Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не всякий патан паштун?

Автор Maksim Sagay, декабря 12, 2012, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maksim Sagay

  Смотрел док. фильм о неприкасаемых (далитах) в Индии. Там в разряде "высоких" подкаст (скорее всего, внутри каст "кшатри" или "вайшйа") упоминаются патаны, шейхи, сайеды, раджпуты и др. Как известно, большинство религиозных сообществ, будь то мусульмане, сикхи, христиане или буддисты в Индии подверженны кастовому членению :)..Любопытны названия трёх первых подкаст в виду их омонимичности с известными нам лексемами. Но я заинтересовался патанами и полазил в разных уголках инета.
  Сразу выяснил, что патаны Кашмира (более 100 000 чел.) это несомненно "настоящие " паштуны с сохранённым  родным языком и кодексом Паштунвалай. Их сразу отметаем из "зоны вопроса"..Есть в Уттар Прадеше также какой-то островок паштунов, которых можно назвать традиционными(хотя с почти полной утратой языка). Всего же в Индии более 10 млн. тех, кто именует себя патанами.
  Вопрос глуповат, но всё таки интересно было бы знать, большинство из них (хотя бы 80%) это ассимилированные в языковом и культурном плане этнические паштуны? Или же это типичный индуистский  внутрикастовый винигрет этносов, прихвативший себе престижное этническое название в качестве кастового? Я как-то не нашёл ещё ответа....
(Может есть исследования какие?)

Nevik Xukxo

По английской вики ещё и какие-то белуджи в Индии живут (в Гуджарате, в Уттар-Прадеше). Белуджи ли?

Maksim Sagay

В Гуджарате-то это, вероятно, что и через границу рядом(в пакистанском Балочистане)-"те самые" балочи, хоть уже и без языка. А вот в Уттар Прадеше, скорее всего, уже окончательно натурализованные. Не вижу проблем с балочами, их в Индии только 60000. И наименование это чисто этническое, а не кастовое. С "патанами" же вообще не понятно, где этнос кончился, а где каста началась.

Lodur

Цитата: Maksim Sagay от декабря 12, 2012, 21:02интересно было бы знать, большинство из них (хотя бы 80%) это ассимилированные в языковом и культурном плане этнические паштуны?
Речь только о тех, которые называются "pathan", или также о тех, которые называются "patan"? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Maksim Sagay

Цитата: Lodur от декабря 13, 2012, 00:00
Цитата: Maksim Sagay от декабря 12, 2012, 21:02интересно было бы знать, большинство из них (хотя бы 80%) это ассимилированные в языковом и культурном плане этнические паштуны?
Речь только о тех, которые называются "pathan", или также о тех, которые называются "patan"? :???
О тех, которые "pathan"(используется индостанцами и как этнич., и как кастовое наименование), а про "patan" я что-то не слышал даже :) Вариант произношения?

bvs

Цитата: Maksim Sagay от декабря 12, 2012, 21:02
патаны, шейхи, сайеды
Так это исламские касты, или у индусов тоже такие есть?

Lodur

Цитата: Maksim Sagay от декабря 13, 2012, 11:15О тех, которые "pathan"(используется индостанцами и как этнич., и как кастовое наименование), а про "patan" я что-то не слышал даже :) Вариант произношения?
Нет, другое слово. Те, которые пуштуны, пишутся पठान (paṭhān).
Но, поскольку вы писали о "неприкасаемых",  мне пару раз в санскритских текстах попадалось слово पतन (patana), буквально означающее "падение", но один из переводов "loss of caste , apostacy" ("потеря касты, отступничество"). В хинди это прочлось бы, как "патан". Я подумал, что так могут называться неприкасаемые в целом. Вот и спросил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Maksim Sagay

Цитата: Lodur от декабря 13, 2012, 12:07
Цитата: Maksim Sagay от декабря 13, 2012, 11:15О тех, которые "pathan"(используется индостанцами и как этнич., и как кастовое наименование), а про "patan" я что-то не слышал даже :) Вариант произношения?
Нет, другое слово. Те, которые пуштуны, пишутся पठान (paṭhān).
Но, поскольку вы писали о "неприкасаемых",  мне пару раз в санскритских текстах попадалось слово पतन (patana), буквально означающее "падение", но один из переводов "loss of caste , apostacy" ("потеря касты, отступничество"). В хинди это прочлось бы, как "патан". Я подумал, что так могут называться неприкасаемые в целом. Вот и спросил.
Ясно.. Но везде и для нации, и для кастового наименования жители Индии и и на востоке Пакистана используют слово "Pathan", не "Patan(a)":  В кастовой иерархии люди называемые "pathan" не относятся к "шудрам" (4-я каста, низшая), не тем более к внекастовым изгоям,"далитам"(неприкосаямым), так что вряд ли у них это санкскритские корни. Pathanы как правило землевладельцы, фермеры.

Maksim Sagay

Цитата: bvs от декабря 13, 2012, 11:30
Цитата: Maksim Sagay от декабря 12, 2012, 21:02
патаны, шейхи, сайеды
Так это исламские касты, или у индусов тоже такие есть?
У индусов не имеет значения какой ты религии, кастовое деление заразило даже христианскую общину Индии, не говоря уже о сикхах и мусульманах. Посмотрите фильм "India Untouchable: Darker Side of India". Я бы даже не побоялся сказать, что все индусы всегда остаются прежде всего индуистами, в одеяния какой бы религии они не облачались. То же и с частью пакистанцев. Во всём исламском мире сайеды-это кровные потомки пророка мусульман (мнимые или настоящие), а шейхи-духовные лица, религиозные наставники или вожди племён. Индусы всё переиначили, так себя стали называть индусы-мусульмане образующие особую кастовую (не религиозную) прослойку в индиуистком обществе. Картина: по селению бегают смуглые карапузы, сопровождаемые группой индианок и все они"шейхи"..их там целая улица(!). Если быть строгим, то по канонам мусульманства или христианства индийских мусульман и христиан можно было бы спокойно обозначить как кафиров и еретиков...

Nevik Xukxo

Цитата: Maksim Sagay от декабря 13, 2012, 14:09
То же и с частью пакистанцев.

Наверное, это в основном в Синде и Пенджабе, а не у белуджей, пуштунов и горных племён?

Maksim Sagay

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 13, 2012, 14:13
Цитата: Maksim Sagay от декабря 13, 2012, 14:09
То же и с частью пакистанцев.

Наверное, это в основном в Синде и Пенджабе, а не у белуджей, пуштунов и горных племён?
Я думаю это очевидно. У белуджей и пуштунов племенная структура общества, не кастовая. Каждое племя делится на внутренние группы (типа кланы), те в свою очередь-на роды, роды-на ветви, ветви-на семейства. На каждой ступени этого деления, начиная от ветви, имеется свой ответственный-"малик"(предводитель/вождь/глава). Пуштун-валай, по-моему,  вообще не совместим с кастовым делением. Взять тот же основополагающий принцип "гайрат" (чувство собственного достоинства), он просто исключает наличие "шудр" и "далитов" в обществе пуштунов. К слову, пуштуны, исключая пошлину на ввоз товаров в ЗСП (Зону  Свободных Племён), вообще не платят налогов в казну Пакистана.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр