Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Входил ли древнемакедонский в греческую группу?

Автор Nevik Xukxo, марта 16, 2012, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Алексей Гринь

Наверно это был потомок индоевропейского диалекта, близкородственного прагреческому, с позднейшими интерференциями (в силу соседства) с собсно греческими говорами, поэтому он был довольно отдалён, считался варварским, тем не менее был слегка понятен и похож на греческий, поэтому греки сомневались, чем его считать. Потом собсно греческие диалекты стали престижными, и древнемакедонский начал усиленно сближаться с греческими, тем самым получился «древнемакедонский извод» собсно греческих диалектов (напр. дорийских), поэтому на деле македонских языков и вовсе, наверное, два было. И непонятно, где какой из языков цитируют современники.

Так что так вот запутано, я думаю.
肏! Τίς πέπορδε;


spalis

судя по косвенным данным, то да, А. Македонского греки того времени за грека не считали, но сам он себя им считол, более намного позние записи слов нельзя считать объективными и вы знаете почему

Алексей Гринь

Цитата: Штудент от марта 16, 2012, 21:20
А от него даже надписей нет? :???
(wiki/en) Pella_curse_tablet

Понятный дорийский греческий. Вряд ли бы такой язык современники называли варварским (пусть даже в политических целях). Также это разнится с цитатами македонских лексем современниками, где фонетические законы совсем другие... Так что я думаю подобные документы это свидетельство лишь македонского извода дорийских греческих диалектов, а реальный разговорный древнемакедонский (негреческий) никогда не записывался, ибо считался недостойным. То есть языка было два, и разные авторы их путают и считают одним.
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от марта 16, 2012, 21:26
То есть языка было два, и разные авторы их путают и считают одним.

Интересная мысль. А ещё кто-то так считает?

Алексей Гринь

И кстати чисто престижный/знатный/официально-письменный характер этого «извода» доказывает тот факт, что македонцы очень быстро переключились с него на аттический (успев написать на дорийском диалекте всего 4 памятника). Ну а реальный разговорный древнемакедонский, я думаю, существовал ещё долго, оставаясь языком чисто устным. Потом и совсем исчез из-за ассимиляции.
肏! Τίς πέπορδε;

spalis

Цитата: Алексей Гринь от марта 16, 2012, 21:36
И кстати чисто престижный/знатный/официально-письменный характер этого «извода» доказывает тот факт, что македонцы очень быстро переключились с него на аттический (успев написать на дорийском диалекте всего 4 памятника). Ну а реальный разговорный древнемакедонский, я думаю, существовал ещё долго, оставаясь языком чисто устным. Потом и совсем исчез из-за ассимиляции.
ну примерно лет 200. и то в глухих деревнях, бо знать по бысрому переходила на аттический (бо престижно её - моё), т.к. нет текстов на др. македонском, позние записи не являются объективным свидетельством

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр