Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Капитализм и орфография

Автор Alone Coder, ноября 26, 2012, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Практичность может быть "здесь и сейчас", а может быть "моим внукам".

Toman

Не могу проголосовать, поскольку не указано, что именно подразумевается под реформой орфографии. Если конкретно тот же самый список и в том же направлении, как и в прошлый раз, в соотв. теме (темах), то я против такой реформы. Некоторые не слишком масштабные изменения, однако, считаю полезными - но другие. Или в других областях, где имеется бОльшая и произвольная непоследовательность, или в тех же областях, но в другом (часто - противоположном) направлени. Так что не могу сказать, что я вообще в принципе против всяких реформ орфографии.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

А реформа, она капиталистическая или социалистическая?
W

Python

Судя по результатам голосования, 2/3 капиталистов выступают за реформу орфографии. В то же время, подавляющему большинству некапиталистов реформа не нужна. Вывод: реформа нужна для эксплуатации капиталистами простых рабочих, крестьян и интеллигенции.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

А если я - кейнсианец то мне за какое из "за" жать? ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Timiriliyev

Кстати, об реформе ортъографии какого языка идёт речь? :??? :umnik:
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Я плохо понимаю, что такое «капиталист», но:

Малая реформа, типа перетряхивания использования мягких знаков — шуму от нее будет много, практической пользы мало. Не стоит свеч.

Крупная реформа, например, переход на латиницу или курс на отказ от русского языка — полезна, но политически нереальна.

Alone Coder

Цитата: Pawlo от ноября 27, 2012, 01:19
А если я - кейнсианец то мне за какое из "за" жать? ;)
За капиталистическое.

Alone Coder

Цитата: piton от ноября 26, 2012, 21:31
А реформа, она капиталистическая или социалистическая?
Социалистическая, то есть для людей.
Ежу понятно, что не капиталистическая, то есть не для того, чтобы впарить побольше новых книжек.

Alone Coder

Цитата: Hellerick от ноября 27, 2012, 05:46
Малая реформа, типа перетряхивания использования мягких знаков — шуму от нее будет много, практической пользы мало. Не стоит свеч.

Крупная реформа, например, переход на латиницу или курс на отказ от русского языка — полезна, но политически нереальна.
Переход на латиницу я считаю меньшей реформой, чем даже исправление словаря в соответствии с правилами 1956 года (которым он внезапно не соответствует).

Hellerick

Цитата: Alone Coder от ноября 27, 2012, 16:51
Переход на латиницу я считаю меньшей реформой, чем даже исправление словаря в соответствии с правилами 1956 года (которым он внезапно не соответствует).
Именно под латинизацию можно пристроить много радикальных реформ языка, которые за сменой графики окажутся мало замеченными.

Alone Coder

Товарищи некапиталисты, кто против реформы, покажитесь! Объясните, почему вы против удобства для народа.

BormoGlott

Потому что любая реформа = распил бабла, и реформа орфографии теж.

Alone Coder


Python

Цитата: Alone Coder от ноября 27, 2012, 16:59
Товарищи некапиталисты, кто против реформы, покажитесь! Объясните, почему вы против удобства для народа.
И много Вам буржуи платят за продвижение реформы?  ;D

Да и в чем удобства для простого народа, если простые рабочие и крестьяне (кроме тех, которые еще ходят в школу) после реформы потеряют возможность грамотно читать и писать?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Alone Coder от ноября 27, 2012, 16:49
Ежу понятно, что не капиталистическая, то есть не для того, чтобы впарить побольше новых книжек.
Чтоб зло пресечь, собрать все книги, да и сжечь.
W

piton

А капиталистические происки давно идут. Знаки евро, фунта, доллара, собаки.
W

Rex

Цитата: Python от ноября 27, 2012, 22:23
Цитата: Alone Coder от ноября 27, 2012, 16:59
Товарищи некапиталисты, кто против реформы, покажитесь! Объясните, почему вы против удобства для народа.
И много Вам буржуи платят за продвижение реформы?  ;D

Да и в чем удобства для простого народа, если простые рабочие и крестьяне (кроме тех, которые еще ходят в школу) после реформы потеряют возможность грамотно читать и писать?
орфография - продажная девка капитализма   :=


do50

нормальный капиталист не может быть за реформу орфографии, ибо она (реформа) окромя ненужных трат прогрессивному человеку ничего не принесёт
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Toman

Цитата: do50 от ноября 28, 2012, 00:43
нормальный капиталист не может быть за реформу орфографии, ибо она (реформа) окромя ненужных трат прогрессивному человеку ничего не принесёт
Что же вы такое пишете?!! Ненужные траты - это же краеугольный камень кап.экономики. Ведь если прогрессивный человек тратит ненужные траты, то кому-то в карман эти деньги попадают (не в воздухе же повисают) - угадайте же, к кому? Конечно, к нему, к капиталисту.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Alone Coder от ноября 27, 2012, 16:49
то есть не для того, чтобы впарить побольше новых книжек.
Ага! А учебников новых сколько перепечатывать, а справочников, а словарей, методичек, да дофига всего. А ещё весь рунет переписывать :wall:
А вы говорите,
Цитата: Alone Coder от ноября 27, 2012, 16:49
что не капиталистическая,
нет, самая что ни есть, капиталистическая

Demetrius

Цитата: Alone Coder от ноября 27, 2012, 17:24
Это распил бабла один раз, зато выгода ВЕЧНО.
С чего вы взяли, что за реформой не последует распил бабла на возвращение к старой духовной орфографии?

eugeen12

Голоса надо собирать по каждому пункту реформы отдельно,а это долго.
Переход с алфавита на алфавит не решает ни одной проблемы,кроме поддержки книгопечатания,но вносит много неудобства,чтобы читать старое надо учить второй алфавит. Основное направление реформы должно быть упрощение а не наоборот.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр