Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Эта Norvalade Tatiana начала с того, что не всем надо по головам рваться к социальному успеху, а закончила отрицанием разницы между функциональным и дисфункциональным.

Перебор.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2018, 09:58
Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 08:55
У Рины (snn) во FB-ленте:
ЦитироватьЦитата: Norvalade Tatiana.
Этому психологу следует хорошенько поработать над собственной психикой, а то совсем взбесится.
По моим наблюдениям, в психологи от хорошей жизни не идут, и это можно отнести к 99, 99% психологов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 18, 2018, 10:58
По моим наблюдениям, в психологи от хорошей жизни не идут, и это можно отнести к 99, 99% психологов.
Вот, я тоже об этом подумал.
(Хотя меня тоже впечатлила перенасыщенность статьи бесями).
Более того, как раз те, кто идёт в психологи «от хорошей жизни» (в качестве выгодной профессии, или из-за меньшего конкурса на соответствующий факультет, и т.п.), — лучше бы туда не шли. Если нет таланта от Бога — нечего делать в этой профессии. А тем, у кого есть талант, как правило, Бог даёт самим серьёзные психологические сложности, чтобы они знали эту работу не понаслышке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 11:39
А тем, у кого есть талант, как правило, Бог даёт самим серьёзные психологические сложности, чтобы они знали эту работу не понаслышке.
Скорее, чтобы уметь решать чужие психологические проблемы, нужно научиться решать свои, что невозможно, если у тебя самого их нет. Получается, психолог без психологических проблем — это примерно как удаленно работающий боевой командир, ни разу не бывавший на поле боя. Другое дело, не все психи с дипломами психологов действительно сумели разобраться со своими проблемами, как и наличие опыта преодоления собственных проблем не гарантирует, что у другого человека проблемы не окажутся совершенно другими и данным способом нерешаемыми.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jumis

Просто оставлю это здесь... если кому необходимо, свое отношение к данному материалу сам(а) выстроит.




Цитата: Python от сентября 18, 2018, 12:05
Другое дело, не все психи с дипломами психологов действительно сумели разобраться со своими проблемами, как и наличие опыта преодоления собственных проблем не гарантирует, что у другого человека проблемы не окажутся совершенно другими и данным способом нерешаемыми.
Внезапно, у практикующих психологов есть свои супервизоры-психологи (не путать с "руководством"). Короче, они сами друг у друга периодически в терапии бывают. Это не только по потребности. Это один из императивов их деятельности.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Цитата: Hellerick от сентября 18, 2018, 09:01
Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 08:55
И лени никакой нет
Есть.  :umnik:
Мне лень делать даже то, что мне нравится делать.
Конечно есть, лень это отсутствие мотивации. Удовольствие от процесса может служить мотивацией, но чем слабее удовольствие, тем слабее будет такая мотивация, и всякого рода препятствия очень быстро его ослабляют. В принципе, мои слова сходны с тем, что пыталась донести эта психолог, но ей же надо эпатировать, привлечь, заинтересовать.

mnashe

Цитата: Python от сентября 18, 2018, 12:05
Скорее, чтобы уметь решать чужие психологические проблемы, нужно научиться решать свои, что невозможно, если у тебя самого их нет. Получается, психолог без психологических проблем — это примерно как удаленно работающий боевой командир, ни разу не бывавший на поле боя.
Так и я ж о том :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

По-моему, это просто способ для имеющих такие проблемы людей самоутвердиться на фоне других, по сути единственный возможный.

Lodur

Цитата: Easyskanker от сентября 18, 2018, 12:47По-моему, это просто способ для имеющих такие проблемы людей самоутвердиться на фоне других, по сути единственный возможный.
Вот именно. Плюс способ не решать свои психологические проблемы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от сентября 18, 2018, 13:10
Плюс способ не решать свои психологические проблемы
Это такие выскочки как я суванием носа в чужие дела пытаются избегать решения своих проблем, а профессиональные психологи и сами проходят психотерапию, иначе сгорят на работе.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 08:55
У Рины (snn) во FB-ленте:

Цитата: Norvalade Tatiana
Меня бесит.
Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.
Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.

Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием — высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре. большая умница, не сидела не ждала, а боролась, и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».

Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых, они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому что в мире соревнований, сравнений и призов твой талант и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.

Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло/убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток». Те, кто действительно может вставать и делать, давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.

Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей, лишенных внутреннего ресурса. Людей, энергию которых жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.

Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.
«А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. «Я стала работать с психологом». Прекрасно, значит были на него деньги и информация, где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь». Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.

И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!
Истина где-то рядом :) Просто у разных людей разное понимание важного и разный поэтому интерес. Ну не все видят смысл делать карьеру, и воля тут в общем не всегда при чём, если вообще.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Python от сентября 18, 2018, 12:05
Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 11:39
А тем, у кого есть талант, как правило, Бог даёт самим серьёзные психологические сложности, чтобы они знали эту работу не понаслышке.
Скорее, чтобы уметь решать чужие психологические проблемы, нужно научиться решать свои, что невозможно, если у тебя самого их нет. Получается, психолог без психологических проблем — это примерно как удаленно работающий боевой командир, ни разу не бывавший на поле боя. Другое дело, не все психи с дипломами психологов действительно сумели разобраться со своими проблемами, как и наличие опыта преодоления собственных проблем не гарантирует, что у другого человека проблемы не окажутся совершенно другими и данным способом нерешаемыми.
По-моему, большая часть психологов - теоретики. Собственно, оно и по определению так. Только если задуматься об этом..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Easyskanker от сентября 18, 2018, 12:24
Цитата: Hellerick от сентября 18, 2018, 09:01
Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 08:55
И лени никакой нет
Есть.  :umnik:
Мне лень делать даже то, что мне нравится делать.
Конечно есть, лень это отсутствие мотивации. Удовольствие от процесса может служить мотивацией, но чем слабее удовольствие, тем слабее будет такая мотивация, и всякого рода препятствия очень быстро его ослабляют.
Удовольствию важно быть непосредственным. Если приятен не сам процесс, а скорее результат, то будет и напряг, и лень, и т.д. и т.п.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от сентября 18, 2018, 15:14
Удовольствию важно быть непосредственным. Если приятен не сам процесс, а скорее результат, то будет и напряг, и лень, и т.д. и т.п.
Процесс приятен, когда прокачаны скилы. А чтобы их прокачать, нужен напряг.  :)

Валер

Цитата: wandrien от сентября 18, 2018, 16:36
Цитата: Валер от сентября 18, 2018, 15:14
Удовольствию важно быть непосредственным. Если приятен не сам процесс, а скорее результат, то будет и напряг, и лень, и т.д. и т.п.
Процесс приятен, когда прокачаны скилы. А чтобы их прокачать, нужен напряг.  :)
Смотря о чём речь.. Хороший пример удовольствия - наркоман под кайфом. Если что-то было прокачано, то это было задолго до его личного рождения..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Авишаг от сентября 18, 2018, 13:37
Цитата: Lodur от сентября 18, 2018, 13:10
Плюс способ не решать свои психологические проблемы
Это такие выскочки как я суванием носа в чужие дела пытаются избегать решения своих проблем, а профессиональные психологи и сами проходят психотерапию, иначе сгорят на работе.
Просто ты пытаешься непрофессионально, по-любительски, а они профессионально, со знанием дела это проделывают. :)
И да: проходят они там что-то или нет - не играет абсолютно никакой роли.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от сентября 18, 2018, 10:58
По моим наблюдениям, в психологи от хорошей жизни не идут, и это можно отнести к 99, 99% психологов.
Я слышал, во врачи идут не от хорошего здоровья (своего или родных).
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: alant от сентября 18, 2018, 21:55
Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 08:55
У Рины (snn) во FB-ленте:
И что же, всякие мотивирующие бизнес-коечеры бесполезны?
Глупо доверять свою собственную мотивацию кому-то там. Как известно, на три вещи можно смотреть бесконечно - как горит огонь, как льётся вода и как выдают зарплату.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

mnashe

Цитата: alant от сентября 18, 2018, 21:55
И что же, всякие мотивирующие бизнес-коечеры бесполезны?
Думаю, по-разному бывает. Бывает, что есть у человека одна психологическая преграда, устранив которую, он может значительно изменить свою жизнь. А устранить её иногда удаётся простым ключиком, просто изменив отношение к чему-то. И этот ключик иногда можно прочесть в книге или в интернете, можно услышать от учителя или друга.
Но это скорее исключение, чем правило.
Гораздо чаще даже для незначительных изменений требуется серьёзная индивидуальная работа. На курсах такого не сделаешь.
А уж такие радикальные изменения, которые обещают многие популярные коучеры, вообще исключительная редкость. И случается такое только тогда, когда в целом человек готов, и только одна мелкая преграда его останавливает.

Цитата: asiaron от сентября 18, 2018, 23:21
И как вы относитесь?
Полностью согласен.
Меня, правда, не бесит, но я, во-первых, не психолог, а во-вторых, меня вообще мало что бесит (хотя много чего расстраивает, так что это просто особенности психики).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: mnashe от сентября 19, 2018, 22:19
Думаю, по-разному бывает. Бывает, что есть у человека одна психологическая преграда, устранив которую, он может значительно изменить свою жизнь. А устранить её иногда удаётся простым ключиком, просто изменив отношение к чему-то. И этот ключик иногда можно прочесть в книге или в интернете, можно услышать от учителя или друга.
Но это скорее исключение, чем правило.
Гораздо чаще даже для незначительных изменений требуется серьёзная индивидуальная работа. На курсах такого не сделаешь.
А уж такие радикальные изменения, которые обещают многие популярные коучеры, вообще исключительная редкость. И случается такое только тогда, когда в целом человек готов, и только одна мелкая преграда его останавливает.
Когда мне было 19 лет, одна-единственная книга превратила меня из наивного ботана, стесняющегося даже в глаза девушкам посмотреть, дарящего им цветы и робко целующего в щечку, в нормального мужчину. Хотя нет, не только она, еще помогла огромная куча проблем, вызванных моими попытками следовать предложенной обществом (старым обществом) модели отношений. Эта книга кардинально изменила меня, можно сказать открыла дверь, в которую я бился лбом, но даже не знал о существовании двери. Название книги не скажу, чтобы не рекламировать, однако по тем временам это было имхо единственное практическое пособие, и предельно честное, в море бесполезной чуши, понаписанной психологами. Думаю, настолько эффективные учителя, как автор этой книги, и до сих пор большая редкость. То есть если учитель знает свое дело, то он и одной тонкой книжкой сможет вылепить из человека новую личность, а если не знает, то и за десять лет каждодневные индивидуальные курсы ничего не изменят.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 22:32
Когда мне было 19 лет, одна-единственная книга превратила меня из наивного ботана, стесняющегося даже в глаза девушкам посмотреть, дарящего им цветы и робко целующего в щечку, в нормального мужчину.
Это которому для знакомства с девушками надо регулярно выпивать с ними, как вы тут писали?..  ::)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Но я-то не употребляю алкоголь, о чем я тоже писал. Это было мое раздражение от любви провинциальных баб к алкашам, точнее сказать парням, которые непрочь выпить в компании, да почаще.

Последний раз я по памяти использовал приемы из той книги в 2016 году, сейчас мне это уже не нужно, потому что я стал совсем старый, не совсем здоровый, жирный, живу с симпатичной только для меня толстушкой и звезд с неба не хватаю.

Виоленсия

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 22:32
Когда мне было 19 лет, одна-единственная книга превратила меня из наивного ботана, стесняющегося даже в глаза девушкам посмотреть, дарящего им цветы и робко целующего в щечку, в нормального мужчину.
(Неправильные у меня представления о нормальных мужчинах, видимо. :( Тем более - о 19-летних.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр