Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Можно ли еще спасти немецкий язык?"

Автор Devorator linguarum, ноября 18, 2012, 16:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Валер от ноября 18, 2012, 19:14
Цитата: Pawlo от ноября 18, 2012, 19:11
Цитата: Валер от ноября 18, 2012, 19:10
Цитата: гранитокерам от ноября 18, 2012, 19:08
глобализация показывает все свои слабые места и, по моему, не долго продержиться. в конце концов национализм возьмет свое и поставит английский на свое место. уж если щас гэллы все больше хотят вернуться к родному языку, то уж немцы точно взбрыкнут.
Вы тоже недооцениваете глобализацию, ИМХО. Что до конкретно немцев, у них с языком вообще приличный комплекс. С оттуда ещё, да
Мне кажеться еще одна пробелма в том что многим и хохдойч не очень родной. Может быть более укореннынм баварскому, ниржненемецкому и т п было бы противотоять английской експансии легче
Диалекты это в целом  реалия прошлых времён. На сегодня тенденции с другой стороны
Я о том что если бы история Германии пошла иным путем и там на основе диалектов еще в 18-19 сложились бы несколько языков
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Валер от ноября 18, 2012, 19:24
Цитата: Штудент от ноября 18, 2012, 19:22
Что-то мне кажется, что слухи о смерти немецкого языка несколько преувеличены. :)
А доктора лучше звать пока пациент ещё не совсем плохой :)
Именно.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Hellerick от ноября 18, 2012, 19:37
Цитата: Pawlo от ноября 18, 2012, 19:10
Хельрик о том чтое сли какойто язык сделать обязательным а остальные нет то то тот язык обязательно вытснит все остальные. Реальаная свобода конечно или в том что бы все были обязательны или в том что бы все не были

Свобода — это как в США, «котел наций», когда законодательно языки никак не ограничиваются и не поощряются.
Несвобода — это как в Канаде, когда каждому языку выделяют территорию, на которой он может гнобить остальные.
Ну вы же понимаете что это демагогия и формальное равенство в США означает фактчиеское благословление английского. 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Цитата: Pawlo от ноября 18, 2012, 19:50
Ну вы же понимаете что это демагогия и формальное равенство в США означает фактчиеское благословление английского.

Это не демагогия и не формальность, а работа объективных факторов, когда населению реально предоставляется возможность выбирать, какой язык им удобнее.

Американцы свой выбор сделали и продолжают делать — ну и молодцы.

гранитокерам

Цитата: Hellerick от ноября 18, 2012, 19:37
Цитата: Pawlo от ноября 18, 2012, 19:10
Хельрик о том чтое сли какойто язык сделать обязательным а остальные нет то то тот язык обязательно вытснит все остальные. Реальаная свобода конечно или в том что бы все были обязательны или в том что бы все не были

Свобода — это как в США, «котел наций», когда законодательно языки никак не ограничиваются и не поощряются.
Несвобода — это как в Канаде, когда каждому языку выделяют территорию, на которой он может гнобить остальные.
Некоторые страны, такие, как США, не имеют государственного языка для всей страны, но имеют таковой для отдельных своих частей, например, штатов в США. обратите внимание на отдельные штаты.

гранитокерам

ЦитироватьАмериканцы свой выбор сделали и продолжают делать — ну и молодцы.
последнее время все больше в сторону испанского

Hellerick

Цитата: гранитокерам от ноября 18, 2012, 19:56
ЦитироватьАмериканцы свой выбор сделали и продолжают делать — ну и молодцы.
последнее время все больше в сторону испанского

А я поэтому и сказал, что они продолжают делать свой выбор.
Кому-то английский язык нужен, кому-то уже — нет.
И это правильно, так и надо жить.

Pawlo

Цитата: Hellerick от ноября 18, 2012, 19:55
Цитата: Pawlo от ноября 18, 2012, 19:50
Ну вы же понимаете что это демагогия и формальное равенство в США означает фактчиеское благословление английского.

Это не демагогия и не формальность, а работа объективных факторов, когда населению реально предоставляется возможность выбирать, какой язык им удобнее.

Американцы свой выбор сделали и продолжают делать — ну и молодцы.
Ситуация когда на одном язые есть и медицина и образование и вас точно помймут чивноники а на других этого нет или почти нет это не свободный выбор. Это выбор в стиле Мефистофеля как бы и добровольный но реально предопределенный условиями
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алексей И.

Цитата: Devorator linguarum от ноября 18, 2012, 16:18
Статья
Обычный трёп, типа руский езыг вопасносте. Какая глубокая мысль скрывается за приведенной ссылкой?
Don't Talk to Strangers

Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

Нелзя спасти ! Он вымрет , как и вымирает сейчас венгерский язык ...
Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

Hellerick

Цитата: Pawlo от ноября 18, 2012, 20:03
Ситуация когда на одном язые есть и медицина и образование и вас точно помймут чивноники а на других этого нет или почти нет это не свободный выбор. Это выбор в стиле Мефистофеля как бы и добровольный но реально предопределенный условиями

Свобода — это возможность самому выбирать, как реагировать на объективно существующие факторы. Отрицание действительности в это понятие не входит.

Hellerick

Цитата: Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ от ноября 18, 2012, 20:12
Нелзя спасти ! Он вымрет , как и вымирает сейчас венгерский язык ...
А с венгерским-то что?

Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

Мне знакомая из Болгарии сказала что совсем туго с ним -- все собираются тайную реформу сделать , чтобы переходить на английский .
Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

Alexi84

Цитата: Валер от ноября 18, 2012, 19:10
Что до конкретно немцев, у них с языком вообще приличный комплекс. С оттуда ещё, да
А вот это плохо. Комплексы надо изживать, а на германофобов не обращать внимания. Да, немцев и немецкий язык многие не любят. Но ведь многие также не любят американцев, евреев, русских... (список можно продолжать). Что же, всем этим народам следует стесняться, комплексовать и отказываться от своих языков?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Алексей И.

Цитата: Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ от ноября 18, 2012, 20:38
Мне знакомая из Болгарии сказала что совсем туго с ним -- все собираются тайную реформу сделать , чтобы переходить на английский
Прекрасная Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ, вас ввели в заблуждение. Тайная реформа в Венгрии для нерадивых штудентов давно идет в пользу эсперанты.
Don't Talk to Strangers

Türk

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2012, 17:25
Цитата: -Dreame- от ноября 18, 2012, 17:21

Hellerick, а что Вас так радует? Завтра тоже самое и с русским
случиться может.
Не знаю, как Hellerick, а меня здесь радует только то, что некоторые, может быть, в своих злобных нападках на русский язык при полном игнорировании опасности английского хоть что-то поймут. А в общем=то, радоваться нечему...
т.н. "нападки на русский" существует только в пост-советском пространстве. а в этих странах опасность против нашего языка несет только русский язык, но никак не английский. для английского еще несколько десятков лет нужен что бы достичь такого уровня в наших странах.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2012, 17:48
Цитата: -Dreame- от ноября 18, 2012, 17:31

Ну искусственный вряд ли вытеснит, хотя не знаю...
Знать никто не может, но предполагаю, что конланг межнационального общения, если его удастся каким-то чудом принять, очень быстро станет престижным языком ( а национальные - непрестижными языками бабок и дедов, как это уже не раз бывало) и вытеснит всё. Постепенно, может быть - очень медленно, но вытеснит, в конце концов.
самый лучший вариант это развить генную инженерию и создать такой ген который от рождения позволил бы человеку понять или быстро вючит любой язык ))
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Штудент

Цитата: Alexi84 от ноября 18, 2012, 20:39
Цитата: Валер от ноября 18, 2012, 19:10
Что до конкретно немцев, у них с языком вообще приличный комплекс. С оттуда ещё, да
А вот это плохо. Комплексы надо изживать, а на германофобов не обращать внимания. Да, немцев и немецкий язык многие не любят. Но ведь многие также не любят американцев, евреев, русских... (список можно продолжать). Что же, всем этим народам следует стесняться, комплексовать и отказываться от своих языков?
:+1:

Тем более, если для одних немецкий безобразен, а другие считают его прекраснейшим языком в мире.
Wahn, Wahn, überall Wahn!


winter cat

Цитата: Алексей И. от ноября 18, 2012, 20:49
Цитата: Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ от ноября 18, 2012, 20:38
Мне знакомая из Болгарии сказала что совсем туго с ним -- все собираются тайную реформу сделать , чтобы переходить на английский
Прекрасная Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ, вас ввели в заблуждение. Тайная реформа в Венгрии для нерадивых штудентов давно идет в пользу эсперанты.
Да ну, глупости. У венгров с ин. языками туговато, а свой очень любят.

RockyRaccoon

Цитата: Türk от ноября 18, 2012, 21:16
т.н. "нападки на русский" существует только в пост-советском пространстве. а в
этих странах опасность против нашего языка несет только русский язык, но никак
не английский. для английского еще несколько десятков лет нужен что бы достичь
такого уровня в наших странах.
Ясно. То есть через несколько десятков лет, сильно постаревший, вы с тем же фанатическим рвением возьмётесь за обличение и обвинение во всех мыслимых грехах английского языка и самих англофонов. Или вы по-прежнему будете верны своей любимой идее антирусизма?

Вадимий

можно ли спасти классику? люди массово слушают рок! это грозит вымиранием! надо вводить штраф для всех, кто не знает классику, ввести особые перечни, составленные так же неграмотно, как тут кое-кто пишет аккуратно, причём о спасении языков, и заставлять заставлять заставлять.
как надоело мышление насилия! можете думать, что можете знать за других, что им делать, но когда лезете другому человеку в бельё, будьте готовы, что он пошлёт.

VVT

Цитата: Hellerick от ноября 18, 2012, 19:37
Свобода — это как в США, «котел наций», когда законодательно языки никак не ограничиваются и не поощряются.
Это сейчас, на данном конкретном историческом этапе, английский не пользуется формальной поддержкой ибо и так все ясно. Это все равно, что насмерть стоять за свободный рынок без квот и пошлин, точно зная что твой производитель легко побивает всех иностранных конкурентов.
А еще можно вспомнить, как лет 100-150 назад, когда в отношении индейцев прекратили политику прямого физического истребления перешли к политике насильственной языковой и культурной ассимиляции. Когда детей отбирают у родителей и отвозят в интернат, где им прямо запрещают говорить на родном языке - это ведь не лучший пример лингвистической демократии?




RockyRaccoon

Цитата: VVT от ноября 19, 2012, 11:02
Когда детей отбирают у родителей и отвозят в интернат, где им прямо запрещают
говорить на родном языке - это ведь не лучший пример лингвистической
демократии?
Вот-вот. Сначала ликвидировать языки, а потом объявить им свободу. Как в стишке про Манифест Николая ll: "Мёртвым - свободу, живых - под арест!" Изощрённо.

Hellerick

Цитата: VVT от ноября 19, 2012, 11:02
Это сейчас, на данном конкретном историческом этапе, английский не пользуется формальной поддержкой ибо и так все ясно. Это все равно, что насмерть стоять за свободный рынок без квот и пошлин, точно зная что твой производитель легко побивает всех иностранных конкурентов.

Юг реально испанизируется. Недавно по телевизору Флориду показывали, и там на знаке «стоп» было написано «PARE». И никто не делает из этого трагедии. Точнее, не то чтобы никто не делает — но нацозабоченных, устраивающих вокруг этого истерику принято игнорировать.

«Свободный рынок» языков там не потому, что английский уже победил, а потому, что никто не считает доминирование того или иного языка хоть сколько нибудь интересной задачей.

Цитата: VVT от ноября 19, 2012, 11:02
А еще можно вспомнить, как лет 100-150 назад, когда в отношении индейцев прекратили политику прямого физического истребления перешли к политике насильственной языковой и культурной ассимиляции. Когда детей отбирают у родителей и отвозят в интернат, где им прямо запрещают говорить на родном языке - это ведь не лучший пример лингвистической демократии?

Индейцы не были членами американского общества и отношение к ним никак не характеризует внутреннюю его организацию.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр