Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Водителей запретили

Автор Ильич, сентября 24, 2012, 01:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Прочитал такой заголовок в новостях на //mail.ru - "Водителей запретили останавливать без причины".
Это нормально по-русски?
Я понимаю, что формально нормально, но почему-то спотыкаюсь, читая эту фразу.

serge-kazak

Цитата: Ильич от сентября 24, 2012, 01:13
Прочитал такой заголовок в новостях на //mail.ru - "Водителей запретили останавливать без причины".
Это нормально по-русски?
Я понимаю, что формально нормально, но почему-то спотыкаюсь, читая эту фразу.

наверное вы правы, запретили не водителей, а их останавливать. поэтому более привычно, во всяком случае для меня будет звучать: "Останавливать водителей без причины запретили"

iopq

Цитата: serge-kazak от сентября 24, 2012, 01:27
Цитата: Ильич от сентября 24, 2012, 01:13
Прочитал такой заголовок в новостях на //mail.ru - "Водителей запретили останавливать без причины".
Это нормально по-русски?
Я понимаю, что формально нормально, но почему-то спотыкаюсь, читая эту фразу.

наверное вы правы, запретили не водителей, а их останавливать. поэтому более привычно, во всяком случае для меня будет звучать: "Останавливать водителей без причины запретили"
дык это ж то же самое предложение только с другим порядком слов
значит тут водителей поставили первыми для эмфазы или что-то в этом роде
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Awwal12

Цитата: iopq от сентября 24, 2012, 01:36
Цитата: serge-kazak от сентября 24, 2012, 01:27
Цитата: Ильич от сентября 24, 2012, 01:13Прочитал такой заголовок в новостях на //mail.ru - "Водителей запретили останавливать без причины".
Это нормально по-русски?
Я понимаю, что формально нормально, но почему-то спотыкаюсь, читая эту фразу.
наверное вы правы, запретили не водителей, а их останавливать. поэтому более привычно, во всяком случае для меня будет звучать: "Останавливать водителей без причины запретили"
дык это ж то же самое предложение только с другим порядком слов
Дык порядок слов в исходном варианте и взрывает мозг.
Я бы сформулировал "останавливать водителей без причины запретили".
А вообще великий и могучий настолько велик и могуч, что со всеми его ремами и эмфазами мозги сломаешь, выясняя, какой же порядок слов подходит лучше...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: iopq от сентября 24, 2012, 01:36значит тут водителей поставили первыми для эмфазы или что-то в этом роде
Вот, вот. Именно что эмфаза получилась. Из-за неё-то и получается, что водителей запретили. И только потом соображаешь, что останавливать запретили.

Bhudh

И это при том, что сказуемое как раз «запретили останавливать».
Однако в разорванном варианте оно смотрится привычней, чем в слитном.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

serge-kazak

Цитата: Awwal12 от сентября 24, 2012, 01:40
А вообще великий и могучий настолько велик и могуч, что со всеми его ремами и эмфазами мозги сломаешь, выясняя, какой же порядок слов подходит лучше...
Точно - настолько великий, что в целом и так сойдёт. :UU:

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


rrr

По мере важности расставлено. От менее важного к более.
Главная фраза - "запретили останавливать без причины". Внутри которой в свою очередь главное - "без причины".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр