Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистика лжёт!

Автор ZZZy, декабря 22, 2011, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZZZy

1.
ЦитироватьФоне́ма (др.-греч. φώνημα — «звук») — минимальная единица звукового строя языка. Фонема не имеет самостоятельного лексического или грамматического значения.
Ложь! В адыгском, в большинстве случаев, фонема имеет самостоятельное лексическое  значения!
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

RawonaM

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:09
Ложь! В адыгском, в большинстве случаев, фонема имеет самостоятельное лексическое  значения!
Фонема не имеет. Слово/морфема из одной фонемы имеет.

ZZZy

В любом случае определение данное фонеме невалидно, адыгский тому подтверждение.
Если большинство фонем  в нём являются морфемами, о чем разговор?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Валер

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:18
В любом случае определение данное фонеме невалидно, адыгский тому подтверждение.
У Вас есть валидное определение?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ZZZy

Определение без второй части - устраивает.
Фоне́ма (др.-греч. φώνημα — «звук») — минимальная единица звукового строя языка.

В рамках одного языка она всегда смыслоразличительна. И предполагаю что для праязыка всегда работало правило фонема=морфема.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Nevik Xukxo

Существует ли фонема реально? Мэйби это не более, чем научная фантастика для удобства формализации? :umnik:

RawonaM

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:18
В любом случае определение данное фонеме невалидно, адыгский тому подтверждение.
Если большинство фонем  в нём являются морфемами, о чем разговор?
Фонемы не являются морфемами. Может морфемы состоят из одной фонемы.
Что с фонемами, из которых нет морфем длиной в одну фонему?

Hironda

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:22
Фоне́ма (др.-греч. φώνημα — «звук») — минимальная единица звукового строя языка.
Фонема, в отличие от звука, смыслоразличительная единица.
Есть языки, где смыслоразличительной является долгота гласного, японский, например.
Есть языки, где глухие и звонкие согласные не различаются носителями языка, воспринимаются как варианты одного и того же звука. В том же японском "р" и "л" - тоже варианты, не более.

ZZZy

ЦитироватьЧто с фонемами, из которых нет морфем длиной в одну фонему?
Разбираться с их происхождением, ведь их не так много в адыгском.
Сразу отмечу, что гласные - особый класс фонем, со специфической функцией( я бы её назвал качественной, в оличие от сущностной функции согласных).
ЦитироватьФонема, в отличие от звука, смыслоразличительная единица.
Есть языки, где смыслоразличительной является долгота гласного, японский, например.
Есть языки, где глухие и звонкие согласные не различаются носителями языка, воспринимаются как варианты одного и того же звука. В том же японском "р" и "л" - тоже варианты, не более.
И какой напрашивается вывод?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

RawonaM


I. G.

Цитата: RawonaM от декабря 22, 2011, 12:40
Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:35
И какой напрашивается вывод?
Что вам нужно подучить матчасть.
Для завсегдатаев ПН это неправильный совет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ZZZy

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 22, 2011, 12:25
Существует ли фонема реально? Мэйби это не более, чем научная фантастика для удобства формализации? :umnik:
Адыгскую лингвистику :), такая формализация не устраивает. Или меняйте свою науку, или заведите в теоретическом разделе ЛФ главу "Альтернативная  лингвистика".
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

I. G.

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:42
в теоретическом разделе ЛФ главу "Альтернативная  лингвистика".
Уже есть!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:35
Сразу отмечу, что гласные - особый класс фонем, со специфической функцией( я бы её назвал качественной, в оличие от сущностной функции согласных).
Вы не правы. Гласные имеют онтологическую функцию сознания, в то время как согласные - трансцендентальную.

ZZZy

Цитата: RawonaM от декабря 22, 2011, 12:40
Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:35
И какой напрашивается вывод?
Что вам нужно подучить матчасть.
"Учите матчасть" - банальный слив.
Цитата: I. G. от декабря 22, 2011, 12:43
Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:42
в теоретическом разделе ЛФ главу "Альтернативная  лингвистика".
Уже есть!
Не наблюдаю, где именно?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

RawonaM

Это мне напоминает про цифры и числа в другой теме...

Между прочим да, технарям про фонемы и морфемы можно объяснять через цифры и числа, это ведь акурат одинаково.

Цифра — не число, но есть числа, состоящее из одной цифры.

RawonaM

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:44
Цитата: RawonaM от декабря 22, 2011, 12:40
Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:35И какой напрашивается вывод?
Что вам нужно подучить матчасть.
"Учите матчасть" - банальный слив.
А я ведь и забанить могу, не думали?
Что еще можно вам посоветовать, если вы агрессивно не хотите ничего знать? Сначала подучите, потом критикуйте. Я не против критики во время учебы, но не такой агрессивной.

ZZZy

RawonaM, вы уходите от предмета спора. Определение фонемы неверно, аргументы я вам привел. Контраргументация по существу, будет?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

RawonaM

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:48
RawonaM, вы уходите от предмета спора. Определение фонемы неверно, аргументы я вам привел. Контраргументация по существу, будет?
Я не видел аргументации. Вижу только непонимание матчасти. Да и зачем она вам, контраргументация? Вы совсем не намерены ничего воспринимать.

Сравните с числами и цифрами, может вам это ближе.

ZZZy

Цитата: RawonaM от декабря 22, 2011, 12:11
Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:09
Ложь! В адыгском, в большинстве случаев, фонема имеет самостоятельное лексическое  значения!
Фонема не имеет. Слово/морфема из одной фонемы имеет.
Даже между вашей фразой и определением, есть принципиальное несоответствие.
Вы не понимаете простой вещи - языки которыми владеете вы, позволяют согласиться с данным определением,  адыгский - нет.
Представте себе ситуацию, в которой почти все звуки вашей родной речи имеют самостоятельное значение ,  раз, и не теряют его в словообразовании , два. Каково?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

RawonaM

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:54
Цитата: RawonaM от декабря 22, 2011, 12:11
Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:09Ложь! В адыгском, в большинстве случаев, фонема имеет самостоятельное лексическое  значения!
Фонема не имеет. Слово/морфема из одной фонемы имеет.
Даже между вашей фразой и определением, есть принципиальное несоответствие.
Какое?

Flos

Цитата: ZZZy от декабря 22, 2011, 12:48
Определение фонемы неверно

Определение на то и определение, чтобы не спорить о его верности.

Валер

Цитата: Flos от декабря 22, 2011, 12:55

Определение на то и определение, чтобы не спорить о его верности.
Фи
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Цитата: Flos от декабря 22, 2011, 12:55
Определение на то и определение, чтобы не спорить о его верности.
+100500.
Я тоже вообще не понял, о чем тема.

Flos

Цитата: Валер от декабря 22, 2011, 12:56
Фи

Чего, "фи"?
Если я назову свою кошку Муркой, а потом придет ZZZy и будет говорить, что я в корне не прав, потому что моя кошка не может быть Муркой, что еще мне ему ответить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр