Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норвежские тоны

Автор cumano, августа 24, 2012, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Кто может поделиться ресурсами, где можно услышать норвежские тоны и разницу между ними? Срочно нужно овладеть хотя бы азами произношения, не могу нагуглить....
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Евгений

Тоны — это не азы произношения. Советую их игнорировать.
PAXVOBISCVM

cumano

Цитата: Евгений от августа 24, 2012, 21:07
Тоны — это не азы произношения. Советую их игнорировать.
Мне нужно во вторник держать небольшой диалог с носителем. Хочу хотя бы понять разницу
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Imp

Цитата: cumano от августа 24, 2012, 19:04
Кто может поделиться ресурсами, где можно услышать норвежские тоны и разницу между ними? Срочно нужно овладеть хотя бы азами произношения, не могу нагуглить....
Очень странно, что не можете нагуглить, а по-английски читаете?
Вот нашёл сразу же http://www.hf.uio.no/iln/forskning/nettverk/vispp/meetings/copenhagen-contributions/Norwegian-prosody.pdf

Тона всего два, но на этом причуды норвежцев в просодике не заканчиваются. Боюсь, что именно овладеть за такой короткий срок будет затруднительно. Норвежский - сборище довольно разрозненных диалектов, где почти в каждом имеются свои особенности в просодике.
海賊王に俺はなる

cumano

Цитата: Imp от августа 25, 2012, 07:41
Цитата: cumano от августа 24, 2012, 19:04
Кто может поделиться ресурсами, где можно услышать норвежские тоны и разницу между ними? Срочно нужно овладеть хотя бы азами произношения, не могу нагуглить....
Очень странно, что не можете нагуглить, а по-английски читаете?
Вот нашёл сразу же http://www.hf.uio.no/iln/forskning/nettverk/vispp/meetings/copenhagen-contributions/Norwegian-prosody.pdf

Тона всего два, но на этом причуды норвежцев в просодике не заканчиваются. Боюсь, что именно овладеть за такой короткий срок будет затруднительно. Норвежский - сборище довольно разрозненных диалектов, где почти в каждом имеются свои особенности в просодике.
Спасибо за ссылку, странно, что сам не смог найти.
Конечно, я не стремлюсь поразить его умелыми манипуляциями деепричастными оборотами. Однако...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

francisrossi

Звучание норвежских акцентов (включая циркумфлекс) в разных диалектах (аудио-файлы):

http://www.ling.hf.ntnu.no/ipa/no/tema_008_fbau.html

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр