Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Гражданская война на Украине

Автор Pawlo, ноября 22, 2012, 16:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 00:12
Вот у Новгорода точно все предпосылки отдельным народом со своим языком были.
Как бы особенности их диалекта выдохлись еще до подчинения Новгорода Москве. Ученые доказали!
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

serge-kazak

Цитата: Alexandra A от марта  4, 2013, 11:22
А вот не надо про иудеев.

Иудаизм базируется на постулате о том что люди рождаются двух разных видов: евреи и не-евреи. Евреи обязаны соблюдать 613 заповедей, и не-евреи - 7 заповедей.

В частности, в 613 заповеденй входит соблюдение Субботы. Причём в Субботу столько запретов, что в некоторых случаях не обойтись без помощи со стороны не-евреев. (Не-еврей ведь может работать в Субботу, согласно заповедям Всевышнего!)
Насколько я понимаю в разные времена и у разных представителей трактовка вероучения может достаточно сильно разнится и разнилась. Иудеи не исключение. То о чём говорилось - среди казаков центральной Евразии судя по всему были и иудеи - они упоминаются на этих землях еще со времён Скифии, были они и в Хазарском каганате, были и в Орде. Другое дело, что современные иудеи может им и откажут в иудействе - но сути это всё равно не меняет. Были и те кто себя так идентифицировал и те, кого так идентифицировали да и самые настоящие потомки тоже присутствовали. И это не говоря о том, что остальные местные жители много чего у них заимствовали, обогащая общество в целом - также как и у других народов и сообществ региона. От тех или иных слов, до обычаев, богословских идей, самоназвания и много другого. Да и местные евреи - в свою очередь тоже немало заимствовали - и местые языки, и обычаи, и музыку, и одежды и самоназвания местного населения, типа казаки. И ничего удивительного в этом нет - вспомните времена СССР и представьте что-то подобное на несколько веков раньше.  Другое дело, что с того времени столько воды уплыло и войн и неурядиц людям довелось пережить - что уже мало что от тех далёких времён сохранилось. :donno:

p.s. по моим данным понимание еврея в Великой Степи могло  в самом упрощенном виде означать человека верующего в Бога (хотя и не признающего или даже не знающего догматы христианства), празднующего субботу, знающего о существовании Библии  и идентифицирующего себя как еврея. и то, что может быть с точки зрения современных евреев эти люди не являются евреями - ничего не меняет, потому для себя и для окружающих в ту эпоху они таковыми являлись.

Pawlo

Цитата: Poirot от марта  4, 2013, 19:19
Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 14:16
Цитата: Poirot от марта  4, 2013, 09:50
Цитата: DarkMax2 от марта  4, 2013, 09:13
Даже если Кубань - это Украина.
смешно
Скажем так Украина частично.
ни разу не Украина
Ну сейчас конечно там все обрусело а еще не так давно по историческим меркам процент украинского населения был немал
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 19:24
Цитата: Poirot от марта  4, 2013, 19:19
Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 14:16
Цитата: Poirot от марта  4, 2013, 09:50
Цитата: DarkMax2 от марта  4, 2013, 09:13
Даже если Кубань - это Украина.
смешно
Скажем так Украина частично.
ни разу не Украина
Ну сейчас конечно там все обрусело а еще не так давно по историческим меркам процент украинского населения был немал
Ну если все территории, где есть украиноязычные, называть Украиной, то, применяя тот же  же принцип, большую часть Украины следует назвать Россией.

Rwseg

Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 00:12
Цитата: Rwseg от марта  3, 2013, 18:07
Цитата: Pawlo от марта  3, 2013, 16:50
Логика в том что рязанцы не являються, или вернее давно перестали быть, отдельным народом, а украинцы им являються.
Рязанцы были отдельным народом? Чего тут только не узнаешь. А коломенцы? :)

Увы о рязанском книяжестве я мало знаю. Вот у Новгорода точно все предпосылки отдельным народом со своим языком были. Но увы. :(
Почему «увы»? Вы предпочли бы, чтобы политическая карта Восточной Европы оставалась на уровне 14 века и на месте современной России были десятка два бантустанов княжеств, которые скорее всего повторили бы судьбу Балкан в её худшем варианте (роль Османской империи вполне бы могла сыграть Золотая Орда)?
А отличность новгородского слишком гиперболизированна. Политическая независимость и самобытность почему-то у наших современников переходит в этническую плоскость. Новгородское наречие ничем резко не выделялась среди таких же северновеликорусских говоров, которые намного раньше оказались частью ВКМ. Но последних почему-то к «москалям» относят. Да и сам говор Москвы это изначально северновеликорусский, близкий к новгородскому, хотя потом он стал смешанным.

В общем я замечаю современный процесс этнизации истории. У нас историю делают теперь не государства, а этносы, а политические границы, которые менялись множество раз вдруг становятся этническими. Потом у нас появляются этносы коломенцев, рязанцев, тверичей, новгородцев и проч., которых оккупировали дикие и ужасные московитские азиаты (очевидно же, что Москва и её жители — это татаро-монголский этно-анклав, переселившийся на Восточно-Европейскую равнину прямо из центра Монголии).

piton

Цитата: Rwseg от марта  4, 2013, 19:58
Да и сам говор Москвы это изначально северновеликорусский, близкий к
новгородскому, хотя потом он стал смешанным.
Вроде как нет. Территория продвижения вятичей.
W

Pawlo

Цитата: Rwseg от марта  4, 2013, 19:58
Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 00:12
Цитата: Rwseg от марта  3, 2013, 18:07
Цитата: Pawlo от марта  3, 2013, 16:50
Логика в том что рязанцы не являються, или вернее давно перестали быть, отдельным народом, а украинцы им являються.
Рязанцы были отдельным народом? Чего тут только не узнаешь. А коломенцы? :)

Увы о рязанском книяжестве я мало знаю. Вот у Новгорода точно все предпосылки отдельным народом со своим языком были. Но увы. :(
Почему «увы»? Вы предпочли бы, чтобы политическая карта Восточной Европы оставалась на уровне 14 века и на месте современной России были десятка два бантустанов княжеств, которые скорее всего повторили бы судьбу Балкан в её худшем варианте (роль Османской империи вполне бы могла сыграть Золотая Орда)? 
Так оно в реальной истории почти так и произшло.  Москва от орды очень много переняла
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Mewok kuwok

Цитата: DarkMax2 от марта  4, 2013, 10:27
Карта этнических украинских земель (1935 г.), составленная английским исследователем Ланселотом Лоутоном (Lancelot Lawton)
Много он понимает в украинцах...
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

piton

Цитата: LUTS от марта  3, 2013, 23:57
О моих краях вообще только "Как закалялась сталь"
А еще всякие "Фронт без флангов", "Подпольный обком действует".
W

Alexandra A

Цитата: serge-kazak от марта  4, 2013, 19:20
То о чём говорилось - среди казаков центральной Евразии судя по всему были и иудеи - они упоминаются на этих землях еще со времён Скифии, были они и в Хазарском каганате, были и в Орде. Другое дело, что современные иудеи может им и откажут в иудействе - но сути это всё равно не меняет. Были и те кто себя так идентифицировал и те, кого так идентифицировали да и самые настоящие потомки тоже присутствовали.
Цитата: serge-kazak от марта  4, 2013, 19:20
p.s. по моим данным понимание еврея в Великой Степи могло  в самом упрощенном виде означать человека верующего в Бога (хотя и не признающего или даже не знающего догматы христианства), празднующего субботу, знающего о существовании Библии  и идентифицирующего себя как еврея. и то, что может быть с точки зрения современных евреев эти люди не являются евреями - ничего не меняет, потому для себя и для окружающих в ту эпоху они таковыми являлись.

Какое время после разрушения Второго Храма римскими легионами в 70 году Нашей Эры - продолжал существовать не-талмудический Иудаизм?

Или всё-таки начиная с Раннего Средневековья - единственными еврейскими общинами были только те кто принимал авторитет Талмуда? (исключая караимов)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Alexandra A

Цитата: Leo от марта  4, 2013, 20:20
Ещё самаритяне

Да ни причём тут ни самаритяне, ни караимы.

Мне просто интересно - это где это и когда это существовали евреи начиная с Раннего Средневековья, которые не признавали авторитет Талмуда?

Да только благодаря вот такому строгому соблюдению Талмуда (Халахи), благодаря отделению себя от окружающих народов - евреи и могли выживать в диаспоре и не ассимилироваться.

Евреи на территории СССР в Средневековье, которые не соблюдают Талмуд (то есть не отделяют себя строго от окружающих не-евреев) - долго бы они выжили, не ассимилировавшись?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

LUTS

Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2013, 19:48
Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 19:24
Цитата: Poirot от марта  4, 2013, 19:19
Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 14:16
Цитата: Poirot от марта  4, 2013, 09:50
Цитата: DarkMax2 от марта  4, 2013, 09:13
Даже если Кубань - это Украина.
смешно
Скажем так Украина частично.
ни разу не Украина
Ну сейчас конечно там все обрусело а еще не так давно по историческим меркам процент украинского населения был немал
Ну если все территории, где есть украиноязычные, называть Украиной, то, применяя тот же  же принцип, большую часть Украины следует назвать Россией.
Даже если так, большая часть уж никак не будет  :no:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

RockyRaccoon

Цитата: LUTS от марта  4, 2013, 20:46
Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2013, 19:48
Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 19:24
Цитата: Poirot от марта  4, 2013, 19:19
Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 14:16
Цитата: Poirot от марта  4, 2013, 09:50
Цитата: DarkMax2 от марта  4, 2013, 09:13
Даже если Кубань - это Украина.
смешно
Скажем так Украина частично.
ни разу не Украина
Ну сейчас конечно там все обрусело а еще не так давно по историческим меркам процент украинского населения был немал
Ну если все территории, где есть украиноязычные, называть Украиной, то, применяя тот же  же принцип, большую часть Украины следует назвать Россией.
Даже если так, большая часть уж никак не будет  :no:
Во всяком случае, значительная часть.

Rwseg

Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 20:07
Так оно в реальной истории почти так и произшло.  Москва от орды очень много переняла
Так я же и говорю для вас (и не только для вас, для очень многих)
Цитата: Rwseg от марта  4, 2013, 19:58
Москва и её жители — это татаро-монголский этно-анклав, переселившийся на Восточно-Европейскую равнину прямо из центра Монголии
Поэтому жуткие московиты оккупировали бедных коломенцев, которые ну ни разу к московитам не имеют отношения, это же вообще два разных народа (боюсь сказать «расы»). Конечно же лучше бы было самостийное коломенское бантустан княжество, вот это ого-го!
Точнее «самойстийным» оно не было бы никогда, а просто бы стало коломенским велаятом Татарской Федерации.
Вам Москва не нравится просто потому, что сделала русских самодостаточным и самостоятельным народом, а не каким-то там угнетаемым нацменьшинством типа сербов/болгар в Османской Империи.
Будь на месте Москвы Тверь, вы бы сейчас говорили про «ордынскую Тверь» и «твералей».

LUTS

Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2013, 21:06

Во всяком случае, значительная часть.
Только в Крыму, из всей нынешней территории Украины, русские когда-либо были в большинстве.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: Alexandra A от марта  4, 2013, 20:24
Цитата: Leo от марта  4, 2013, 20:20
Ещё самаритяне

Да ни причём тут ни самаритяне, ни караимы.

Мне просто интересно - это где это и когда это существовали евреи начиная с Раннего Средневековья, которые не признавали авторитет Талмуда?

Да только благодаря вот такому строгому соблюдению Талмуда (Халахи), благодаря отделению себя от окружающих народов - евреи и могли выживать в диаспоре и не ассимилироваться.

Евреи на территории СССР в Средневековье, которые не соблюдают Талмуд (то есть не отделяют себя строго от окружающих не-евреев) - долго бы они выжили, не ассимилировавшись?

Вроде бы Талмуд существует в виде, близком к современному никак не более 2000 лет. А евреи и задолго до этого имелись...

RockyRaccoon

Цитата: LUTS от марта  4, 2013, 21:10
Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2013, 21:06

Во всяком случае, значительная часть.
Только в Крыму, из всей нынешней территории Украины, русские когда-либо были в большинстве.
А мы будем брать не по областям, а по каждому отдельному населённому пункту. И к тому же яговорил о русскоязычных, а не о русских. Я хитрый. Как все москали.

LUTS

Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2013, 21:15
Цитата: LUTS от марта  4, 2013, 21:10
Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2013, 21:06

Во всяком случае, значительная часть.
Только в Крыму, из всей нынешней территории Украины, русские когда-либо были в большинстве.
А мы будем брать не по областям, а по каждому отдельному населённому пункту.
Да немного выиграеете. Может ещё несколько десятков н.п. на Донбассе и  в Сумской области.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

RockyRaccoon

Цитата: LUTS от марта  4, 2013, 21:19
Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2013, 21:15
Цитата: LUTS от марта  4, 2013, 21:10
Цитата: RockyRaccoon от марта  4, 2013, 21:06

Во всяком случае, значительная часть.
Только в Крыму, из всей нынешней территории Украины, русские когда-либо были в большинстве.
А мы будем брать не по областям, а по каждому отдельному населённому пункту.
Да немного выиграеете. Может ещё несколько десятков н.п. на Донбассе и  в Сумской области.
Ну и хватит нам. Думаю, у вас на Кубани гораздо меньше получится.

Pawlo

Цитата: Rwseg от марта  4, 2013, 21:08
Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 20:07
Так оно в реальной истории почти так и произшло.  Москва от орды очень много переняла
Так я же и говорю для вас (и не только для вас, для очень многих)
Цитата: Rwseg от марта  4, 2013, 19:58
Москва и её жители — это татаро-монголский этно-анклав, переселившийся на Восточно-Европейскую равнину прямо из центра Монголии

Будь на месте Москвы Тверь, вы бы сейчас говорили про «ордынскую Тверь» и «твералей».
1 не надо доводить мои слова до маразма. А То что Московия в плане социального плана многое переняла от Орды факт.в
2 занималась бы колаборационизмом с Ордой Тверь критиковал бы сейчас Тверь. Но ее князья были малость по патриотичней за что и поплатились
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Rwseg от марта  4, 2013, 21:08

Вам Москва не нравится просто потому, что сделала русских самодостаточным и самостоятельным народом, а не каким-то там угнетаемым нацменьшинством типа сербов/болгар в Османской Империи.
Та упаси Бог. К мусульманским империям у меня всегда было отношение не лушче а то и хуже чем к Москве.
Но тут у вас передергивание или то что есть в реальности или атарский сапог. То етсь сужение всего пространства вариантов к 2.
Почему то при всех ее многочисленных недостатках Польша и под турок не попала и все таки государством где Царь все а все остальные холопы  не стала
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от марта  4, 2013, 21:30
и все таки государством где Царь все а все остальные холопы  не стала
Можно прямо подумать, что Польша испокон веку была демократической-предемократической.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр