Author Topic: обнарУжение  (Read 1512 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mewok kuwok

« on: December 7, 2012, 23:07 »
Сегодня довелось услышать в автобусе: "При обнарУжении бесхозных вещей...". Неужели йогУрты так подействовали? :???
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #1on: December 7, 2012, 23:34 »
Сегодня довелось услышать в автобусе: "При обнарУжении бесхозных вещей...". Неужели йогУрты так подействовали? :???
Тоже слышал и обратил внимание.

Offline Toman

« Reply #2on: December 8, 2012, 00:36 »
Да в метро с самого начала так произносят, уже более десяти лет, вроде. При чём тут йогУрты какие-то, если по факту все говорят йОгурты. Я всегда с самого начала, как услышал, списывал это на жаргон всяких там силовых и правоохранительных органов (по чьей инициативе, по идее, возникли данные объявления - так что вполне могли и настаивать на своей версии произношения, с них станется!) Примерно из той же серии, что и осУжденный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
« Reply #3on: December 8, 2012, 11:18 »
А у нас в метро года два назад перезаписали, поменяв обнару́жение на обнаруже́ние«Всего вам доброго!» на «Просьба освободить вагоны!» ).

Offline watchmaker

« Reply #4on: December 10, 2012, 16:12 »
Такая же история в Киеве с названием станции (и района) Дорогожичи. В старых записях было ДорогожИчи, в более новых - ДорогОжичи. Люди говорят ДорогОжичи, другого варианта ни от кого не слышал.

Offline adada

• http://adada.nm.ru
« Reply #5on: December 10, 2012, 16:19 »
Такие вопросы будут возникать непрерывно и без полного их удовлетворения -- пока не начнут выпускать "правильные" частотно-вариативные словари, снабженные достоверными статистическими данными о частости  вариантов слово- и фразоупотребления и произношения.

Последним и, кажется, покуда единственным образцом такого рода была книга:
 Л.К.Граудина, В.А.Ицкович, Л.П.Катлинская, "Грамматическая правильность русской речи (опыт частотно-стилистического словаря вариантов)".

Только не второе выхолощенное издание, а первое, со статистикой, вышедшее в 1976 году.

adada-inn & адада-съют

Offline Borovik

« Reply #6on: December 10, 2012, 16:35 »
дык обнарУжение - этож старшая московская норма
Offtop
Каждый раз думаю: бедные дикторы, каково же им переучиваться на эти обнарУжение, одноврЕменно и т.п. :(

Online Alexi84

« Reply #7on: December 10, 2012, 17:11 »
Не знаю, как произносят в метро, но в электричках слышал только "обнаружЕние".  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Borovik

« Reply #8on: December 10, 2012, 17:21 »
Гыгыгы. Откуда же в Уфе (ежели вы про неё) взяться старшей московской норме

Хотя. Помнится, был такой диктор Кузьменко на башкирском радио, так он вполне успешно симулировал оное...

Offline Toman

« Reply #9on: December 10, 2012, 21:40 »
Offtop
Каждый раз думаю: бедные дикторы, каково же им переучиваться на эти обнарУжение, одноврЕменно и т.п. :(
Не надо в одну кучу! "ОбнарУжение" для меня дико, воспринимаю как канцеляризм какой-то. А вот на "одноврЕменно" мне бы переучиваться не пришлось - я именно так с детства говорю, т.к. так же говорят родители и так говорила бабушка. И как раз "одновремЕнно" всё время дико раздражало как что-то противоестественное (и тоже как канцеляризм). Хотя уже во взрослом возрасте я таки привык к "одновремЕнно" (привык - в том минимальном смысле, что стал хотя бы узнавать его в потоке речи и понимать смысл, а не просто слышать как какой-то бессмысленный набор звуков), поскольку так произносят это слово почти все вокруг. Даже, может быть, в какой-то ситуации могу непроизвольно сам так произнести (например, при желании изобразить/спародировать какую-то официозно-нудную речь, так сказать, суконный язык инструкций, или зачитывая вслух какой-нибудь этакий документ), при этом, однако, чётко осознавая, что говорю "неправильно".
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

« Reply #10on: December 10, 2012, 21:43 »
А у нас в метро года два назад перезаписали, поменяв обнару́жение на обнаруже́ние«Всего вам доброго!» на «Просьба освободить вагоны!» ).
А у нас - наоборот, зачем-то традиционное и торжественное, почти как строчка из стихов, "просьба освободить вагоны" заменили на нелепое и нудное "просьба выйти из вагонов".

Offline Borovik

« Reply #11on: December 10, 2012, 22:17 »
А у нас - наоборот, зачем-то традиционное и торжественное, почти как строчка из стихов, "просьба освободить вагоны" заменили на нелепое и нудное "просьба выйти из вагонов".
Демократизация нормы
Я приветствую
А если серьёзно - думаю, просто гастеры не понимали, пришлось перезаписать по-простому, по-народному

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
« Reply #12on: December 13, 2012, 10:52 »
Такие вопросы будут возникать непрерывно и без полного их удовлетворения -- пока не начнут выпускать "правильные" частотно-вариативные словари, снабженные достоверными статистическими данными о частости  вариантов слово- и фразоупотребления и произношения.

Последним и, кажется, покуда единственным образцом такого рода была книга:
 Л.К.Граудина, В.А.Ицкович, Л.П.Катлинская, "Грамматическая правильность русской речи (опыт частотно-стилистического словаря вариантов)".

Только не второе выхолощенное издание, а первое, со статистикой, вышедшее в 1976 году.
Уау, Орфовики 70-х! Огромнейшее спасибо!

Offline яз

Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке vk.com/nvelei

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: