Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сравнение версий шрифта

Автор Тайльнемер, января 28, 2013, 16:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер


Тайльнемер

Цитата: mnashe от февраля  4, 2013, 16:35
Цитата: Тайльнемер от февраля  4, 2013, 16:00
Один вариант — назначить системными шрифтами те, которые вы не будете менять. Перезагрузиться, заменить нужные шрифты, назначить системные шрифты назад.
Я пробовал этот вариант, но, наверно, выделенное пропустил, потому что не получилось.
Если ещё актуально. Я вспомнил.
В ХР есть такая фигня как dllcache. В папке C:\Windows\System32\dllcache лежат резервные копии файлов, которые винда считает жизненно важными. Если вы сотрёте или измените оригинал одного из этих файлов, винда ни слова не говоря заменит изменённый файл файлом из dllcache.
Некоторые системные шрифты тоже лежат в этой папке, поэтому при попытке заменить эти шрифты в папке Fonts винда заменяет их обратно.
Поэтому сначала нужно стереть шрифты из dllcache. После этого, когда вы удалите/замените их в папке  Fonts, винда это заметит и выдаст сообщение, что файлы изменены, но она не может их восстановить, т. к. не из чего. Нужно просто нажать «оставить файлы в покое», и всё.

Тайльнемер

Кому нужны шрифты из Windows 8.1 — можете скачать здесь.

По сравнению с Windows 8 обновились лишь некоторые шрифты. Я ещё не смотрел, какие именно.

mnashe

Цитата: Тайльнемер от марта 27, 2013, 02:22
ХР есть такая фигня как dllcache. В папке C:\Windows\System32\dllcache лежат резервные копии файлов, которые винда считает жизненно важными. Если вы сотрёте или измените оригинал одного из этих файлов, винда ни слова не говоря заменит изменённый файл файлом из dllcache.
Некоторые системные шрифты тоже лежат в этой папке, поэтому при попытке заменить эти шрифты в папке Fonts винда заменяет их обратно.
Поэтому сначала нужно стереть шрифты из dllcache. После этого, когда вы удалите/замените их в папке  Fonts, винда это заметит и выдаст сообщение, что файлы изменены, но она не может их восстановить, т. к. не из чего. Нужно просто нажать «оставить файлы в покое», и всё.
Да, точно.
Кстати, если заменять не из-под Windows, то после запуска Windows не замечает изменений, так что можно и не трогать dllcache.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от октября 25, 2013, 10:48
можете скачать здесь.
Только у меня не качается?
Доходит до 14–15%, закачка рвётся. Нажимаю «продолжить» — сначала продолжает, а потом начинает сначала, снова до 14–15%.
Никогда такого не видел...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick



Chuvash

Цитата: Тайльнемер от марта 27, 2013, 02:22
Цитата: mnashe от февраля  4, 2013, 16:35
Цитата: Тайльнемер от февраля  4, 2013, 16:00
Один вариант — назначить системными шрифтами те, которые вы не будете менять. Перезагрузиться, заменить нужные шрифты, назначить системные шрифты назад.
Я пробовал этот вариант, но, наверно, выделенное пропустил, потому что не получилось.
Если ещё актуально. Я вспомнил.
В ХР есть такая фигня как dllcache. В папке C:\Windows\System32\dllcache лежат резервные копии файлов, которые винда считает жизненно важными. Если вы сотрёте или измените оригинал одного из этих файлов, винда ни слова не говоря заменит изменённый файл файлом из dllcache.
Некоторые системные шрифты тоже лежат в этой папке, поэтому при попытке заменить эти шрифты в папке Fonts винда заменяет их обратно.
Поэтому сначала нужно стереть шрифты из dllcache. После этого, когда вы удалите/замените их в папке  Fonts, винда это заметит и выдаст сообщение, что файлы изменены, но она не может их восстановить, т. к. не из чего. Нужно просто нажать «оставить файлы в покое», и всё.
Не пробовали удалять через - Панель управления - Шрифты?
Шрифты Windows Vista SP2 - http://yadi.sk/d/AcL9K0DbBZaEB
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

mnashe

Скачал по первой ссылке ослом. Оперой так и не удалось.
По второй ссылке в Опере закачка оборвалась на 10%. Качает очень медленно, так что не знаю. С Оперой, что ли, что-то не то? :donno:
Вот пофайловая разница между содержимым архивов 8.0 и 8.1:
Spoiler: размер файла увеличился (114) ⇓⇓⇓
Spoiler: размер файла уменьшился (43) ⇓⇓⇓
Spoiler: файлы совпадают (95) ⇓⇓⇓
Spoiler: файлы удалены (3) ⇓⇓⇓
Spoiler: файлы добавлены (23) ⇓⇓⇓
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Offtop
Видимо, со второй ссылкой у Оперы проблем нет: уже выкачалось 28%. Скорость — 14–15 кБ/сек (по первой ссылке качает с максимальной для моего канала скоростью).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ShadowVarlon

Приветствую,  :yes:

Цитата: Тайльнемер от января 28, 2013, 16:43
Вот у меня есть, к примеру Segoe UI 5.01 из Windows 7 и Segoe UI 5.28 из Windows 8.
Как бы мне посмотреть, в чём разница?
Если оно еще актуально, то для подобного сравнения содержимого двух каталогов придется использовать две программы, они мелкие, но того стоят.
Первая:
Для выявления отличий в двух каталогах с файлами, а также в самих файлах хранящихся в этих каталогах удобнее всего использовать эту программу - WinMerge.
Чего умеет, вкратце:
- может работать с туевой кучей форматов текстовых файлов;
- укажет на наличие/отсутствие файлов в двух сравниваемых каталогах;
- визуально подкрасит одноименные файлы имеющие различное содержимое, и т.д. (подробнее См. на сайте с картинками)
Свободный софт, с поддержкой русского. Прога проста как 5-ть копеек но бывает просто не заменима.

Вторая:
Предназначена для работы с шрифтами, это - менеджер/просмотрщик - FontMassive.
Чего умеет, вкратце:
- посимвольное сравнение шрифтов(для контуров глифов);
- отображение/сортировка по количеству глифов в шрифте;
- определение кириллических шрифтов и т.д.  (подробнее См. на сайте с картинками)
Коммерческий софт, с поддержкой русского(российская разработка). Относительно проста, для тек кто в шрифтовой теме.
На сайте есть 2 демки, 1-я от текущего релиза (Триал - 30 дней), и 2-я от проекта находящегося в разработке версия - 3.0., у нее до 2014 года срок (но его автор время от времени продлевает).
Впрочем, если понравится можно и поддержать нашего брата, купив "Про"- версию, благо стоит она относительно не дорого...

Примерно где-то так..  :)

Зы, Единой проги, которая бы поддерживала возможности этих двух программ я не встречал, а хотелось бы.

Тайльнемер

Цитата: ShadowVarlon от ноября  7, 2013, 01:27
Вторая:
Предназначена для работы с шрифтами, это - менеджер/просмотрщик - FontMassive.
Спасибо!

Vertaler

Скачал откуда-то из интернета файл Win8.1-fonts.7z (два зеркала выше не работают).

Всё равно не понимаю. Тот же Сего в этом архиве имеет версию 5.11. Открываю свой, системный Сего — тоже 5.11. С таймсом то же самое. Что я делаю не так?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Цитата: Vertaler от октября 18, 2014, 13:23Тот же Сего в этом архиве имеет версию 5.11. Открываю свой, системный Сего — тоже 5.11.
Шрифты имеют неприятную особенность: они открываются системой не как обычные файлы.
И просмотрщик шрифтов показывает актуальную установленную на компе версию шрифта, какую бы вы не открывали, хоть первую, которая вышла, когда ещё уникода не было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тайльнемер

На всякий случай вот:
https://drive.google.com/file/d/0B-EKXz5MF1HjLXVoQTRoaDgwVnM/view?usp=sharing

Здесь все шрифты из Win 8.1 upd 1 с обновлением за сентябрь 2014-го (в некоторые шрифты был добавлен символ рубля).

Rwseg

http://fontmatrix.be/
Программа немного сырая, и не все функции там понятны. Зато там можно сравнивать шрифты по глифам, что очень удобно. Сравнивать одноименные шрифты вроде там не получится. Поэтому как я выше советовал: переименовать в редакторе и сравнивать.

Rwseg

Цитата: Тайльнемер от ноября  7, 2013, 03:58
Цитата: ShadowVarlon от ноября  7, 2013, 01:27
Вторая:
Предназначена для работы с шрифтами, это - менеджер/просмотрщик - FontMassive.
Спасибо!
Попробовали? Что получилось? Стоит устанавливать?

Rwseg

Цитата: ShadowVarlon от ноября  7, 2013, 01:27
Вторая:
Предназначена для работы с шрифтами, это - менеджер/просмотрщик - FontMassive.
Отличная программа. FontMassive и FontMatrix прекрасно дополняют друг друга.

Hellerick

А для Ubuntu кто-нибудь может порекомендовать какой-нибудь хороший менеджер шрифтов? Например, чтобы позволял быстро составлять список шрифтов, где доступен некий заданный символ, а потом просматривать, как на этих грифтах выглядит заданная фраза?

Rwseg

Цитата: mnashe от февраля  4, 2013, 14:00
Кстати: как можно заменить старую Verdan'у (она одна из системных), не пользуясь LiveCD?
В Windows 9x / ME я знал, как это сделать, а в XP не знаю.
Два варианта.
Грубый:
1) Перезагрузиться в безопасном режиме с командной строкой.
2) Скопировать через строку или файловый менеджер новые шрифты в папку Font (лучше на всякий случай старые переместить в архивную папку).
3) Перезагрузиться обычно.
Мягкий:
1) В реестре в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\Current Version\FontSubstitutes изменить значения параметров MS Shell Dlg и MS Shell Dlg 2.
2) В свойствах экрана обычным способом переназначить шрифты. Лучше всего назначить совсем сторонние шрифты (мне, например, лично понравились DejaVu Sans и Droid Sans).
3) Перезагрузиться.
4) Скопировать новые шрифты.
5) По желанию повторить пп. 1 и 2 и вернуть, как было. Перезагрузиться.
Второй вариант лично не пробовал.

Если делать на лету, то это может кончится плачевно. При копировании система выдаёт ошибку, либо переименовывает новые шрифты в вид tahoma_0 и назначает их основными. Попытка удалить старый и убрать нолик в новых может кончится тем, что некоторые программы перестанут правильно отображаться. Как раз из-за подобных манипуляций у меня перестали отображаться правильно некоторые программы, пришлось долго ковыряться и понимать, что я сломал. В итоге сделал вариант 1 плюс исправил реестр в ветке Font.

mnashe

Ух ты, про безопасный режим я не думал (не знал, что там система позволяет подобные действия).
Выглядит намного проще, чем второй способ (не надо менять настройки туда-сюда).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр