Author Topic: Уговорить в смысле съесть  (Read 1730 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Anfisa

on: September 21, 2012, 00:24
Хорошо коробочку конфет уговорили. (в смысле быстро съели)
Уговорить варенье, уговорить чай, уговорить... да много можно примеров привести.

Вы так говорите? Откуда произошло такое значение слова? Откуда вообще взялось такое выражение? Может быть, кто-то сможет ответить, что-либо рассказать?

Offline Евгений

Уговорить в отношении еды не встречал. В моём варианте русского языка можно уговорить алкогольный напиток.
PAXVOBISCVM

Offline dagege

В моём идио(то)лекте, употребляется приговорить (он приговорил всю пачку конфет).

Если разговор о чём-то действительно большом, то используется наеб*уть (с голоду она нае*нула чашку борща - предполагается, что чашка была глубокой и большой).
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
В смысле «быстро съели» не знавал.
Обычно это значит «полностью съели/употребили».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Валер

Слышать - слышал. Однако, каки-то таки более алкогольные ассоциации, да

Offline Драгана

Встречала такое выражение не раз. Хотя сама так не говорю. Видимо, тут в смысле "уничтожили под разговоры".

Offline Марго

Да, я тоже  слышала только в этом значении. Притом это полностью съеденное должно быть в большом количестве. Сказать, к примеру, мы уговорили по чашечке кофе, по-моему, невозможно. А вот мы на двоих уговорили килограммовый торт -- вполне.

Offline Валер

+1

Offline Вадимий

Я вообще ни в каких вариациях не слышал, кроме коммуникативной. Никакой еды! Ни разу. Вот честно.

Offline Валер

Я вообще ни в каких вариациях не слышал, кроме коммуникативной. Никакой еды! Ни разу. Вот честно.
ИМХО, выражение больше относится к несколько прошлым временам. Еще, употребление с едой предположу  переходом с изначально спиртного употребления

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Хорошо коробочку конфет уговорили. (в смысле быстро съели)
Уговорить варенье, уговорить чай, уговорить... да много можно примеров привести.

Вы так говорите?
В моем идиолекте имеется "уговорить" = "прикончить". Соответственно, может быть применено В ТОМ ЧИСЛЕ И по отношению к чему-то съеденному или выпитому.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Марго

Еще, употребление с едой предположу  переходом с изначально спиртного употребления
Валер, сдается мне, что бутылочку еще можно уговорить, а вот по поводу бутылки уже говорят по-другому.  ;) Так ведь?  :)

Offline Валер

Еще, употребление с едой предположу  переходом с изначально спиртного употребления
Валер, сдается мне, что бутылочку еще можно уговорить, а вот по поводу бутылки уже говорят по-другому.  ;) Так ведь?  :)
Не понял :)

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
:+1:

Offline SIVERION

• :)
слыхал только "Приговорить" в отношении алкоголя или к конфетам
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Слыхал "приговорить" только в отношении преступников.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline francisrossi

На Руси пьют водку обычно под разговор, это мне кажется отсюда. А потом уже распространилось и на остальные продукты питания и всяческие жидкости.

Offline Amoreklub

• Вне лингвистики
Если разговор о чём-то действительно большом, то используется наеб*уть (с голоду она нае*нула чашку борща - предполагается, что чашка была глубокой и большой).
Н@е5нуть - означает быстро (как удар) съесть, например, с голодухи. Просто съесть - это приговорить, а вот съесть с чувством, со смаком, не торопясь иногда у нас употребляется и уговорить.

Offline _Swetlana

может, калька с английского?
http://universal_en_ru.academic.ru/1954385/punish_a_bottle_of_port
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Amoreklub

• Вне лингвистики
Мне больше нравиться версия - пережиток ритуального каннибализма.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: