Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*чн/шн

Автор Kern_Nata, ноября 7, 2012, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2013, 20:47
Вы не знаете об этом (плохо русский язык заучивали), но они есть: группа щьн точно так же упрощалась в шн: клещиклешня, лещлешник.
Есть ещё: освещение-подсвешник, только это к делу не относится, поскольку Ш происходит от Т, а не от Щ.
Свет => подсветьник => подсвечник => подсвешник.
Свет => осветени => освештение => освещение.

Ш и Щ являются параллельными формами, а вы пытаетесь убедить меня что они производны др от др, это равносильно утверждению, что немцы произошли от русских или наоборот.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря 12, 2013, 20:56
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2013, 20:47
Вы не знаете об этом (плохо русский язык заучивали), но они есть: группа щьн точно так же упрощалась в шн: клещиклешня, лещлешник.
Есть ещё: освещение-подсвешник, только это к делу не относится, поскольку Ш происходит от Т, а не от Щ.
То есть, в словах клещи и лещ щ из т? :what:

Цитата: Валентин Н от декабря 12, 2013, 20:56
Ш и Щ являются параллельными формами, а вы пытаетесь убедить меня что они производны др от др, это равносильно утверждению, что немцы произошли от русских или наоборот.
Я уже неоднократно писал: менее всего, что я делаю, так это «пытаюсь убедить». Мне совершенно всё равно, что вы думаете по этому поводу, а пишу я для читателей, которых это может заинтересовать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2013, 20:31
Цитата: GaLL от декабря 12, 2013, 20:17
Сомнительно (происхождение от имён на -to-).
Не вижу никаких оснований отрывать пары *stətos ~ *stətis, *mr̥tos ~ *mr̥tis и под. от регулярных пар о-основых прилагательны ~ i-основых имён состояния, представленных в изобилии в праславянском, равно как и соответствующих отпричастных образований на *-tь и *-nь.
Не вижу причин их сближать. Имена на -to- явно позднего происхождения. У ti-основ в ведийском бывает и баритонеза, и окситонеза, в то время как греческие и арийские отглагольные to-прилагательные сплошь окситонированы, а to-существительные с огласовкой -o- - сплошь баритонированы. К тому же тематическое склонение вообще позднего происхождения, и, ЕМНИП, в анатолийских такие to-образования отсутствуют.

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2013, 21:00
То есть, в словах клещи и лещ щ из т?
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2013, 21:00
То есть, в словах клещи и лещ щ из т?
А тут не чередование?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

В любом случае, даже если там произошло отвердение, то сейчас оно не продуктивно, ведь нет ни одного живого примера саботаж-саботажю.

И потом, пример с клещами это старая история, тогда Щ произносилось как ШЧ/СЧ и в Ш упростилось сочетание звуков, такчто к отвержению Щ это таки не относится.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря 12, 2013, 21:12
И потом, пример с клещами это старая история, тогда Щ произносилось как ШЧ/СЧ и в Ш упростилось сочетание звуков, такчто к отвержению Щ это таки не относится.
В церковнославянизме помощь то же произносили [ш'ч'] (в литературном языке — ещё и в XX веке).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Полагаю, что наиболее вероятно происхождение ti- и to-основ от t-основ. От последних в большинстве ИЕ остались лишь следы или отдельные реликты.

Awwal12

Цитата: Валентин Н от декабря 12, 2013, 20:05
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2013, 19:08То есть, вы серьёзно полагаете, что носители русского языка знают
Некоторые не знают что земля круглая, но это ничего не меняет.
Фонемы - явление сферы сознания, а не физические явления.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2013, 21:27
В церковнославянизме помощь то же произносили [ш'ч'] (в литературном языке — ещё и в XX веке).
Ну вот видите. Это таки - чередование. Ш не превращается в Щ, а заменяется, как гь-ж, вы же не скажете что г-ж парны?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от декабря 12, 2013, 21:07
Не вижу причин их сближать. Имена на -to- явно позднего происхождения. У ti-основ в ведийском бывает и баритонеза, и окситонеза, в то время как греческие и арийские отглагольные to-прилагательные сплошь окситонированы, а to-существительные с огласовкой -o- - сплошь баритонированы. К тому же тематическое склонение вообще позднего происхождения, и, ЕМНИП, в анатолийских такие to-образования отсутствуют.
Галл, я против того, чтобы во имя одного раздела (акцентологии) обрушивать все остальные. Аналогично я против, когда и во имя ларингальной теории безосновательное и скоропалительно ломают другие разделы. Это выглядит всё очень странным: праслав. пары *novъ ~ *novь возникли не на пустом месте, а игнорировать уже индоевропейского времени аналогичные пары — значит ломать основы компаративистики, так как возникает вопрос: а что ж тогда сравнивать? :what: С другой стороны, я не понимаю причин, почему нематериальная часть — ударение ставится выше материальной. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря 12, 2013, 22:51
Ну вот видите. Это таки - чередование. Ш не превращается в Щ, а заменяется, как гь-ж, вы же не скажете что г-ж парны?
Очень всё просто:
1. Помощник — прозрачное и регулярное образование от слова помощь.
2. В современном языке в паре помощь ~ помощник имеет место вариация конечного согласного корня /ш' ~ ш/.
Эти два пункта дают морфологическое чередование. Что было раньше: как произносился конечный согласный корня, откуда появилось слово помощь и т. д. синхронного среза русского словообразования не имеет значения, лишь выше указанные два пункта. Напирание на этимологию — это историческое развитие, но оно неведомо носителям языка и не учитывается в синхронном описании.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 07:52
Галл, я против того, чтобы во имя одного раздела (акцентологии) обрушивать все остальные. Аналогично я против, когда и во имя ларингальной теории безосновательное и скоропалительно ломают другие разделы. Это выглядит всё очень странным: праслав. пары *novъ ~ *novь возникли не на пустом месте, а игнорировать уже индоевропейского времени аналогичные пары — значит ломать основы компаративистики, так как возникает вопрос: а что ж тогда сравнивать? :what:
Конечно же я не отрицаю существования такого соотношения, но оно не говорит о том, откуда произошли суффиксы -ti-, -ni- и др. Оно могло возникнуть по аналогии с такими парами. Ср. также явную позднюю продуктивность этой словообразовательной модели в слав.
Так что здесь ничего не обрушивается.

Цитировать
С другой стороны, я не понимаю причин, почему нематериальная часть — ударение ставится выше материальной. :donno:
Во-первых, акцентуация - вполне материально выражающаяся часть языка. Её игнорирование в СИЯ происходит в основном из-за сложности анализа. Во-вторых, я там привёл и неакцентологические доводы в пользу того, что суффикс -to- более поздний.

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 07:58
Эти два пункта дают морфологическое чередование.
1. Такое чередование не продуктивно и в современном языке такого чередования НЕТ, а есть какая-то омертвелая заученная форма.

Есть майдаН майдаНИтся, но нет джоржбуШ джоржбуЩИтся - только ШЫ, Щ - не является продуктом смягчения Ш.

2. Такого чередования небыло и раньше, там было чередование ШЧ-Ш.

3. В паре помощь помошник, Ш не является результатом изменения Щ.
Эти формы существуют параллельно происходя от корня моГ. С таким же успехом можно сказать что Зь происзходит от Ж: княЗь-княЖеский.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2013, 18:48
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 07:58
Эти два пункта дают морфологическое чередование.
1. Такое чередование не продуктивно и в современном языке такого чередования НЕТ, а есть какая-то омертвелая заученная форма.
Вы прочитали про живые и морфологические чередования? Этот ваш ответ показывает, что до сих пор нет. Советую прочитать.

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2013, 18:48
Эти формы существуют параллельно происходя от корня моГ. С таким же успехом можно сказать что Зь происзходит от Ж: княЗь-княЖеский.
Именно так и делается: в синхронной описательной грамматике /з'/ изменяется на /ж/ при морфологическом чередовании.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 18:57
Именно так и делается: в синхронной описательной грамматике /з'/ изменяется на /ж/ при морфологическом чередовании.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 19:12
Нарисуйте картинку по поводу клещиклешня.
На ней вместо ГТЬ будет СЧ и тоже параллельное развитие.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Вопрос о современном языке остаётся.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Щ не является производной от Ш или наоборот. Они обе являются производными от совсем другого. Господи, Волигер, то что в московском диалекте чн => шн привело к чередованию ш/щ это случайное совпадение, вот не было бы такого в московском диалекте, тогда что?
Ещё раз повторю, ш и щ не происходят одна от другой, а являются параллельными производными от другой сущности.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2013, 22:44
Щ не является производной от Ш или наоборот. Они обе являются производными от совсем другого. Господи, Волигер, то что в московском диалекте чн => шн привело к чередованию ш/щ это случайное совпадение, вот не было бы такого в московском диалекте, тогда что?
Ещё раз повторю, ш и щ не происходят одна от другой, а являются параллельными производными от другой сущности.
Уже которое сообщение вы тщательно избегаете разговора об описательной стороне (а речь идёт, вообще говоря, именно об этом) синхронного среза и рьяно напираете на этимологию и историческое развитие. Ваш рисунок выше, ведь, никак не опровергает, что вот «здесь и сейчас» в помощи и помощнике имеет место чередование /ш'/ и /ш/. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 22:51
«здесь и сейчас» в помощи и помощнике имеет место чередование /ш'/ и /ш/.
Это случайное совпадение, вызванное историческими обстоятельствами, а не закономерность.
И чтобы в этом удостовериться достаточно посмотреть на отсутствие такого явления в современном языке: прыЩ-прыЩница (как гриб-грибница), не думаю что вам придёт в голову сказать прыШница.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2013, 22:57
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 22:51
«здесь и сейчас» в помощи и помощнике имеет место чередование /ш'/ и /ш/.
Это случайное совпадение, вызванное историческими обстоятельствами, а не закономерность.
И чтобы в этом удостовериться достаточно посмотреть на отсутствие такого явления в современном языке: прыЩ-прыЩница (как гриб-грибница), не думаю что вам придёт в голову сказать прыШница.
А что, существуют слова прыщница и хрящной?

И снова же. Я вам говорю, имеет место чередование, которое вы и сами видите, но вы об этом умалчиваете в ответе, но, обратно, многословно начинаете рассказывать про исторические обстоятельства.

Кстати, ещё одно название растения: хвощник с [шн'] (и пишется также хвошник).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 23:04
А что, существуют слова прыщница и хрящной?
Им что-то мешает существовать?

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 23:04
Я вам говорю, имеет место чередование, которое вы и сами видите
Вот именно что это чередование, а не производность.

Если там есть процесс смягчения, тогда и для других согласных должен быть такой же процесс. Привидите пример где в аналогичной ситуации согласные отвержаются.

Земля-безземеЛЬник, заметьте, не безземЛник, боль-больница, не боЛница, так почему же там отвержение? А потому, что это не отвержение, а так склалось исторически.
И СОВРЕМЕННОЕ слово хряЩной это подтверждает.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2013, 23:42
Земля-безземеЛЬник, заметьте, не безземЛник, боль-больница, не боЛница, так почему же там отвержение?
Как думаете, почему имеет место отвердение (а не «отвержение» — там никого не отвергают. ;)) в формах конный и конский?

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2013, 23:42
А потому, что это не отвержение, а так склалось исторически.
И СОВРЕМЕННОЕ слово хряЩной это подтверждает.
Слова хрящной, ведь, нет. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр