Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предъявите паспорт

Автор RawonaM, ноября 23, 2011, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Драгана от ноября 23, 2011, 18:56
Неужели так необходимо постоянно иметь при себе паспорт?
А как же!
У меня весь пакаль кисим помещается в обложку от теудатзеута, теперь я приобрел небольшого размера кошелек, в который и теудатзеут с трудом влазит (пришлось его немножко подрезать по краям). Ну и кроме этого ключи и мобила, все это достаточно просто умещается в карманы любых штанов (обтягивающее в которое ничего не влезет я не ношу).

Iskandar

Цитата: Драгана от ноября 23, 2011, 18:56
Неужели так необходимо постоянно иметь при себе паспорт?

Желтоволосым не понять...  8-)

piton

Цитата: Iskandar от ноября 23, 2011, 20:14

Цитата: Драгана
Сегодня в 21:56

ЦитироватьНеужели так необходимо постоянно иметь при
себе паспорт?
Желтоволосым не понять...
То правда, белого человека менты редко тревожат. Но еще момент. Сейчас в любую контору-лавочку не зайдешь просто так. Или мужик с пистолем сидит, или бабка. Но вот зачем-то ксиву хотят.
W

Poirot

Цитата: piton от ноября 23, 2011, 20:20
То правда, белого человека менты редко тревожат.
если меня считать белым человеком (хотя точно не знаю, что имеется тут в виду), то-таки пару раз с целью проверки паспорта потревожили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от ноября 23, 2011, 21:01
если меня считать белым человеком (хотя точно не знаю, что имеется тут в виду),
то-таки пару раз с целью проверки паспорта потревожили.
В день? :)
W

RawonaM

Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:25
В качестве удостоверения можно носить водительские права, я считаю.
У нас многие так считают и делают, вопреки закону. А я как-то привык и не могу оставить теудат зеут дома.

Любомир

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 21:29
Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:25
В качестве удостоверения можно носить водительские права, я считаю.
У нас многие так считают и делают, вопреки закону. А я как-то привык и не могу оставить теудат зеут дома.
Какому такому закону? И что это такое вы никак дома не можете оставить? :what:

Vesle Anne

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 21:29
У нас многие так считают и делают, вопреки закону.
ты уверен? просто у нас, по закону ты обязан при себе иметь удостоверение личности. Любое. Я, когда в универе училась, в сем качестве студенческий юзала.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Любомир

Цитата: piton от ноября 23, 2011, 21:30
Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:25
В качестве удостоверения можно носить водительские права, я считаю.
Да, информации в них больше. Сразу подразумевается, что вы не псих, не алкоголик.
А еще, если у вас отберут или вы потеряете права, то проблем будет гораздо меньше, по идее, чем если то же самое произойдет с паспортом.

Vesle Anne

ЦитироватьНикогда не испытывал таких проблем, как Iskandar.
Это иключительно вопрос внешности :) В Москве, по крайней мере. У меня тоже ни разу не проверяли, а вот у мамы (она темноволосая) один раз спрашивали. Она тогда очень на ментов обиделась.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Любомир

Цитата: Vesle Anne от ноября 23, 2011, 21:36
ЦитироватьНикогда не испытывал таких проблем, как Iskandar.
Это иключительно вопрос внешности :) В Москве, по крайней мере. У меня тоже ни разу не проверяли, а вот у мамы (она темноволосая) один раз спрашивали. Она тогда очень на ментов обиделась.
Они тоже обиделись:
http://www.youtube.com/watch?v=uJQQ6SvYe04

Vesle Anne

Любомир  >( вы хотите оскорбить моих родителей?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Любомир

Как можно сделать такой вывод? Извините, если вам так показалось.

RawonaM

Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:30
Какому такому закону? И что это такое вы никак дома не можете оставить? :what:
Цитата: Vesle Anne от ноября 23, 2011, 21:33
ЦитироватьУ нас многие так считают и делают, вопреки закону
ты уверен? просто у нас, по закону ты обязан при себе иметь удостоверение личности. Любое. Я, когда в универе училась, в сем качестве студенческий юзала.

У нас по закону нужно носить с собой теудат зеут (перевод "удостоверение личности") = внутренний паспорт. По закону если при тебе его нет и полиция его от тебя требует, то ты должен предъявить его в течение пяти дней.

На практике де факто удостоверение выданное государством (военный билет, водительские права, загранпаспорт и т.п.) почти во всех случаях считается достаточным. Но чтобы проголосовать нужно было обязательно теудат зеут, только совсем недавно разрешили загранпаспорт. Тем не менее, насколько я помню, в некоторых местах в качестве удостоверения проходит только теудат зеут.

Студенческие билеты и прочие удостоверения, выданные непонятно кем, принимают разве что на почте при получении заказного письма, и то с трудом.

Любомир

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 21:44
Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:30
Какому такому закону? И что это такое вы никак дома не можете оставить? :what:
Цитата: Vesle Anne от ноября 23, 2011, 21:33
Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 21:29
У нас многие так считают и делают, вопреки закону.
ты уверен? просто у нас, по закону ты обязан при себе иметь удостоверение личности. Любое. Я, когда в универе училась, в сем качестве студенческий юзала.

У нас по закону нужно носить с собой теудат зеут (перевод "удостоверение личности") = внутренний паспорт. По закону если при тебе его нет и полиция его от тебя требует, то ты должен предъявить его в течение пяти дней.

На практике де факто удостоверение выданное государством (военный билет, водительские права, загранпаспорт и т.п.) почти во всех случаях считается достаточным. Но чтобы проголосовать нужно было обязательно теудат зеут, только совсем недавно разрешили загранпаспорт. Тем не менее, насколько я помню, в некоторых местах в качестве удостоверения проходит только теудат зеут.

Студенческие билеты и прочие удостоверения, выданные непонятно кем, принимают разве что на почте при получении заказного письма, и то с трудом.
В России могут не понять шутки, если на почте предъявить студенческий. Даже не пытался никогда. Если куда-то иду специально, где нужно удостоверение, то беру гражданский паспорт. Ибо отстоишь в очереди часа 4, а потом все равно пойдешь за паспортом.  :D Дело нешутошное. А где удостоверение нужно просто формально, там, наверное, что угодно проканает.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:48
В России могут не понять шутки, если на почте предъявить студенческий.
Меня это тоже всегда возмущало, что на израильской почте к определению личности как-то небрежно относятся. Достаточно хоть какое-то свидетельство что это якобы ты и они готовы тебе вручить. Да еще и родителям и родственникам отдают. Это бред какой-то. Хотя при мне были случаи, когда людей разворачивали и отправляли домой, потому что у них вообще ничего с собой не было, уже это хорошо.

Poirot

Пару раз не являлся на почту за заказным письмом (присылали уведомления несколько раз). Видать, надоело там кому-то, в почтовый ящик в конце концов бросили. Интересно, кто там за меня расписался и паспорт показал?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Любомир

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 21:56
Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:48
В России могут не понять шутки, если на почте предъявить студенческий.
Меня это тоже всегда возмущало, что на израильской почте к определению личности как-то небрежно относятся. Достаточно хоть какое-то свидетельство что это якобы ты и они готовы тебе вручить. Да еще и родителям и родственникам отдают. Это бред какой-то. Хотя при мне были случаи, когда людей разворачивали и отправляли домой, потому что у них вообще ничего с собой не было, уже это хорошо.
Насколько я помню, то в уведомлении о получении бандероли в строчке, где надо указывать паспортные данные, написано так:
предъявлен ___________________ серия ____ номер ____
Я всегда писал гражданский паспорт, хотя, очевидно, можно и что-то еще. Никогда не помню, чтобы работники почты внимательно смотрели на то, как эта строка заполнена. Окидывают взглядом и просят дозаполнить, если заполнено не все. И никогда не сверяли. В чем суть ритуала - неясно, но не рисковал, потому что очереди обычно - сами понимаете.

Poirot

Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 22:02
В чем суть ритуала - неясно, но не рисковал, потому что очереди обычно - сами
понимаете.
Почтовые правила вестимо, коих почта должна строго придерживаться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

orang_baik

Если есть наложенный платёж, то сверяют и в компьютер заносят. Если просто письмо или бандероль, глянут на фамилию в паспорте и уведомлении и всё.

Любомир

Цитата: orang_baik от ноября 23, 2011, 22:05
Если есть наложенный платёж, то сверяют и в компьютер заносят. Если просто письмо или бандероль, глянут на фамилию в паспорте и уведомлении и всё.
Точно, вот вы сказали, и я вспомнил. На моей почте есть одна работница, которая обслуживает каждого клиента где-то по 20 минут. Большую часть времени именно заносит данные в компьютер.

orang_baik

Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 22:07
Точно, вот вы сказали, и я вспомнил. На моей почте есть одна работница, которая обслуживает каждого клиента где-то по 20 минут. Большую часть времени именно заносит данные в компьютер.
Видимо не только в вашем отделении, учитывая какая у них допотопная техника, которая постоянно глючит. А теперь на почте ещё коммунальные услуги оплачивать можно, и вот половина бабулек из Сбербанка переместились на почту.

piton

Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:25
В качестве удостоверения можно носить водительские права, я считаю.
Да, информации в них больше. Сразу подразумевается, что вы не псих, не алкоголик.

Цитата: Любомир от ноября 23, 2011, 21:48
В России могут не понять шутки, если на почте предъявить студенческий.
Ха, я почтовый перевод в рублей 10-15 по комсомольскому билету получал. И кстати, в полном соответствии с законом.
Правда, было это давно.
W

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 21:56
Меня это тоже всегда возмущало, что на израильской почте к определению личности как-то небрежно относятся. Достаточно хоть какое-то свидетельство что это якобы ты и они готовы тебе вручить. Да еще и родителям и родственникам отдают. Это бред какой-то. Хотя при мне были случаи, когда людей разворачивали и отправляли домой, потому что у них вообще ничего с собой не было, уже это хорошо.
У меня спрашивают ת״ז только когда новый работник появляется, а так меня все знают в лицо, я там рекордсмен посещаемости.
Жене раньше давали посылки на меня без проблем, но сейчас надо заполнять в бланке строчку об уполномочении, и показывать копию удостоверения личности.
Я спросил, что делать, если я на работе, расписаться не успею до закрытия. Сказали, не страшно, лишь бы копия ת״ז была.
При мне вчера послали женщину, пытавшуюся получить что-то на мужа, поскольку в ксерокопии, которую она принесла, фотография была совершенно чёрная (я видел).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр