Author Topic: Универсальная общечеловеческая Культура  (Read 20980 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лом d10

В отличие от индуизма, где санскрит носит сакральный статус, джайнизм, подобно буддизму, особого статуса санскриту не придавал. Первые несколько веков своего существования джайны сочиняли свои писания на пракритах. Потом был период, когда произведения писались и на санскрите (очевидно, всвязи с его широким распространением в качестве литературного языка), но это был сугубо практический выбор.
(wiki/en) Jain_Agamas#Languages_of_Agamas_and_literature
мне об этом неведомо , помнится только о именно джайнском варианте санскрита (от туда и  :??? ))

Online Lodur

мне об этом неведомо , помнится только о именно джайнском варианте санскрита (от туда и  :??? ))
О джайнском варианте пракрита слышал, а вот о джанском варианте санскрита - нет... :donno:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Лом d10

О джайнском варианте пракрита слышал, а вот о джанском варианте санскрита - нет... :donno:
а о буддистком варианте санскрита слышали ? (думаю что-то из этой серии , могу и ошибаться сессно))

Online Lodur

а о буддистком варианте санскрита слышали ? (думаю что-то из этой серии , могу и ошибаться сессно))
Я, конечно, не настолько хорошо санскрит знаю, чтобы разбирать его по диалектам (если так можно выразиться)... Да и не так много буддийских произведений на санскрите видел. Но, скажем, (wiki/en) Mulamadhyamakakarika Нагарджуны выглядит для меня, как стандартный текст на санскрите того времени (II-III века н.э., время эпического санскрита).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Солохин

для общения на культурном уровне необходим именно родной язык.  К тому же он и не самый лёгкий - мой Старланг легко выучивается за месяц... старратс.рф
Эсперанто - не самый легкой (кстати, Токипона выучивается за неделю), но через год-другой он становится как родной. В этом его главный плюс.
Конечно эо будет развиваться и расширяться, потому что прилагаются определённые усилия извне и присутсвует фактор любопытства, и сложилась уже определённая традиция и культура - но всеобщим он не будет.
Всеобщим - не будет. Я тоже так полагаю.
И я даже полагаю, что это хорошо.
Раумизм
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Эсперанто - не самый легкой (кстати, Токипона выучивается за неделю), но через год-другой он становится как родной. В этом его главный плюс.

Хорошо сказал! Коротко и ясно.  :smoke:

Но вообще-то тема не об этом. Как всегда, пока шли поминки, народ развеселился и забыл, ради чего собрались-то.  :negozhe:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: