Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Связь возраста с длиной слов

Автор shenshiai, сентября 6, 2006, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shenshiai

У кого-либо есть что-нибудь о (возможной) взаимосвязи возраста человека с тем насколько длинные слова он говорит (с местоименными суффиксами, например)? Разумеется, о детском и подростковом возрасте речь не идет. Подобный вопрос у  меня есть и по стилю (насколько манера говорить изменяется с годами жизни). 

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

омич

Циклопентанпергидрофинантрен - я в состоянии произнести это слово без запинки. Сколько мне лет, shenshiai ?



Amateur

Цитата: омич от сентября  7, 2006, 15:04
Циклопентанпергидрофинантрен - я в состоянии произнести это слово без запинки. Сколько мне лет, shenshiai ?
Циклопентанпергидрофенантрен  :eat:

омич

Цитата: Amateur от сентября  7, 2006, 15:24
Цитата: омич от сентября  7, 2006, 15:04
Циклопентанпергидрофинантрен - я в состоянии произнести это слово без запинки. Сколько мне лет, shenshiai ?
Циклопентанпергидрофенантрен  :eat:


:=

Lesya

Цитата: shenshiai от сентября  6, 2006, 20:27
У кого-либо есть что-нибудь о (возможной) взаимосвязи возраста человека с тем насколько длинные слова он говорит (с местоименными суффиксами, например)? Разумеется, о детском и подростковом возрасте речь не идет.

И такое бывает? Всегда думала, что дело в речевых навыках...

Toman

Цитата: омич от сентября  7, 2006, 15:28
Цитата: Amateur от сентября  7, 2006, 15:24
Циклопентанпергидрофенантрен  :eat:


:=

Нет, ещё не  := , пардон за оффтоп. Если уж цепляться всерьёз, то в том виде, как оно есть, это слово не столь длинно. Точнее, это два слова, там ещё надо было пробел в одном месте вставить. Структурную формулу в студию, пожалуйста!  ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alaŭdo

Цитата: Toman от сентября  8, 2006, 23:49
Нет, ещё не  := , пардон за оффтоп. Если уж цепляться всерьёз, то в том виде, как оно есть, это слово не столь длинно. Точнее, это два слова, там ещё надо было пробел в одном месте вставить. Структурную формулу в студию, пожалуйста!  ;)
Нет, там одно слово, причём так называется просто базовая циклическая структура стеройдов с небольшим предельным углеводородным довеском, сами стеройды являются радикальными производными от этого монстра.
Вот Вам формула:


Amateur

Насколько я понимаю, этот «монстр» в природе не существует. Его используют как структурную основу при объяснении особенностей строения отдельных стероидов (гормоны коры надпочечников, холестерин, желчные кислоты, витамин D... если не ошибаюсь).

омич

Цитата: Alaŭdo от сентября 10, 2006, 15:54
Цитата: Toman от сентября  8, 2006, 23:49
Нет, ещё не  := , пардон за оффтоп. Если уж цепляться всерьёз, то в том виде, как оно есть, это слово не столь длинно. Точнее, это два слова, там ещё надо было пробел в одном месте вставить. Структурную формулу в студию, пожалуйста!  ;)
Нет, там одно слово, причём так называется просто базовая циклическая структура стеройдов с небольшим предельным углеводородным довеском, сами стеройды являются радикальными производными от этого монстра.
Вот Вам формула:




Так вот ты какой, циклопентанпергидрофенантрен!

Amateur

Цитата: омич от сентября 10, 2006, 20:00
Так вот ты какой, циклопентанпергидрофенантрен!
А Вы не знали? Что же разговор затеяли?  ;-)

shravan

shenshiai
Извините, что отклоняюсь от биохимии.  :green:
Если принять за аксиому, что в процессе биологического старения у человека снижается способность к членораздельной речи (вследствие развития атеросклероза сосудов головного мозга, выпадения зубов, инволюции альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей, формирования гипогнатического прикуса, отека языка, одышки) то мыслить то он продолжает все на том же языке, в котором есть не только короткие, но и длинные слова. Следовательно, он будет вынужден пытаться их правильно артикулировать, если только вы не имели в виду человека в состоянии старческого маразма, когда он вообще начинает забывать слова. Попытка заменять в речи длинные слова на более короткие синонимы приведет к снижению плавности речи и в итоге будет обречена на провал.
Пожилые пациенты с одышкой, с которыми мне доводилось общаться, отнюдь не избегали длинных слов, а просто членили речь на отрезки, которые могли бы целиком уместиться между последующими вдохами.
Что касается письменной речи, то, наверно, можно обнаружить некоторую корреляцию между биологическим возрастом писавшего и особенностями текста (лексикон, речевые обороты, предпочтение тех или иных грамматических форм, в особенности для языков со сложной системой глаголных времен и т.п.). Здесь было бы очень показательно сравнение текстов, написанных одним и тем же автором в разном возрасте (например, ранние и поздние произведения одного писателя). Но причины различий, на мой взгляд, будут не в биологическом возрасте писавшего, а в приобретенном опыте, изменении мировоззрения, доминирующем эмоциональном фоне и т.п.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

омич

Цитата: Amateur от сентября 10, 2006, 22:40
Цитата: омич от сентября 10, 2006, 20:00
Так вот ты какой, циклопентанпергидрофенантрен!
А Вы не знали? Что же разговор затеяли?  ;-)


Люблю узнавать новое  8-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр