Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Собака кусаетСЯ

Автор RockyRaccoon, января 5, 2013, 16:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

"Собака кусается". Что ж, не беда.
Загадочно то, что собака,
Хотя и кусает "ся", но никогда
Себя не кусает, однако...
Винни-Пух не зря был так озадачен. Я тоже. КусаетСЯ, бодаетСЯ, лягаетСЯ, ругаетСЯ... Почему?
Это -ся очень напоминает лакотский префикс неопределённого объекта wa-. Но почему именно -ся? Расскажите пожалуйста, кто может.

гранитокерам

мне этот момент тоже интересен. почему мыться это мыть себя но кусаться не себя, а себя именно кусать?

amdf

Вот допустим, собака кусает себе и кусает. Раз себе значит ся.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

dagege

Цитата: amdf от января  5, 2013, 17:05
Вот допустим, собака кусает себе и кусает. Раз себе значит ся.
в сточную канаву такой пример.

есть ещё вариант?

Может это из разряда - вилка лежит, но тарелка стоит?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

гранитокерам

dagege при чем в сковороде в раковине тарелка уже лежит :donno:

Вадимий

Тихо, господа, где-то было логичное объяснение. Надо только вспомнить где.

okruzhor

 Мне кажется , это рудимент взаимного действия : кусаются , дерутся , ругаются , советуются . Хотя как это взаимное действо стало индивидуальной особенностью -- хто знает .

RawonaM

Это медиальный залог.

Параллели имеются во многих языках, в иврите тоже возвратные формы используются для медиального залога.

Еще -ся для много чего употребляется. Например, надеяться, смеяться вообще без него не употребляются. Или хотеться, спаться и т.п.

Марго

Логично перейти к самому распространенному аналогу — "я извиняюСЬ". Неужели здесь это ни разу не обсуждали?


гранитокерам

Цитата: RawonaM от января  5, 2013, 17:22
Это медиальный залог.

Параллели имеются во многих языках, в иврите тоже возвратные формы используются для медиального залога.

Еще -ся для много чего употребляется. Например, надеяться, смеяться вообще без него не употребляются. Или хотеться, спаться и т.п.
это как действие совершаемое собой самостоятельно?

Вадимий

Цитата: Margot от января  5, 2013, 17:25
Логично перейти к самому распространенному аналогу — "я извиняюСЬ". Неужели здесь это ни разу не обсуждали?
А я уже рассказывал, почему, по-моему мнению, употребляющих это выражение кусают одни люди и не кусают другие?

okruzhor

 Нуачо -- сам нагадил , сам себя избавил от вины . Самообслуживание рулит ! Ведь "извиняюсь" -- никоим образом не просьба , но лишь уведомление о производимом действии

Вадимий

Цитата: okruzhor от января  5, 2013, 18:37
Нуачо -- сам нагадил , сам себя избавил от вины . Самообслуживание рулит ! Ведь "извиняюсь" -- никоим образом не просьба , но лишь уведомление о производимом действии
«Прошу прощения» такое же самообслуживание? Или «Я извинился перед ней» и «Я попросил у неё прощения» не одно и то же?

okruzhor

Цитата: Вадимий от января  5, 2013, 18:38«Прошу прощения» такое же самообслуживание?
Как это ? Прошу -- значит прошу .

>  Или «Я извинился перед ней» и «Я попросил у неё прощения» не одно и то же?

Хотя обе фразы практически употребляются синонимично , по прямому смыслу они конечно различны . Извинился -- значит совершил некий самодостаточный акт самоизбавления от вины . Попросил прощения -- значит пригласил "её" в ритуал на роль избавительницы от вины . Т.е. разница -- в степени зависимости от "неё" . По-моему так .

Вадимий

Мне кажется так.
Есть определённый класс глаголов, долго не могу запомнить его название. Суть в том, что употребление этого глагола во фразе заставляет фразу не только называть действие, но и выполнять его.
К нему относятся такие глаголы, как «советовать», «запрещать», «поздравлять» и проч. Весь спор о том, принадлежит ли глагол «извиняться» к таковым. М?

okruzhor

Цитата: Вадимий от января  5, 2013, 19:26Мне кажется так.
Есть определённый класс глаголов, долго не могу запомнить его название. Суть в том, что употребление этого глагола во фразе заставляет фразу не только называть действие, но и выполнять его.
К нему относятся такие глаголы, как «советовать», «запрещать», «поздравлять» и проч. Весь спор о том, принадлежит ли глагол «извиняться» к таковым. М?
По-моему , не совсем . Извиниться -- не совсем попросить , не просьба это . Например , как вспомнить об этом событии в прошедшем времени ? Либо "я же принёс извинения" (или даже "я же просил прощения") с одной стороны ; либо "вы же меня простили" (или "вы меня так и не простили") с другой стороны . Разное это ... акцентуирование кажется называется

RockyRaccoon

Блин!!! Хватит "извиняться"! Про это уже был ср было обсуждение, сколько можно! Давайте про собаку, а? Ничего ведь не прояснили!

Вадимий

Цитата: okruzhor от января  5, 2013, 19:48
Извиниться -- не совсем попросить , не просьба это .
Это по Вашему мнению.

Bhudh

Цитата: Вадимий от января  5, 2013, 19:26Есть определённый класс глаголов, долго не могу запомнить его название. Суть в том, что употребление этого глагола во фразе заставляет фразу не только называть действие, но и выполнять его.
Перформативы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkEuge

А по-моему, по-неучёному, ибо я не лингвист, "кусает" - это вот сейчас в кого-то вцепилась, а "кусается" - характер такой: любит всех покусать. Звиняйте, если что.
Save me from the nothing I've become.

Hironda

Цитата: DarkEuge от января  6, 2013, 14:27
"кусает" - это вот сейчас в кого-то вцепилась, а "кусается" - характер такой: любит всех покусать.
Ну да, я тоже так думаю. Особенность у неё такая - кусаться.
Кусается - вообще. Кусает - конкретно, сейчас.

Маркоман

Цитата: RawonaM от января  5, 2013, 17:22
Это медиальный залог.
По-моему, это значение свойства предмета.
Цитата: RawonaM от января  5, 2013, 17:22
для много чего
много для чего.
Раб Кремляди и Первого канала

Валер

Цитата: dagege от января  5, 2013, 17:06
Цитата: amdf от января  5, 2013, 17:05
Вот допустим, собака кусает себе и кусает. Раз себе значит ся.
в сточную канаву такой пример.

есть ещё вариант?

Может это из разряда - вилка лежит, но тарелка стоит?
Зачем же сразу в канаву. Именно что как себя, так и себе. В немецком похоже
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Timiriliyev

Цитата: DarkEuge от января  6, 2013, 14:27
А по-моему, по-неучёному, ибо я не лингвист, "кусает" - это вот сейчас в кого-то вцепилась, а "кусается" - характер такой: любит всех покусать. Звиняйте, если что.
:+1: Вот пока там учёные мужья о чём-то кусаются на своём родном учёном языке, простой человек просто так взял и объяснил. :up:
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр