Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*чн/шн

Автор Kern_Nata, ноября 7, 2012, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Toman

Цитата: Alone Coder от ноября 11, 2012, 10:42
Цитата: Toman от ноября  9, 2012, 22:39
Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2012, 08:23Хорошо, с чем вы сравниваете? В каких словах краткое Ц?
Напр. "пьяница", "пятница", наконец, пресловутая (тоже безударная) пара из анекдота - "курица" vs. "курится". Анекдот анекдотом, но в реальности между этими двумя словами есть некоторое ощутимое на слух отличие. Если, конечно, говорящий не жуёт бутерброд во время произнесения.
Вы проводили эксперимент, что они различаются на слух? Или войны/воины?
Не эксперимент, а наблюдение. Суть в том, что я именно что чётко отмечал случаи, когда кто-то сказал, на мой слух, не то слово, которое соответствует смыслу, а другое. С войны/воины такое как раз происходит регулярно. В чьей-то речи эти слова чётко различаются (чего я как бы и ожидаю по умолчанию - поэтому это воспринимается как должное, т.е. я ничего не замечаю), а в чьей-то я постоянно слышу только "войны", даже если по смыслу это "воины", и это каждый раз вполне ощутимо напрягает, т.к. приходится "вручную" восстанавливать смысл услышанного предложения после того, как "на автомате" получился какой-то явный бред. С полными омонимами такого не происходит, т.к. заранее знаешь, что вот это слово имеет такие-то значения, а тут именно слышишь просто другое слово, у которого значение одно и чётко определённое.

С курица/курится немножко сложнее, несимметрично. Если "курица", произнесённое как "курицца" в принципе я воспринимаю нормально (просто это привычно, сам так часто говорю), то вот с одинарным Ц (может приближаться даже к "куриса") это слово - однозначно "курица", и не может быть воспринято как глагол "курится", кроме как специальным волевым усилием.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder


Toman

Цитата: Alone Coder от ноября 13, 2012, 14:39
Ваше происхождение?
Европейско-русское, смешанное в Москве из нескольких разных европейских регионов. Если конкретнее, то одна бабушка (видимо, наиболее значимая в смысле говора) - из небольшого островка акающих говоров в Костромской области (есть мнение, что это такой анклав вепсов, перешедших на русский язык и ставших считаться русскими), дедушка (второй по значимости) из Тверской области (недалеко от середины между Москвой и Питером). Другой дедушка из Тульской области, бабушка откуда-то с нижнего Поволжья. Далее, родители оба родились и выросли в Москве, испытав, соответственно, влияние "усреднённо-стандартного" варианта. Да, ещё первая бабушка некоторое время училась в Ленинграде, прежде чем её перетащили в Москву, а дедушка (который из Тверской обл.) соотв. учился в Горьком.
И что дальше, из этого происхождения-то?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder

Никогда не слышал такого московского произношения, как вы описываете.

Alone Coder

Цитата: iopq от ноября 13, 2012, 07:18
*tad-mi имеет инфинитив *tadti > *tasti
Не припомню славянских корней типа tVd, dVt, kVg, gVk, pVb, bVp. Да и вообще на парные взрывные.

iopq

Цитата: Alone Coder от ноября 13, 2012, 18:27
Цитата: iopq от ноября 13, 2012, 07:18
*tad-mi имеет инфинитив *tadti > *tasti
Не припомню славянских корней типа tVd, dVt, kVg, gVk, pVb, bVp. Да и вообще на парные взрывные.

*tod - то
*dadmi - дамь (парные взрывные)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Alone Coder


Bhudh

Цитата: Alone Coder от ноября 15, 2012, 11:36
Цитата: iopq от ноября 15, 2012, 10:46*dadmi - дамь
Суффикс же.
С каких пор редуплицированность называется суффиксом? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

dagege

Цитата: Pawlo от ноября  8, 2012, 15:36
Цитата: Kern_Nata от ноября  8, 2012, 15:22
А вот еще:
Это где такой ужасный прононс? :o
насчёт ходют и смотрют не знаю, но точут для меня вполне нормальное слово.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alone Coder


Bhudh

Цитироватьвозможно, тут удвоение основы
"Возможно" тут как раз суффикс.
А удвоение тут «по всей вероятности».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: Alone Coder от ноября 13, 2012, 18:27
Не припомню славянских корней типа tVd, dVt, kVg, gVk, pVb, bVp. Да и вообще на парные взрывные.
žegti ~ jьzgaga

Alone Coder


Hellerick

Недавно у знакомых родилась дочка, по отчеству она получилась Ильинична. Новоиспеченная бабушка произносит это как Ильини[чн]а. Я попытался вякнуть, что, по-моему, правильнее будет Ильини[шн]а, и меня чуть не заклевали, заявив, что я нахватался дурного произношения у москвичей.

Как это и похожие отчества принято произносить в других регионах?

Neska

У на правильнее  Ильини[шн]а
Восточная Сибирь
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Yitzik от ноября  8, 2012, 19:36
Спасибо, бро. Критику принимаю. Мне многие говорят, что у меня в русском слышится питерский акцент. Наверное, потому, что родители учились в ленинградских вузах.

"Дождь", "дождя" произношу как "дожжь", "дожжя".
У меня "дошть"/"дощ" достаточно свободно варьируются (правда, с тяготением к первому), а вот "дожж'ей" в идиолекте нет в силу отсутствия /ж'/...
То же в плане "снек"/"снех".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 16:08
У меня "дошть"/"дощ" достаточно свободно варьируются (правда, с тяготением к первому), а вот "дожж'ей" в идиолекте нет в силу отсутствия /ж'/...
То же в плане "снек"/"снех".
Доҗик, дроҗи, воҗи, еҗу, виҗу, моҗу, пиҗу... Как это «нет»? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2013, 19:13
Доҗик, дроҗи, воҗи, еҗу, виҗу, моҗу, пиҗу... Как это «нет»? :3tfu:
дождик, дрожжы, вожжы, е́жжу, вижжу́ и т.д. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 19:21
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2013, 19:13
Доҗик, дроҗи, воҗи, еҗу, виҗу, моҗу, пиҗу... Как это «нет»? :3tfu:
дождик, дрожжы, вожжы, е́жжу, вижжу́ и т.д. :donno:
:3tfu: Ужас на крыльях ночи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 19:21
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2013, 19:13
Доҗик, дроҗи, воҗи, еҗу, виҗу, моҗу, пиҗу... Как это «нет»? :3tfu:
дождик, дрожжы, вожжы, е́жжу, вижжу́ и т.д. :donno:
Плюсую.

Toman

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 19:21
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2013, 19:13Доҗик, дроҗи, воҗи, еҗу, виҗу, моҗу, пиҗу... Как это «нет»? :3tfu:
дождик, дрожжы, вожжы, е́жжу, вижжу́ и т.д. :donno:
И тоже плюсую. (Я уже говорил, как где-то пару лет назад на меня мама чуть ли не ругаться стала, когда я как-то раз за ужином произнёс мягкое Ж (правда, краткое) - типа, зачем я такие противные звуки произношу, которых "и в русском языке-то нет" - хотя произнёс я его, понятное дело, в слове из другого языка, где ей положено быть мягкой, т.к. в русском и у меня мягкого Ж нет).

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2013, 19:22
:3tfu: Ужас на крыльях ночи.
...Хм... Взаимно... ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр