Author Topic: "Преследовать планы"  (Read 1003 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: December 5, 2011, 16:18
В одном из литературных произведения своего друга столкнулся с такой фразой:

Он явно преследует какие-то свои планы

Мне структура "преследовать планы" сразу бросилась в глаза и резанула их. Ощущение есть, как будто она неправильная. Я привык к тому, что преследовать можно цели, а планы - составлять, воплощать и т.д. Хотел узнать: сталкивались ли вы с такой структурой, что думаете о ней и т.д.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline orang_baik

Reply #1 on: December 5, 2011, 16:20
Следовать плану.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #2 on: December 5, 2011, 16:28
Он явно преследует какие-то свои планы цели
Fxd.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #3 on: December 5, 2011, 16:31
Следовать плану.
Это да. И это другое.

Bhudh

В том-то и вопрос. Полагаете, что это просто ошибка? Там, кстати, другой человек, который комментировал это литературное произведение, в ответ на мои сомнения относительно "преследовать планы", написал вот что:

тоже не вижу криминала в данной фразе Не раз и не два видел такое построение

Интересно, где он видел не раз и не два, если Гугл по запросу "преследовать планы" (в кавычках) выдает аж шесть результатов... (Google) преследовать планы
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline orang_baik

Reply #4 on: December 5, 2011, 16:34
Если план = цель, то почему бы и нет? Что-то планировать, значит ставить какую-то цель.

Offline Алексей Гринь

Reply #5 on: December 5, 2011, 16:36
Речевая ошибка как по учебнику.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #6 on: December 5, 2011, 16:49
Гугл по запросу "преследовать планы" (в кавычках) выдает аж шесть результатов... (Google) преследовать планы
Причем в одном случае там не "преследовать планы", просто слова идут подряд без знака препинания, а во втором, как я понимаю, эта структура приводится, как пример речевой ошибки, обмолвки, словообразовательного окказионализма.

Если план = цель, то почему бы и нет? Что-то планировать, значит ставить какую-то цель.
Вот в моем понимании план не равен цели. План для меня - это, скорее, идея о том, как будет достигаться цель. Но действительно есть ситуации, когда "план = цель" по сути. Например, "я планирую найти и убить его". По сути, указывается цель, как я понимаю. Или - "мой план состоит в том, чтобы найти и убить его". И в таком случае действительно, если план равен цели, то, наверное, можно "преследовать план (ы)", ведь цели же преследуются.
Хотя, в любом случае, это наверняка редко встречающееся выражение, которое, думаю, многим носителям русского бросится в глаза (если у них внимание достаточно включено. А то, наверное, может быть так, что человек читает, и автоматически воспринимает это "как преследовать цели", а потому не обращает внимания. Как думаете, может быть так?).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: