Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Редакторы раскладок

Автор Валентин Н, января 3, 2012, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Кстати, а для Линукса (у меня Дебиан) никто не знает, где находится редактор раскладок?  :???

O

Цитата: Квас от января 16, 2012, 21:06
Цитата: Валентин Н от января 16, 2012, 16:30
После тире тоже, но и перед ним.

Я всё считаю, что видел где-то, что тире в диапазонах типа «5—10», «Москва—Санкт-Петербург», «формула Ньютона—Лейбница» не отбивается. Правда, не могу ни на что сослаться.

В диапазонах цифр не отбивается. В диапазонах букв отбивается. Сослаться можно, например, сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Оформление_статей#.D0.A2.D0.B8.D1.80.D0.B5_.28.E2.80.94.29
И там же: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Оформление_статей#.D0.94.D0.B8.D0.B0.D0.BF.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.BD.D1.8B

Фишка в том, что в настоящей типографике пробелы всегда были разной величины. Пробелы разной величины есть и в Уникоде, но работает это пока хуже, чем НИС.
Offtop
P. S. Не знаю наверняка, но, вероятно, и французы ставили не полноразмерные пробелы внутри скобок, кавычек и перед !?;: Но предпочли всё же пробел уродской величины отсутствию всякого пробела.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Квас от января  6, 2012, 14:05
Например, сейчас мне актуальна раскладка для древнеисландского языка. Для этого я пользуюсь следующим скриптом:

А я бы пользовался стандартной виндузовской международной раскладкой, которой всегда пользуюсь для западно-европейских языков. Единственная сложность была бы в буквах Ǫ ǫ. Ради только них одних я не стал бы переназначать полклавиатуры или вводить торн последовательными нажатиями вместо аккорда.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Квас

Цитата: O от января 17, 2012, 21:59
В диапазонах чисел не отбивается. В диапазонах букв отбивается. Сослаться можно, например, сюда: (wiki/ru) Википедия:Оформление_статей#Тире_(—)

Уже сразу не верю.

ЦитироватьПри наборе в тексте тире с обеих сторон отделяется пробелами, причём слева предпочтительно ставить неразрывный пробел, чтобы препятствовать нежелательному появлению тире в начале строки.

То есть в википедии, наверно, так и следует делать, но обычное текстовое тире совершенно железно должно отбиваться тонкими пробелами (после точки или запятой было принято вообще не отбивать, что в наши дни часто игнорируется). И приличная система вёрстки должна об этом знать. Например, ТеХовская поддержка русского языка в виде пакета babel предлагает специальную лигатуру ,,"---‟.
Пишите письма! :)

O

Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:08
Уже сразу не верю.

Они там часто ссылаются на разные пособия разных авторов с названием «Ручной набор».
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:08
ЦитироватьПри наборе в тексте тире с обеих сторон отделяется пробелами, причём слева предпочтительно ставить неразрывный пробел, чтобы препятствовать нежелательному появлению тире в начале строки.
То есть в википедии, наверно, так и следует делать, но обычное текстовое тире совершенно железно должно отбиваться тонкими пробелами (после точки или запятой было принято вообще не отбивать, что в наши дни часто игнорируется).

Разумеется, конкретная технология зависит от конечной цели (бумага/экран). А Вы пользуетесь тонкими пробелами на регулярной основе для документов, предназначенных только для прочтения на компьютере?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Квас

Цитата: O от января 17, 2012, 22:06
Единственная сложность была бы в буквах Ǫ ǫ. Ради только них одних я не стал бы переназначать полклавиатуры или вводить торн последовательными нажатиями вместо аккорда.

В моих раскладках другая логика. Обычно я назначаю одну или несколько клавиш «модификатороми», больше всего люблю слэш (нажимать удобно, а сам редко нужен). В латинской раскладке слэш делает макрон, в латинской «Ренессанс» — граве, во французской его оказалось удобно использовать для àù, но é и ещё кое-что (сначала делал прямолинейно: / — акут, [ — гравис, но потом переделал из-за частоты соответствующих символов). В представленной выше исландской раскладке слэш производит акуты, а специальные буквы вводятся нестандартными способами (задействовал под них ненужные латинские буквы, хотя вначале опять же делал более прямолинейно). Запоминать особо ничего не надо: я всегда знаю, что слэш будет выполнять нужное действие. И в этом плюс большого количества раскладок: удобная клавиша выполняет различные функции в зависимости от контекста и, таким образом, работает по полной программе. И безо всяких контролов и альтов (которые я и нажимать не умею).
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: O от января 17, 2012, 22:11
Они там часто ссылаются на разные пособия разных авторов с названием «Ручной набор».

Вот это и следует курить. :yes:

Цитата: O от января 17, 2012, 22:16
Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:08
ЦитироватьПри наборе в тексте тире с обеих сторон отделяется пробелами, причём слева предпочтительно ставить неразрывный пробел, чтобы препятствовать нежелательному появлению тире в начале строки.
То есть в википедии, наверно, так и следует делать, но обычное текстовое тире совершенно железно должно отбиваться тонкими пробелами (после точки или запятой было принято вообще не отбивать, что в наши дни часто игнорируется).
Разумеется, конкретная технология зависит от конечной цели (бумага/экран). А Вы пользуетесь тонкими пробелами на регулярной основе для документов, предназначенных только для прочтения на компьютере?

Если я делаю «красивый» документ, то пользуюсь ТеХом, он всё делает как положено. Если я просто пишу на форуме, то тонких пробелов не использую: myst однажды невзначай обронил, что у него вместо них квадраты. Да и жирно будет тире тонкими пробелами отбивать. :)

Я понимаю, что википедисты писали именно насчёт википедии, поэтому фактически у них меньший уровень строгости, что заставляет настораживаться.
Пишите письма! :)

O

Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:22
Цитата: O от января 17, 2012, 22:11
Они там часто ссылаются на разные пособия разных авторов с названием «Ручной набор».

Вот это и следует курить. :yes:

Не скажете ли по секрету, какой именно сорт курева у вас — настольное руководство к действию?  ;)

Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:22
Если я делаю «красивый» документ, то пользуюсь ТеХом, он всё делает как положено.

А потом можно, любуясь этим красивым документом, визивижно копировать из него текст?

Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:22
Если я просто пишу на форуме, то тонких пробелов не использую: myst однажды невзначай обронил, что у него вместо них квадраты.

Ничего не поделаешь: браузеры и текстовые редакторы не суть НИС, а реализация Юникода в программах и шрифтах всё ещё несовершенна. Одно время на Заглавной странице в Википедии что-то такое было с квадратами, но только в IE. Сейчас нет.

С неразрывным пробелом перед тире при двустороннем выравнивании, особенно с выключенными переносами, тот же «Ворд» может так растянуть пробел справа, что смотреть не захочется.

Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:22
Я понимаю, что википедисты писали именно насчёт википедии, поэтому фактически у них меньший уровень строгости, что заставляет настораживаться.

Это в том смысле, чтобы не переносить их правила в другие применения, или Вас что-то настораживает в самой Википедии?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

Цитата: Lugat от января 17, 2012, 21:55
Кстати, а для Линукса (у меня Дебиан) никто не знает, где находится редактор раскладок?  :???
Отдельного редактора не существует, насколько мне известно. Файлы раскладок можно редактировать в обычном текстовом редакторе.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Квас

Цитата: O от января 18, 2012, 00:47
Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:22
Цитата: O от января 17, 2012, 22:11Они там часто ссылаются на разные пособия разных авторов с названием «Ручной набор».
Вот это и следует курить. :yes:
Не скажете ли по секрету, какой именно сорт курева у вас — настольное руководство к действию?  ;)

Да валяется где-то на диске справочник по ручному набору, не помню чей. Но насчёт «Ньютона—Лейбница» — точно не оттуда.

Цитата: O от января 18, 2012, 00:47
Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:22Если я делаю «красивый» документ, то пользуюсь ТеХом, он всё делает как положено.
А потом можно, любуясь этим красивым документом, визивижно копировать из него текст?

Можно, если очень хочется, но некрасиво: вместе с переносами и пр. Pdf одним словом.

Цитата: O от января 18, 2012, 00:47
Цитата: Квас от января 17, 2012, 22:22Я понимаю, что википедисты писали именно насчёт википедии, поэтому фактически у них меньший уровень строгости, что заставляет настораживаться.
Это в том смысле, чтобы не переносить их правила в другие применения, или Вас что-то настораживает в самой Википедии?

Да, именно насчёт переноса. Для обычного текста, наверно, лучше чем у них и невозможно сделать.
Пишите письма! :)

Lugat

Цитата: Python от января 18, 2012, 01:12
Цитата: Lugat от января 17, 2012, 21:55
Кстати, а для Линукса (у меня Дебиан) никто не знает, где находится редактор раскладок?  :???
Отдельного редактора не существует, насколько мне известно. Файлы раскладок можно редактировать в обычном текстовом редакторе.
Кстати, а как их найти, чтоб отредактировать?   :???

Python

Цитата: Lugat от января 18, 2012, 23:09
Цитата: Python от января 18, 2012, 01:12
Цитата: Lugat от января 17, 2012, 21:55
Кстати, а для Линукса (у меня Дебиан) никто не знает, где находится редактор раскладок?  :???
Отдельного редактора не существует, насколько мне известно. Файлы раскладок можно редактировать в обычном текстовом редакторе.
Кстати, а как их найти, чтоб отредактировать?   :???
http://www.charvolant.org/~doug/xkb/html/index.html - где-то тут должно быть объяснено.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр