Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

краткие общие сведения о валлийском языке

Автор Alexandra A, июля 25, 2012, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Цитата: Medrawd от мая 17, 2020, 19:13
Приветствую! Правильно ли я перевел на валлийский?

Is dy ganghennau maent yr Haul a y Loer a y Byd...
Под твоими ветвями суть Солнце, и Луна, и Мир...

"Под твоими ветвями" вынес в начало. Я читал, так делается эмфазис.

Если это неправильно, то как сказать эту фразу верно?
Поменяйте maent на ŷnt - все. Потому что форма эта не на первом месте. Остальное вроде бы всё правильно.

Medrawd

Цитата: tetramur от мая 17, 2020, 19:37
Поменяйте maent на ŷnt - все.  Потому что форма эта не на первом месте. Остальное вроде бы всё правильно.

Спасибо!! А в чем разница? Викшнри дает и такую, и такую формы))

С эмфазой все верьно? Просто не могу нагуглить, как ее делать((
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Mass

Цитата: Damaskin от мая 17, 2020, 19:16
Цитата: Medrawd от мая 17, 2020, 19:13
Приветствую! Правильно ли я перевел на валлийский?

Специалистов по валлийскому на форуме, похоже, не осталось.
И это говорите Вы.

Ну так нечестно...  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Damaskin

Цитата: tetramur от мая 17, 2020, 19:37
Поменяйте maent на ŷnt - все. Потому что форма эта не на первом месте. Остальное вроде бы всё правильно.

Один все-таки есть!  :=

Mass

Цитата: Damaskin от мая 17, 2020, 20:20Почему?
Демонстративное самоустранение получилось. Вы говорили, что Вам такое не свойственно  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Mass от мая 17, 2020, 20:25
Демонстративное самоустранение получилось.

Валлийский я забыл не демонстративно. Просто так получилось...

tetramur

Цитата: Medrawd от мая 17, 2020, 19:39
Цитата: tetramur от мая 17, 2020, 19:37
Поменяйте maent на ŷnt - все.  Потому что форма эта не на первом месте. Остальное вроде бы всё правильно.

Спасибо!! А в чем разница? Викшнри дает и такую, и такую формы))

С эмфазой все верьно? Просто не могу нагуглить, как ее делать((

Двадцать сообщений назад Alexandra A написала в этой теме, почему надо брать yw, это для единственного числа, а ŷnt - для множественного. Там же походу и эмфаза показана.

tetramur

Цитата: Damaskin от мая 17, 2020, 20:21
Цитата: tetramur от мая 17, 2020, 19:37
Поменяйте maent на ŷnt - все. Потому что форма эта не на первом месте. Остальное вроде бы всё правильно.

Один все-таки есть!  :=
Помилуйте! Я не знаю валлийского, это я тоже выяснил при походе на Викшионари + чтение сообщений в этой теме помогло.

Damaskin

Цитата: tetramur от мая 17, 2020, 20:55
Я не знаю валлийского, это я тоже выяснил при походе на Викшионари + чтение сообщений в этой теме помогло.

Облом-с...  :'(

Damaskin

Увы, культура Уэльса оказалась не настолько интересной, чтобы серьезно погрузиться в изучение валлийского языка. В Уэльсе и я на нашел ни глубины, не экзотичности. Провинциальный вариант европейской (или даже уже - британской) культуры, не более того.

Medrawd

Цитата: Damaskin от мая 18, 2020, 17:00
Увы, культура Уэльса оказалась не настолько интересной, чтобы серьезно погрузиться в изучение валлийского языка. В Уэльсе и я на нашел ни глубины, не экзотичности. Провинциальный вариант европейской (или даже уже - британской) культуры, не более того.

Печально, что Вы восприняли ее именно так :(
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Mass

Цитата: Medrawd от мая 19, 2020, 17:58Печально, что Вы восприняли ее именно так :(
По-моему Damaskin не ошибается. Ну не нравится человеку жизнь сквозь призму культуры торговцев, шахтёров и овчаров. (Собственно, около пяти тысяч лет в Уэльсе живут преимущественно эти три категории ;D )

Любой человек имеет право любить экзотичность и глубину, и ничего печального, ИМХО, в этом нет. Даже иногда можно без зазрения совести пособолезновать - купаться лучше на мелководье, а экзотическая еда чаще вызывает заболевания  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Mass от мая 19, 2020, 19:12
Ну не нравится человеку жизнь сквозь призму культуры торговцев, шахтёров и овчаров.

Примерно так же можно охарактеризовать и греков. Однако же...

Damaskin

Цитата: Medrawd от мая 19, 2020, 17:58
Печально, что Вы восприняли ее именно так

Мне самому жаль. Кельтские языки - это очень интересно, но одним языком, без богатой и своеобразной культуры, у меня не получается заниматься. А в санскрите я нашел нужное мне сочетание лингвистического и культурного аспектов. 

tetramur

Цитата: Damaskin от мая 19, 2020, 20:18
Цитата: Medrawd от мая 19, 2020, 17:58
Печально, что Вы восприняли ее именно так

Мне самому жаль. Кельтские языки - это очень интересно, но одним языком, без богатой и своеобразной культуры, у меня не получается заниматься. А в санскрите я нашел нужное мне сочетание лингвистического и культурного аспектов.
Как я в своё время в португальском и сейчас в ирландском. А чтобы выучить санскрит, мне потребуется не менее 12 лет (боюсь, что так и есть) - а я не хочу тратить столько времени на это. У меня есть более интересные планы.

Damaskin

Цитата: tetramur от мая 19, 2020, 20:25
А чтобы выучить санскрит, мне потребуется не менее 12 лет (боюсь, что так и есть) - а я не хочу тратить столько времени на это.

Зависит от того, что вы понимаете под "выучить санскрит". Чтобы начать читать со словарем "Махабхарату" нужно месяца три, наверное. А если задача - научиться читать философские тексты, то тут знания языка мало, надо серьезно погружаться в саму проблематику индийского философствования.

Mass

Цитата: Damaskin от мая 19, 2020, 20:15Примерно так же можно охарактеризовать и греков.
Нет, нельзя. Какие из валлийцев греки - разбойников и иммигрантов для такого сравнения в Уэльсе было откровенно мало.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Damaskin от мая 19, 2020, 20:18Кельтские языки - это очень интересно, но одним языком, без богатой и своеобразной культуры, у меня не получается заниматься.
Или у Вас просто нет времени, желания и возможности пару лет попасти овец в не самых лучших климатических условиях)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Medrawd

Цитата: Mass от мая 19, 2020, 21:12
Или у Вас просто нет времени, желания и возможности пару лет попасти овец в не самых лучших климатических условиях)))

Не в самых лучших? Там есть Море, которое мне уже не суждено в жизни увидеть... Поля и леса, окутанные туманом(( А еще в Британии жил Толкин...
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Цитата: tetramur от мая 19, 2020, 20:25
Как я в своё время в португальском и сейчас в ирландском. А чтобы выучить санскрит, мне потребуется не менее 12 лет (боюсь, что так и есть) - а я не хочу тратить столько времени на это. У меня есть более интересные планы.

Это в ирландском-то нет богатства культуры??? Вы точно сейчас про Ирландию? Да во времена раннятины это был ТРЕТИЙ язык по богатству литературы. Сразу после греческого и латыни.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Damaskin

Цитата: Medrawd от мая 20, 2020, 00:37
Да во времена раннятины это был ТРЕТИЙ язык по богатству литературы. Сразу после греческого и латыни.

Так это древнеирландский. Его поди выучи. По санскриту хоть учебники есть.

tetramur

Цитата: Medrawd от мая 20, 2020, 00:37
Цитата: tetramur от мая 19, 2020, 20:25
Как я в своё время в португальском и сейчас в ирландском. А чтобы выучить санскрит, мне потребуется не менее 12 лет (боюсь, что так и есть) - а я не хочу тратить столько времени на это. У меня есть более интересные планы.

Это в ирландском-то нет богатства культуры??? Вы точно сейчас про Ирландию? Да во времена раннятины это был ТРЕТИЙ язык по богатству литературы. Сразу после греческого и латыни.
Я про то и говорю, что ирландский меня богатством культуры и привлёк как раз.

Wolliger Mensch

Цитата: Medrawd от мая 20, 2020, 00:37
Это в ирландском-то нет богатства культуры???

Сейчас уже нет. И уже несколько веков как нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2020, 12:14
Цитата: Medrawd от мая 20, 2020, 00:37
Это в ирландском-то нет богатства культуры???
Сейчас уже нет. И уже несколько веков как нет.
Есть отдельные произведения, написанные на ирландском в последние века, например, "Островитянин" Томаса О'Крихиня (я сам читал в оригинале) - это действительно стоит прочитать тому, кто влюблён в ирландскую культуру. Ну а так да, ирландская культура продавилась под английской.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр