Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прародина индоиранцев

Автор Iskandar, ноября 24, 2011, 11:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2011, 13:42
Или возьмём парья и ягнобский - географически они ведь хотя не соседи, но не столь далеки. Они зародились там, где сейчас?

Дело в том, что любая миграция имеет начало и конец. Парья не имеют никакого отношения к ягнобцам и их миграция никак не сообразуется с существованием ягнобцев. Имеют отношения их мохнатые языковые предки. Весь вопрос, как это поточнее различить для бесписьменных времён.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от ноября 30, 2011, 13:45
Весь вопрос, как это поточнее различить для бесписьменных времён.

Просто важен сам факт, что часть известной языковой карты Памира, Гиндукуша и соседних гор сложилась в письменное для региона время и что это разные языки туда пришли. А вычленить дописьменные миграции языков туда по-любому сложнее, но смысла валить всё в одну кучу по умолчанию я не вижу.

Farroukh

ЦитироватьСлучайное попадание не менее двух разных ветвей в один примерно регион возможно. Например, истриоты и истрорумыны - разве их языки в Истрии по соседству возникли?
Разумеется. Добавлю азербайджанский, кумыкский и карачаево-балкарский на Кавказе, а также гойдельский и бриттский в Британии. Но есть одно но. Все эти языки не образуют между собой близкородственных ветвей.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2011, 13:11
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от ноября 30, 2011, 13:09
А что, по-вашему процесс занял всего несколько столетий?

А по-вашему языки меняются всегда плавно? Взаимопонимание можно утерять за несколько веков, а в случае креолов и быстрее. :smoke:

Ну-ну, можно подумать, русский язык предпетровского времени не поймёте и совсем нет никакого понимания языка тысячелетней давности?
При общении с липованами или некрасовцами неужто было бы ощущение совсем другого языка? У англоамериканцев и англичан другой язык?
Ну а сравнивать мобильность и патриархально-традиционную "закоснелость" сейчас ( и сравнительно недавно) и в глубокой древности даже смешно.

БМАК, Хараппа и Андроновская культурная общность это уже III  тыс. до н.э. Сформировались они не сразу!
Все генетически связаны с Западным Ираном и вообще Анатолийско-Северомесопотамо-Загросским раннеземледельческим очагом! Потоки шли не разово и ни каким-то одним эпохальным исходом/приходом! И та, и другая, и третья сформировались от встречи с местными автохтонами.

Более чем сомнительно, что они общались (а по культурам видно, что общались)
на одном языке в III тыс. просто на разных диалектах, да ещё и «сравнительно недавно» обособившихся от прагреко-праармяно-праарийского сообщества.

За IV-III тысячелетия до н.э. было вполне нормально времени, чтобы достаточно обособиться праиндоиранцам, а во II-I тыс. до н.э. ещё больше и дальше расшириться и продолжать ассимилировать/ся дальше.

Darkstar

Так что за "арии" такие таинственные? Я так понимаю, что это народное название R1a гаплогруппы (по созвучию > "ар" т.е. "арии").
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Darkstar от ноября 30, 2011, 14:42
Так что за "арии" такие таинственные? Я так понимаю, что это народное название R1a гаплогруппы (по созвучию > "ар" т.е. "арии").
Это R1арии!  ;D
:fp:

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

Нэту в лынгвыстыкы ныкакых арыев. Кыш отсуда, "гынытыкы"!
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

snn

Цитата: Darkstar от ноября 30, 2011, 14:47
Нэту в лынгвыстыкы ныкакых арыев. Кыш отсуда, "гынытыкы"!
У генетиков  никаких ариев нет. И быть их вообще у генетиков не может.
Индоира́нские или ари́йские языки́ - это как раз у лингвистов.  :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от ноября 30, 2011, 14:41
БМАК, Хараппа и Андроновская культурная общность это уже III  тыс. до н.э.

У вас и Хараппа арийская? :???

Zhendoso

Offtop
Цитата: snn от ноября 30, 2011, 14:49
Цитата: Darkstar от ноября 30, 2011, 14:47
Нэту в лынгвыстыкы ныкакых арыев. Кыш отсуда, "гынытыкы"!
У генетиков  никаких ариев нет. И быть их вообще у генетиков не может.
...
А как же мужык с птичкинай фомилией? Все ынтэрэты ar1ыямы прожужжал. Оне у нево Аr1аим исчо построели.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn


Darkstar

Snn
После "индоиранские" запятая, иначе опять ничего непонятно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: snn от ноября 30, 2011, 14:56
А с чего Хараппе быть арийской-то?
:o

А с чего она у него в одном ряду с бмаком и андроново? Я-то думал, что это доарийские по языку аборигены (что не означает, что это однозначно дравиды). :smoke:

snn

Цитата: Zhendoso от ноября 30, 2011, 14:56

А как же мужык с птичкинай фомилией? Все ынтэрэты ar1ыямы прожужжал. Оне у нево Аr1аим исчо построели.[/off]
Я уже одного не понимаю, почему этот мужык у вас всех такой интерес и ажиотаж вызывает? Не проще ли проходить мимо?
Мне там у него даже тролльнуть лениво.  По ходу, меня больше раздражают не его арии, а то, как он считает скорости мутаций.

snn

Цитата: Darkstar от ноября 30, 2011, 14:57
Snn
После "индоиранские" запятая, иначе опять ничего непонятно.
Я тупо скопировал с Википедии. У них там именно так.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2011, 14:59
Цитата: snn от ноября 30, 2011, 14:56
А с чего Хараппе быть арийской-то?
:o

А с чего она у него в одном ряду с бмаком и андроново? Я-то думал, что это доарийские по языку аборигены (что не означает, что это однозначно дравиды). :smoke:
А андроновцы уже однозначно арийцы?

Nevik Xukxo

Цитата: Farroukh от ноября 30, 2011, 14:27
Все эти языки не образуют между собой близкородственных ветвей.

А этого достаточно для географической непрерывности? Однозначного ответа, что да, не обязано быть. :eat:

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2011, 14:52
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от ноября 30, 2011, 14:41
БМАК, Хараппа и Андроновская культурная общность это уже III  тыс. до н.э.
У вас и Хараппа арийская? :???
Сразу арийская... Всё так просто  у вас...
Хараппа сформировалась благодаря пришлым на местной автохтонной основе.
То, что эти три культурные сообщества имеют один общий корень/пришлый источник, о котором я говорил выше, стыдно не знать.
А внезапное вторжение ариев с севера (через Памир из Шамбалы или Беловодья какого-нибудь?) и разрушение/порабощение ими Хараппы - притянутая за уши гипотеза без археологических подтвержений!

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: snn от ноября 30, 2011, 15:00
Я тупо скопировал с Википедии. У них там именно так.
Ну этим-то тупокопированием википедии многое и объясняется...

Nevik Xukxo

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от ноября 30, 2011, 15:07
А внезапное вторжение ариев с севера (через Памир из Шамбалы или Беловодья какого-нибудь?) и разрушение/порабощение ими Хараппы - притянутая за уши гипотеза без археологических подтвержений!

Так носители праиндоарийского пришли, вероятно, когда хараппа рухнула? Не так? :eat:

snn

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от ноября 30, 2011, 15:10
Цитата: snn от ноября 30, 2011, 15:00
Я тупо скопировал с Википедии. У них там именно так.
Ну этим-то тупокопированием википедии многое и объясняется...
А вы вчитайтесь в то, в каком контексте я это "тупо скопировал". Возможно, что и вправду что-то проясните.  :smoke:

GaLL

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от ноября 30, 2011, 14:41
Все генетически связаны с Западным Ираном и вообще Анатолийско-Северомесопотамо-Загросским раннеземледельческим очагом!
Только вот праиндохеттский язык с ним, мягко говоря, проблематично связывать, ведь в нём почти не восстанавливается агрикультурной лексики (зато много животноводческой). Да и датировки...

snn

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2011, 15:10
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от ноября 30, 2011, 15:07
А внезапное вторжение ариев с севера (через Памир из Шамбалы или Беловодья какого-нибудь?) и разрушение/порабощение ими Хараппы - притянутая за уши гипотеза без археологических подтвержений!

Так носители праиндоарийского пришли, вероятно, когда хараппа рухнула? Не так? :eat:
Так похоже, что наш уважаемый Κωνσταντινόπουλου связывает закат Хараппы с приходом этих самых ариев.  :smoke:

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2011, 15:10
Так носители праиндоарийского пришли, вероятно, когда хараппа рухнула? Не так? :eat:
Да нет же
и не рухнула она, не исчезла бесследно! Регресс её тогдашний
связывается, ЕМНИП, с очень серьёзным экокризисом. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр