи мимо, и все дела.
Я уже все сказала - это тесты для выпускниц техникума, библиотекарш с корочкой и училок. Это вовсе не знание языка.

Mewok kuwok

Сдать тест не хуже училки с библиотекаршей тоже неплохо.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Mikko Repo

Да, я вот тоже хочу сказать, что знание языка там совершенно ни при чём. По многим пунктам теста нужен не анализ содержания, разбор там, или что-то  подобное — нужно примитивное вспоминание «чему ж меня там учили в школе...»

Пунктуация особенно умиляет. Выбраны случаи чисто технической, неоправданной пунктуации.

H_N

Цитата: arseniiv от февраля  1, 2013, 19:39
Spoiler: Почему те ответы неправильны. Тем, кто ищет ответ, не смотреть ⇓⇓⇓Поясню, почему неправильный, а то забуду.
Словоблудие от альфы до омеги.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр