Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от октября 29, 2020, 17:18
У Вас синтактическая ошибка, коренным образом меняющая смысл предложения.
он тоже не русский. Ему простительно. Вот как только начнете писать и говорить на западно-армянском так, как forest пишет по-русски...тогда милости просим в клуб полиглотов.. :green:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

klangtao

Цитата: Bhudh от октября 29, 2020, 14:30
А у вас и не говор, а зарубежный региолект. Ещё и помноженный на письменное обучение.
Вот орфография на моск-то и довлеет.
А в нашем региолекте употреблять слово "довлеть" в значении 'доминировать', а не 'быть достаточным' всё ещё считается очень грубой ошибкой.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Bhudh

Цитата: klangtao от октября 30, 2020, 15:37А в нашем региолекте употреблять слово "довлеть" в значении 'доминировать', а не 'быть достаточным' всё ещё считается очень грубой ошибкой.
Странно, что Вы слово "моск" не откомментировали.
Довлеть — это мем.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Помню, что услышав у Высоцкого:

У нее всё свое -- и белье, и жилье,
Ну а я ангажирую угол у тети.

я подумал, что, наверное, слово "ангажировать" как-то связано со словом "гараж"...

Неспящий_режим

Цитата: Bhudh от октября 30, 2020, 17:14
Цитата: klangtao от октября 30, 2020, 15:37А в нашем региолекте употреблять слово "довлеть" в значении 'доминировать', а не 'быть достаточным' всё ещё считается очень грубой ошибкой.
Странно, что Вы слово "моск" не откомментировали.
Довлеть — это мем.

Вообще-то "довлеть" употреблялось в этом значении еще тогда, когда слова "мем" в помине не было. Помню, что упоминалось в советских словарях (типа Ожегова или подобных того времени). Словари такое употребление не рекомендовали, ну так и сейчас вроде как не рекомендуют, а если упоминалось, значит так говорили.
никому не кабельный

Неспящий_режим

По теме еще вспомнил: в детстве думал, что умалишённый от корня -мал-, т.е. что-то вроде уменьшенный. Не особо смущало ни значение (которое уже примерно знал), ни странный состав слова при таком предположении  :o До того, что это просто ума_лишённый, догадался далеко не сразу.
никому не кабельный

Bhudh

Народ подсознательно воспринимает давить как каузатив (ставить, плавить, садить... давить!).
И ищет ему исходный глагол.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Неспящий_режим

Цитата: Bhudh от октября 30, 2020, 17:55
Народ подсознательно воспринимает давить как каузатив (ставить, плавить, садить... давить!).
И ищет ему исходный глагол.

Тогда уж скорее это давлеть мисбэком от давление, поддержанное омофоном довлеть и взявшее от него орфографию. (Если бы это было только современным мемом, то и искажение орфографии особо объяснять было бы не обязательно, см. "олбанский", но значение-то, повторяюсь, достаточно старое).
К тому же плавить исходный глагол почему-то не ищут, хотя мало кто из современных носителей понимает, что вообще-то это плыть.

Upd. Гугл говорит, что всё именно так, и "давлеть" очень даже встречается: [url=https://www.google.com/search?q=давлеть](Google) давлеть[/url]
никому не кабельный

злой

Меня очень долго смущало в детстве одно слово, которое я всё никак не мог запомнить. С трудом его всё-таки заучил, и думал, что оно пишется так: новящевый. Этимология слова была для меня не ясна, смысл был понятен весьма приблизительно. Лет примерно в двадцать меня внезапно осенило.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

forest

Цитата: злой от октября 30, 2020, 18:32
Меня очень долго смущало в детстве одно слово, которое я всё никак не мог запомнить. С трудом его всё-таки заучил, и думал, что оно пишется так: новящевый. Этимология слова была для меня не ясна, смысл был понятен весьма приблизительно. Лет примерно в двадцать меня внезапно осенило.
это  новости вещать   :umnik:

zwh

Цитата: forest от октября 30, 2020, 19:59
Цитата: злой от октября 30, 2020, 18:32
Меня очень долго смущало в детстве одно слово, которое я всё никак не мог запомнить. С трудом его всё-таки заучил, и думал, что оно пишется так: новящевый. Этимология слова была для меня не ясна, смысл был понятен весьма приблизительно. Лет примерно в двадцать меня внезапно осенило.
это  новости вещать   :umnik:
Тогда бы с двойным "в" было б.

klangtao

Цитата: Bhudh от октября 30, 2020, 17:55
До того, что это просто ума_лишённый, догадался далеко не сразу.
Я до этимологии слова "сумасшедший" тоже не сразу догадался. Парсилось в дошкольном возрасте как "самошедший".
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Валентин Н

Думал, что "сдвиг по фазе" это "сдвиг Пофази", т.е психболезнь имени итальянского учёного.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: klangtao от октября 31, 2020, 14:24
Цитата: Bhudh от октября 30, 2020, 17:55
До того, что это просто ума_лишённый, догадался далеко не сразу.
Я до этимологии слова "сумасшедший" тоже не сразу догадался. Парсилось в дошкольном возрасте как "самошедший".
Я до сих пор это слово без второй "с" (которая немая) воспринимаю и говорю.

Hallucigenia sparsa

Цитата: Неспящий_режим от октября 30, 2020, 17:50
По теме еще вспомнил: в детстве думал, что умалишённый от корня -мал-, т.е. что-то вроде уменьшенный. Не особо смущало ни значение (которое уже примерно знал), ни странный состав слова при таком предположении  :o До того, что это просто ума_лишённый, догадался далеко не сразу.

Было дело. И "полоумный" не как "пустоголовый", а как "умный на 50%".

zwh

Цитата: Hallucigenia sparsa от ноября  1, 2020, 10:58
Цитата: Неспящий_режим от октября 30, 2020, 17:50
По теме еще вспомнил: в детстве думал, что умалишённый от корня -мал-, т.е. что-то вроде уменьшенный. Не особо смущало ни значение (которое уже примерно знал), ни странный состав слова при таком предположении  :o До того, что это просто ума_лишённый, догадался далеко не сразу.

Было дело. И "полоумный" не как "пустоголовый", а как "умный на 50%".
Ну да, я тоже думал, что исходно было "полуумный".

tetramur

Цитата: Неспящий_режим от октября 30, 2020, 17:50
По теме еще вспомнил: в детстве думал, что умалишённый от корня -мал-, т.е. что-то вроде уменьшенный. Не особо смущало ни значение (которое уже примерно знал), ни странный состав слова при таком предположении  :o До того, что это просто ума_лишённый, догадался далеко не сразу.
Поддерживаю, у меня так же.

kobzar


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


kobzar


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

А я, помнится, никак не мог понять, как зовут этого деда - Пихто или Пыхто.
Почему-то я представлял себе его похожим на Деда Мороза, но сильно пыхтящим, одетым во всё серое и лишённым праздничных атрибутов.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

zwh

Цитата: Alexi84 от ноября  4, 2020, 23:40
А я, помнится, никак не мог понять, как зовут этого деда - Пихто или Пыхто.
Почему-то я представлял себе его похожим на Деда Мороза, но сильно пыхтящим, одетым во всё серое и лишённым праздничных атрибутов.
Ну, вроде так и должно быть -- Пыхто, который пыхтит, потому что там потом присутствует еще бабка Тарахто, которая, соответственно, тарахтит.

kobzar

А тут прошу простить, если чьи чувства будут задеты, но из песни слов не выбросишь...

В детстве я думал, что не Дюймовочка, а Дерьмовочка...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр