Author Topic: Служебные слова и аффиксы: а в чём, собственно, разница?  (Read 4172 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Borshevat

• Newbie
Давно хотела спросить, да всё никак не решалась: а есть ли такой типологический критерий - чем точнее, тем лучше - чтобы раз и навсегда служебные слова с аффиксами развести?
Чётко обозначить между ними разницу я пока, наверное, не смогу, но что я нахожу в них общего:
1) И у тех, и у других, есть своё несобственное значение, проявляющееся только в контакте со словом\морфемой.
2) Происхождение одних явно зависит от других: приставка "под" и предлог "под", предлог "с\со" и такая же приставка; если не зависит от чего-то третьего.
3) И те, и другие образуют новые смысловые единицы(русские приставочные глаголы и английские prepositional verbs с "послеслогами" как пример).
4) Порой бывает, что различие меж ними сугубо грамматическое, а равно, на мой взгляд, искусственное: "купить в прок" и "купить впрок".
И тем не менее, у каждого из них есть какая-то своя определённая роль: "лежать на подмостках".
Вопрос, я полагаю, сложный, так как кроме аффиксов и служебных слов, наверняка, вовлекает и имена. Но я не унываю, и верю, что где-то должен быть универсальный ответ(хотя бы в рамках типологии).  :)

Online Валер

Давно хотела спросить, да всё никак не решалась: а есть ли такой типологический критерий - чем точнее, тем лучше - чтобы раз и навсегда служебные слова с аффиксами развести?

Аффиксы - части слова и выражают его значение. Служебные слова - части предложения и выражают его значение.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Чёткого критерия не существует. Можно пользоваться возможностью/невозможностью вставить слово между элементами, но это даёт ошибки, например, в случаях "Пал Палыч", "как кур во щи".

Offline Toivo

• не лингвист
в случаях "Пал Палыч"
Можно разбить частицей "же".

Offline Евгений

См. начало «Общей морфологии» В. А. Плунгяна.
PAXVOBISCVM

Offline Wulfila

Quote from: Alone Coder
"как кур во щи".
:what:
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Online Валер

Пал Палыч

Пал...ыыы...как его...Палыч! ;)
По пьяни - не щитаеться)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
У Гоблина было и "фанхрентастически".

Offline Artemon

См. начало «Общей морфологии» В. А. Плунгяна.
И первый том "Курса общей морфологии" Мельчука, кому захотелось более тонкого разбора.
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: