Author Topic: словообразовательные падежи  (Read 1884 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Антиромантик

  • Posts: 10917
  • Gender: Male
Как часто встречается ситуация, когда форма падежная может одновременно являться словообразовательной?

Offline Iskandar

  • Posts: 31049
Например?
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Антиромантик

  • Posts: 10917
  • Gender: Male
Например?
В тюркских в основном от местного, реже родительного и отложительного. В чувашском от местного и родительного на равных.
анатри => анатри
вирьялта > вирьялти

Ну ... их > ихний.

Offline Wulfila

  • Posts: 4199
  • Gender: Male
Среди русских наречий в количестве застывшие падежные формы имён
зачастую с прилипшим предлогом..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline Randir

  • Posts: 65
  • Gender: Male
В финском многие наречия образованы с помощью с инструктива.
harva - редкий, harvoin - редко. usein - часто, тоже сюда. Если я правильно понял, о чем речь. 

Offline Iskandar

  • Posts: 31049
Это всё конверсия падежных форм
Точно также род.пад. > относительное/притяжательное прилагательное
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline ali_hoseyn

  • Posts: 9919
  • Gender: Male
В древнееврейском реликты падежных окончаний (аккузатив и локатив) функционируют в качестве словообразовательных аффиксов: ʔomnåm ‘подлинно, верно’ (ʔōmän ‘истина, правда’), yōmåm ‘днем’ (yōm ‘день’). А прасемитский аффикс относительного прилагательного предположительно восходит к показателю генитива.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 41934
  • Gender: Male
    • Библиотека
В древнееврейском реликты падежных окончаний (аккузатив и локатив) функционируют в качестве словообразовательных аффиксов: ʔomnåm ‘подлинно, верно’ (ʔōmän ‘истина, правда’), yōmåm ‘днем’ (yōm ‘день’). А прасемитский аффикс относительного прилагательного предположительно восходит к показателю генитива.
Спасибо, я не знал.
А откуда «направительный падеж» -å?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline ali_hoseyn

  • Posts: 9919
  • Gender: Male
Спасибо, я не знал.

В примерах локатива нет. Он наблюдается предположительно в piṯʔōm и šilšōm.

А откуда «направительный падеж» -å?

-å < *-ah < *-aš, акк. -iš.

Offtop
ʔōmän ‘истина, правда’

Все-таки, ‘уверенность, убежденность’.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 41934
  • Gender: Male
    • Библиотека
В примерах локатива нет. Он наблюдается предположительно в piṯʔōm и šilšōm.
Ух ты!
А я думал, в PS было только три падежа, с окончаниями -u[m] (nom.),  -i[m] (gen.), -a[m] (acc. и другие).
А тут оказывается ещё -aš (направительный), -ām (локатив).
Ещё что-то?

Offtop
Все-таки, ‘уверенность, убежденность’.
Да, так лучше.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline ali_hoseyn

  • Posts: 9919
  • Gender: Male
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 41934
  • Gender: Male
    • Библиотека
-um
А.
А чем он от nom. отличается?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline ali_hoseyn

  • Posts: 9919
  • Gender: Male
Получается, что формально ничем. Ассириологи настаивают, что /m/ на конце — не мимация, а значимая часть морфемы, но в реликты в арабском и геэз не имеют нунации/мимации. Если прасемитский на ранних стадиях был эргативным, то все закономерно, т.к. эргативный падеж (падеж субъекта действия) является косвенным и часто совпадает или с творительным (в аварском), или с местным (в шумерском — с местно-направительным), или с родительным (в египетском) и т.д.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 41934
  • Gender: Male
    • Библиотека
Понятно.
Опять же, я не знал, что PS, возможно, был когда-то эргативным, и что египетский был.

А суффикс -o (тоже ← *uš или *āš?), часто встречающийся в топонимах?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline ali_hoseyn

  • Posts: 9919
  • Gender: Male
А суффикс -o (тоже ← *uš или *āš?), часто встречающийся в топонимах?

Например? Ничего не слышал о таком.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 41934
  • Gender: Male
    • Библиотека
Ну там Яфо́, Шило́, Гило́, Йəрихо́, известный христианам Мəғиддо…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline ali_hoseyn

  • Posts: 9919
  • Gender: Male
Если и встречал, то не помню. Я поищу.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Антиромантик

  • Posts: 10917
  • Gender: Male
Например?
В тюркских в основном от местного, реже родительного и отложительного. В чувашском от местного и родительного на равных.
анатри => анатри
вирьялта > вирьялти

Ну ... их > ихний.
анатра > анатри

Online Awwal12

  • Super Moderator
  • *
  • Posts: 53386
  • Gender: Male
Ну ... их > ихний.
В русском это тупо уход от омонимии аж двух падежных форм и притяжательного местоимения (которая к тому же ломает общую парадигму согласования определений - притяж. "их", естественно, не изменяется по падежам и не имеет родовых форм). Который прошёл, в общем-то, единственно возможным в рамках русской морфологии образом. Ср. тж. диал. "евонный", "ейный".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9048
  • Gender: Male
Кавказские: в картвельских образование прилагательных с помощью формантов генетива /-is/ и трансформатива /-ad/, ср. груз. zγv-is-eul-i "морской", per-ad-i "цветной".
Баскский: образование конструкций предложения с использоваием показателя генетива /-ko/:
gizon      etorri-ko       ikusten     du
человек  прийти-GEN  видящий  он есть
"он видит пришедшего человека"
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: