Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Характеристика финского ä

Автор cetsalcoatle, апреля 13, 2012, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Помогите пожалуйста разобраться в звуке ä. По МФА он должен произноситься как [æ], я подразумеваю этот звук как в английском cat, но на практике я слышу его как ''я'' без йота или чаще всего как просто ''а'', чем это можно объяснить?

bvs

По МФА в русском "пять" тоже [æ], хотя звук там явно другой, чем в англ. cat.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

cetsalcoatle


winter cat


lehoslav

Цитата: winter cat от апреля 13, 2012, 23:42
Почему тогда этот [æ] произносится иначе в cat?

Потому что надо курить принципы МФА.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Драгана

Цитата: cetsalcoatle от апреля 13, 2012, 22:12
Помогите пожалуйста разобраться в звуке ä. По МФА он должен произноситься как [æ], я подразумеваю этот звук как в английском cat, но на практике я слышу его как ''я'' без йота или чаще всего как просто ''а'', чем это можно объяснить?

Дык так оно и есть, я так же слышу! Он более в сторону а. А в cat звук более в сторону э.

А почему один и тот же значок по МФА - видимо, условность, усредненность. Вот только не пойму, мне порой кажется, что МФА местами создавали с бодуна: одних только х-образных звуков выделили туеву хучу, такие, что и на слух не различишь без специальной хорошенькой натасканности профессионального лингвиста-логопеда, а вот то, что звук т в русском и t в английском разные, как-то прохлопали и снесли в одну кучу, им даже не пришло в голову, что там зубной, а там альвеолярный!

Матти

Цитата: cetsalcoatle от апреля 13, 2012, 22:33
То есть всё таки "а" переднего ряда? Спасибо! :)
Вы вероятно знакомились с грамматикой финского языка и читали, что a, o, u - гласные заднего ряда, а ä,ö, y - переднего, нейтральные - i, e. 

Драгана

И нейтральное, это как? Переднее же само по себе. Оно же не как в украинском. Или имеется в виду отсутствие противопоставления и-ы?

Драгана

Но вообще фонетика финского, в отличие от грамматики, простая.

Матти

Цитата: Драгана от апреля 14, 2012, 11:57
И нейтральное, это как? Переднее же само по себе. Оно же не как в украинском. Или имеется в виду отсутствие противопоставления и-ы?
Нейтральность с точки зрения соблюдения гармонии гласных, а на деле действительно гласные переднего ряда.

Матти

Цитата: Драгана от апреля 14, 2012, 11:57
Но вообще фонетика финского, в отличие от грамматики, простая.
Мне все время казалось (может ошибаюсь, простите великодушно), что фонетика это часть грамматики. 

autolyk

Цитата: Матти от апреля 14, 2012, 12:09
Мне все время казалось (может ошибаюсь, простите великодушно), что фонетика это часть грамматики.
Фонетика, семантика и лексикология традиционно не включаются в грамматику, хотя есть и иные мнения.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Матти

Лексикология и семантика точно не входят в грамматику, но по фонетике придурживаюсь иных мнений, хотя бы из-за того, что в любом элементарном учебнике грамматики есть раздел фонетики.   

Randir

Принципы МФА остаются для меня загадкой, но после пары бессонных ночей я пришел к выводу, что английский æ и финский ä достаточно похожи по артикуляции и решил больше об этом не думать. 

Драгана

Есть британские и американские диалекты, где саt действительно похоже на кат или даже кят. Сама слышала, как американец - из какого штата, не знаю, в видео - mаn произносил почти как вылитое ман. Но это не строгая литературная норма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр