Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: ivanovgoga от июня 25, 2018, 07:06
Цитата: asiaron от июня 24, 2018, 16:55
Цитата: Lodur от Чувство - это не чувство, а чувство?
Ну пост в ВК и пост в Пасху отличаются, а пишутся одинаково
Ну так это только в восточнославянских и то вроде не во всех.
Так он же об омонимах в русском и пишет. :) (В данном случае, конечно, не настоящие омонимы, просто разные значения слова).
Проблема в том, что как с большинством подобных понятий, очень трудно их определять. (Я из-за подобного практически перестал употреблять слово "душа" - уж очень санскритский "атман" от христианской "души" отличается, хоть перевод одного другим и общепринят).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tetramur

Панически боюсь перелома ключицы. Особенно в том месте, где она с плечом соединяется.

Авишаг

Цитата: tetramur от июля 23, 2018, 20:51
Панически боюсь перелома ключицы. Особенно в том месте, где она с плечом соединяется.
Почему именно его?
Был опыт?
У Вас какие-то повышенные риски именно такой травмы?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

tetramur

Цитата: Авишаг от июля 23, 2018, 21:32
Цитата: tetramur от июля 23, 2018, 20:51
Панически боюсь перелома ключицы. Особенно в том месте, где она с плечом соединяется.
Почему именно его?
Был опыт?
У Вас какие-то повышенные риски именно такой травмы?
1. Я имею дело с различными тяжестями. Пока что ничего не случилось. Но для того, чтобы сломать ключицу, надо упасть на вытянутую руку. Не знаю, но последний раз сезон падения у меня был около двух лет назад.
2. Ещё не было. Но я каждый месяц проверяю - даже если не больно, а необъяснимый бугорок появился, то уже это можно считать началом.
3. Сейчас у меня сезон отдыха, пока охраняю себя от различных травм, но я не могу сказать, что случится далее.

Awwal12

Цитата: tetramur от июля 24, 2018, 09:27
Цитата: Авишаг от июля 23, 2018, 21:32
Цитата: tetramur от июля 23, 2018, 20:51
Панически боюсь перелома ключицы. Особенно в том месте, где она с плечом соединяется.
Почему именно его?
Был опыт?
У Вас какие-то повышенные риски именно такой травмы?
1. Я имею дело с различными тяжестями. Пока что ничего не случилось. Но для того, чтобы сломать ключицу, надо упасть на вытянутую руку. Не знаю, но последний раз сезон падения у меня был около двух лет назад.
2. Ещё не было. Но я каждый месяц проверяю - даже если не больно, а необъяснимый бугорок появился, то уже это можно считать началом.
3. Сейчас у меня сезон отдыха, пока охраняю себя от различных травм, но я не могу сказать, что случится далее.
Это, батенька, называется специфическая фобия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от июля 24, 2018, 09:41
Это, батенька, называется специфическая фобия.
Это как-то помогает в решении проблемы? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июля 24, 2018, 09:50
Цитата: Awwal12 от Это, батенька, называется специфическая фобия.
Это как-то помогает в решении проблемы? :)
естественно. Правильный диагноз-основа успешного лечения.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 09:58
Цитата: Авишаг от июля 24, 2018, 09:50
Цитата: Awwal12 от Это, батенька, называется специфическая фобия.
Это как-то помогает в решении проблемы? :)
естественно. Правильный диагноз-основа успешного лечения.
Звучит как: "У нас здоровых нет. Но есть недообследованные."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июля 24, 2018, 10:15
Цитата: ivanovgoga от Правильный диагноз-основа успешного лечения.
И каково лечение?
в первую очередь тут нужен врач.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 10:28
Цитата: Авишаг от июля 24, 2018, 10:15
Цитата: ivanovgoga от Правильный диагноз-основа успешного лечения.
И каково лечение?
в первую очередь тут нужен врач.
Чтобы вылечить фобию, человек должен пройти через то, что эту фобию вызывает, чтобы убедиться, что это совсем-совсем не страшно...
(С умным видом надевает белый халат и берет в руки лом)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ivanovgoga

Цитата: Python от июля 24, 2018, 12:03
Чтобы вылечить фобию, человек должен пройти через то, что эту фобию вызывает, чтобы убедиться, что это совсем-совсем не страшно...
(С умным видом надевает белый халат и берет в руки лом)
То есть гомофобы должны стать геями? :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:30
То есть гомофобы должны стать геями? :D
Думаю, Вы сами в курсе, но все уже уточню, что в словах типа "гомофоб" или "русофобия" под "фобией" имеется в виду другое.

Что касается метода работы с фобиями путем столкновения с объектом страха, то он действительно существует, активно применяется и эффективен. Но подходит не всякому человеку. Тут нужно быть очень осторожным.

From_Odessa

tetramur'у этот метод, разумеется, не подходит.

tetramur, скажите, а Вас вообще в жизни сильно пугала вероятность других болезней, травм и так далее? или только это?

tetramur

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2018, 13:42
tetramur'у этот метод, разумеется, не подходит.

tetramur, скажите, а Вас вообще в жизни сильно пугала вероятность других болезней, травм и так далее? или только это?
Не особо. Вросший ноготь и пара сломанных позвонков в разное время, плюс ушиб правой ноги - это я уже пережил. А так всё нормально.

From_Odessa

tetramur

Я просто хотел понять, нет ли у Вас ипохондрии в целом. И по Вашему ответу я этого не понял. Я спросил, боялись ли или боитесь ли Вы, а Вы описали, с чем сталкивались, к сожалению. Потому еще раз уточню: у Вас был или есть страх еще каких-то проблем со здоровьем, сильный, захватывающий Вас страх? Если, конечно, Вы хотите отвечать на этот вопрос.

Авваль прав, это похоже на фобию. И Вам нужен специалист, чтобы от нее избавиться. Теоретически она может пройти и сама, но куда вероятнее, что усугубится. Затягивать же не стоит, как мне кажется, эти ощущения имеют свойств усиливаться и все больше сливаться с Вами.

Второй вариант: сменить род деятельности на тот, где Вас этот страх преследовать не будет. Хотя неплохо бы разобраться, какие механизмы породили у Вас нынешнюю фобию (внешние причины понятны, но они далеко не у каждого вызовут такую реакцию). А штука очень неприятная(((

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2018, 13:37
Вы сами в курсе, но все уже уточню, что в словах типа "гомофоб" или "русофобия" под "фобией" имеется в виду другое.
кем имеется? Вами? Разве нормальные люди не боятся, что эти гейпарады и однополые браки могут повредить психику их детей? Разве простые обыватели в Европе не боятся Россию, после всего что она натворила в Грузии, Молдове, Украине..? Вы как-то партийно и однобоко на все смотрите. Кто придумал дихлофос? Человек с фобией на насекомых, а кто придумал меч? Человек с фобией на дядек с топорами.
Но чтоб тему не сбросили в политику оставим русофобию... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:56
кем имеется? Вами?
Не мной, а людьми, употребляющими язык.

"Фобия" на данный момент употребляется, в основном, в двух значениях:

1) Мощный, непреодолимый или почти непреодолимый, необоснованный или преувеличенный страх перед чем-либо;
2) Нетерпимость разной степени (адекватная или нет, мы сейчас не обсуждаем, не о том речь).

Гомофобия, русофобия, юдофобия, украинофобия, американофобия и пр. - это все ко второму пункту.

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:56
Разве нормальные люди не боятся, что эти гейпарады и однополые браки могут повредить психику их детей? Разве простые обыватели в Европе не боятся Россию, после всего что она натворила в Грузии, Молдове, Украине..? Вы как-то партийно и однобоко на все смотрите. Кто придумал дихловос? Человек с фобией на насекомых, а кто придумал меч? Человек с фобией на дядек с топорами.

Эти страхи не являются фобиями в первом смысле. И страх перед чем-то - это не фобия в значении один, опять-таки. У фобии в медицинском смысле есть свои особенности. Разумеется, у кого-то 1 и 2 могут совмещаться, но это отдельные и особые случаи.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:56
Кто придумал дихлофос? Человек с фобией на насекомых, а кто придумал меч? Человек с фобией на дядек с топорами

Вы путаете фобию и страхи, опасения.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2018, 14:01
1) Мощный, непреодолимый или почти непреодолимый, необоснованный или преувеличенный страх перед чем-либо;
2) Нетерпимость разной степени (адекватная или нет, мы сейчас не обсуждаем, не о том речь).
ЦитироватьВ психиатрии фобией принято называть патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель.
Реакции на страх бывают разные. Один пытается от него убежать, а другой- уничтожить источник страха, а третий просто падает в ужасе и ничего сделать не в состоянии. Так что ваше объяснение просто политическая обертка, а не то что есть на самом деле.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

ЦитироватьВы путаете фобию и страхи, опасения.
Не я путаю. Это греки так придумали.
Боязнь полетов - это не болезнь, а норма для организма ходящего.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

tetramur

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2018, 13:55
tetramur

Я просто хотел понять, нет ли у Вас ипохондрии в целом. И по Вашему ответу я этого не понял. Я спросил, боялись ли или боитесь ли Вы, а Вы описали, с чем сталкивались, к сожалению. Потому еще раз уточню: у Вас был или есть страх еще каких-то проблем со здоровьем, сильный, захватывающий Вас страх? Если, конечно, Вы хотите отвечать на этот вопрос.

Авваль прав, это похоже на фобию. И Вам нужен специалист, чтобы от нее избавиться. Теоретически она может пройти и сама, но куда вероятнее, что усугубится. Затягивать же не стоит, как мне кажется, эти ощущения имеют свойств усиливаться и все больше сливаться с Вами.

Второй вариант: сменить род деятельности на тот, где Вас этот страх преследовать не будет. Хотя неплохо бы разобраться, какие механизмы породили у Вас нынешнюю фобию (внешние причины понятны, но они далеко не у каждого вызовут такую реакцию). А штука очень неприятная(((
Был, сейчас нет. Я не собираюсь работать на опасных производствах - моё призвание - физик-исследователь.

From_Odessa


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

tetramur


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр