Author Topic: Котячья классификация тюркских языков  (Read 9418 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Vertaler

• Vielzeller
А в Эгриси были мегрелы?
Вообще-то это так и переводится с грузинского:  м-егр-ели -житель Егр-иси.  А на Э не обращайте внимание. Грузинскоя буква что-то среднее между русским е и э
А откуда вариант «мингрелы»?
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline ivanovgoga

Ну вы даете! А откуда вариант грузины? Это русские вариации , так скать....
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Nevik Xukxo

Вообще-то это так и переводится с грузинского:  м-егр-ели -житель Егр-иси.
А сами мегрелы как себя именуют? :o :uzhos:

Offline ivanovgoga

М-арг-али. (жители Аргоса :tss: ) Те самые арги , чей занский субстрат встречается по всему Кавказу
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Nevik Xukxo

М-арг-али.
Offtop
Моргали, моргали и проморгали своё царство. Мораль - моргать вредно.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Ката впервые  зафиксировано в начале 12века как женское  имя -сестра царицы Тамар-мать Византийского императора  Андроника.

Offtop
:tss: Намного раньше, с 302 г. н.э., кошачьи имена и титулы были известны в Армении, напр., католикос (< арм. katu "кошка" + lik'ə "тучный, полный" + греч. окончание -os).
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

М-арг-али. (жители Аргоса :tss: ) Те самые арги , чей занский субстрат встречается по всему Кавказу
Они не выходцы ли с берегов эвенкийско-монгольской Аргуни?

Offline Iskandar

Снега выпадает очень много; мест, где хотя бы лошадь может добыть себе из-под снега корм, крайне мало
А как же зимовали тарпаны?
Святой Юрий им сено запасал?
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Nevik Xukxo

В кочевании меня напрягает популяция лошадок. Сколько их должно быть в орде, чтоб всю траву не выжирали? :-\

Offline Iskandar

Есть же общее праиранское слово для кошки, так?
Нету
И вообще древние слова для мелких хищников с неустойчивым конкретным значением
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline ivanovgoga

Они не выходцы ли с берегов эвенкийско-монгольской Аргуни?
Нет, но там они тоже побывали.

Offline Devorator linguarum

• Blogger
  • *
В кочевании меня напрягает популяция лошадок. Сколько их должно быть в орде, чтоб всю траву не выжирали? :-\
Вообще-то там еще больше мелкие и крупные рогатые на выжирание травы влияют. Для монгольских условий вроде бы нормальная плотность населения без деградации экосистемы 1,5 человека на кв.км., а лошадей там в два раза больше, чем людей (а овец, наверно, раз в двадцать больше). Хотя это средняя температура по больнице, конечно, и на самом деле все варьируется в зависимости от местности.

Надо еще иметь в виду, что низкие монгольские лошади (средний рост порядка 130 см.) круглый год на подножной траве проживут, а для разводимых в других местах более крупных это проблематично, даже если трава круглый год доступна. Там как-то на энергетический баланс завязано: энергопотребление с ростом размеров растет быстрее, чем скорость скорость поедания травы, и для обеспечения энергией начинает не хватать 24 часов пастьбы в сутки. Поэтому обязательно надо подкармливать концентрированными кормами типа зерна и т.п., а арабы кормили даже сушеной рыбой.

Плотность популяции котов в монгольской степи и влияние их на экосстему статистикой таится в секрете.

Offline Nevik Xukxo

Это вроде дикие подвиды того вида, откуда домашний кот вылез.

Offline bvs

В тюркскую прародину попадают.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Ну вы даете! А откуда вариант грузины? Это русские вариации , так скать....
На моей памяти именно от грузин по-русски слышно «мингрелы». Вплоть до того, что на табличке в киоске написано «хачапури по-мегрельски», а продавщица говорит «хачапури по-мингрельски».

Ну и тут на форуме, когда был срачик между грузинами, тоже всё время повторялось «мингрелы».
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline ivanovgoga

И тем не менее грузины маргальца именуют мегрелом, а русские "докрутили" до мингрела.

Offline Devorator linguarum

• Blogger
  • *
И тем не менее грузины маргальца именуют мегрелом, а русские "докрутили" до мингрела.
Это все из-за политкорректности. Чтобы не называть их женщин мегерами. :umnik:

Offline ivanovgoga

Судя по деяниям Медеи вы не далеко от истины.

Offline Хусан

А в Эгриси были мегрелы?
Вообще-то это так и переводится с грузинского:  м-егр-ели -житель Егр-иси.  А на Э не обращайте внимание. Грузинскоя буква что-то среднее между русским е и э
Тюркский что ли? Житель Мегра.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Offline ivanovgoga

М-префикс. Житель Егр-а(если так угодно)

Offline TawLan

Унутулг'ан соьзле, там было немало интересного, в том числе и упомянутый мышык'.
В газете с тем же успехом можно прилепить под тем же заголовком что угодно ,в том числе и заимствованные в Средней Азии. Так что не факт.
Так-то да, без подтверждения со стороны - не факт. Но дело в том, что с учетом данных ближайших языков /ног., кум.,ктат/ вполне ложится в систему. Why not ?

Лично я ни разу в жизни слова "мыШыкъ" не слышал, но знаю "мыСыкъ". И то ни разу не слышал чтоб кто-то так назвал непосредственно кошку. Слышал как кличку людей с кошачьим прищуром, с мясистыми скулами так сказать. Еще ногайцев так некоторые обзывают.

Offline Хусан

М-префикс. Житель Егр-а(если так угодно)
-ли тюркский.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Offline ivanovgoga

-ли тюркский.
  :what: Не понял
зы. там суффикс  не "ли" а "ел", "и" -окончание

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
-ли тюркский.
  :what: Не понял
:umnik: Нарушены синтаксис и пунктуация, следует читать: тюркский ли?

Offline ivanovgoga

А я подумал комисар Мегре  и какойто Ли, но это вроде китаец, а не тюрк. :donno:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: