Author Topic: Тема рема VS топик комментарий  (Read 11451 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Lodur

Я еще не прочел эту книгу.
Реально описывается книга, но подлежащее - я.

То есть Тема - эта книга.
Рема - я еще не прочел.

Извиняюсь, что бампаю древнюю тему, но не кажется ли разбирающимся людям, что распределение в этом предложении по теме-реме полностью зависит от того, что было сказано раньше? То есть, если всю дорогу говорили о книге, то она и есть тема, а то, что я её ещё не прочитал, как раз комментарий?
Не кажется. Правда, я в теме (и реме ;D) не разбираюсь.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Азъ есмь

Я еще не прочел эту книгу.
Реально описывается книга, но подлежащее - я.

То есть Тема - эта книга.
Рема - я еще не прочел.

Извиняюсь, что бампаю древнюю тему, но не кажется ли разбирающимся людям, что распределение в этом предложении по теме-реме полностью зависит от того, что было сказано раньше? То есть, если всю дорогу говорили о книге, то она и есть тема, а то, что я её ещё не прочитал, как раз комментарий?
Не кажется. Правда, я в теме (и реме ;D) не разбираюсь.

А аргументировать?

Offline Lodur

А аргументировать?
В русском языке тема и рема передаются исключительно интонационным ударением в предложении. Ну, еще немножко может порядок слов влиять. От предыдущего контекста это никак не зависит. В других языках может быть ещё проще. Например, в японском: после чего стоит в предложении は - то и есть тема. ::)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Азъ есмь

А аргументировать?
В русском языке тема и рема передаются исключительно интонационным ударением в предложении. Ну, еще немножко может порядок слов влиять. От предыдущего контекста это никак не зависит. В других языках может быть ещё проще. Например, в японском: после чего стоит в предложении は - то и есть тема. ::)

То есть, в принципе вы со мной согласны. В предложении про книгу интонация не проставлена, а значит сходу постулировать где там тема, а где рема без предыдущего контекста - невозможно.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Извиняюсь, что бампаю древнюю тему, но не кажется ли разбирающимся людям, что распределение в этом предложении по теме-реме полностью зависит от того, что было сказано раньше?
Нет, не полностью. Ср. начало рассказа Чехова "Белолобый": "Голодная волчиха встала, чтобы идти на охоту" ("голодная волчиха" оформлена как тема, невзирая на то, что мы о ней вообще ничего не знаем и не слышали).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Lodur

То есть, в принципе вы со мной согласны. В предложении про книгу интонация не проставлена, а значит сходу постулировать где там тема, а где рема без предыдущего контекста - невозможно.
Нет, не согласен. В письменной речи тема в 99,9% случаев при "правильном" порядке слов в предложении совпадает с подлежащим. Именно потому, что на письме без особых ухищрений никак не передать смысловое ударение в предложении.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Ре́ма (грец. rhēma — слово, вислів, букв. — сказане ) — компонент актуального членування речення, те, що стверджується або запитується про вихідний пункт повідомлення — тему і створює предикативність, закінчене вираження думки. Ремою може бути будь-який член речення. Розпізнається за головним наголосом, позицією, з контексту шляхом виокремлення (вилучення) зі складу речення тематичних елементів, зумовлених змістом попереднього речення або ситуацією.Це нове в реченні.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Азъ есмь

Извиняюсь, что бампаю древнюю тему, но не кажется ли разбирающимся людям, что распределение в этом предложении по теме-реме полностью зависит от того, что было сказано раньше?
Нет, не полностью. Ср. начало рассказа Чехова "Белолобый": "Голодная волчиха встала, чтобы идти на охоту" ("голодная волчиха" оформлена как тема, невзирая на то, что мы о ней вообще ничего не знаем и не слышали).

В данном случае всё предложение рема, не? Любое начало разговора - рема? Даже если вы напишете: "Жила-была волчиха. Она встала, чтобы идти на охоту" - Первое предложение будет по-любому полностью ремой.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
В данном случае всё предложение рема, не?
1. Нет.
2. В тетических предложениях сказуемое стоит перед подлежащим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ср. начало рассказа Чехова "Белолобый": "Голодная волчиха встала, чтобы идти на охоту" ("голодная волчиха" оформлена как тема, невзирая на то, что мы о ней вообще ничего не знаем и не слышали).
Почему ничего? Уже знаем, что она голодная. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: