Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футболки vs. Рубашки

Автор Iskandar, ноября 23, 2011, 06:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Я не понимаю, зачем существуют вторые, если есть первые.  :donno:

Нелюбовь к рубашкам у меня сформировалась ещё в дытынстве, и на то были значимые доводы:

1. Рубашку надо застёгивать на пуговицы. В нежном возрасте координация движений не ахти, это осваивается с большим трудом. А когда тебя застёгивают взрослые, это как-то унизительно. То ли дело футболка: встромил в три отверстия, которые сложно перепутать, три части тела и пошёл.

2. Когда наконец научишься ворочать пуговицы, забываешь контролировать соответствие этого немыслимого количества отверстий и пуговиц. То есть стараешься-стараешься, а в конце оказывается, что всё наперекосяк - ошибся в одном месте.

3. Швы и сами пуговицы на них неприятно трут грудь, в то время как футболка без всей этой хренотени приятно облегает. Далее, у рубашки высокий ворот, который тоже трёт - уже шею. Вот зачем всё это нужно?

Сейчас, конечно, актуальным остаётся только последний пункт (а первые существуют фоново в виде банальной лени к застёгиванию), но и его хватает сполна, чтобы удивляться, почему люди до сих пор не выкинули эти б-гомерзские рубашки и не одевают везде и всюду такие чудные и удобные футболки.

Драгана

Ну я не мужчина, но у меня были и блузки - чем не аналог рубашки? Время от времени носила, не совсем строгие-белые, а была бирюзовая, была в клетку. Ничего против не имею и никаких неудобств. Имела бы в гардеробе и сейчас одну-две, да с моими пропорциями (узкая талия по отношению к плечам и попе) трудно найти, что нормально в плечах и попе, велико в талии, как мешок, а что по талии, то узко выше и ниже. Поэтому ношу в основном трикотаж. А из более "классического" подойдет только если с поясом.

Konay

Дело в эстетике и нашем визуальном восприятии вещей.

Flos

А я рубашки люблю.
Везде и ношу, футболки только на отдыхе, где рубашки мнутся и теряют форму.

Рубашки отличаются от футболок не тем, что у них пуговицы, а тем, что они не трикотажные, а из нормальной ткани.
А раньше делали и без пуговиц.

В сильную жару, например, мне в рубашке намного комфортнее - из-за ткани.

Demetrius

Да, футболки удобнее. Но не-летом в них бывает холодно.

mnashe

Присоединяюсь к ТС, только набор причин у меня несколько отличается.
Первый пункт я не помню, второй вроде не сильно напрягает, третий обычно не мешает (верхнюю пуговицу не застёгиваю).
Насчёт «футболка приятно облегает» — это и для меня большой плюс.
И есть ещё два пункта:
4. Люблю функциональные вещи, не люблю рюшечки.
Поэтому нефункциональные пуговицы и воротники — большой минус для меня в сравнении с футболкой.
5. Рубашка психологически ассоциируется у меня с чем-то официальным, с обязаловкой.
Поэтому дома никогда рубашку не ношу.
Даже по шаббатам уже хожу дома в футболке, несмотря на традицию белых рубашек.
И на отдыхе (не дома) предпочитаю футболку — так больше ощущается, что я на отдыхе.
Но есть один большой минус у большинства футболок, актуальный вне дома: у них нет нагрудного кармана. А мне очень желательно, чтобы было два нагрудных кармана: в правый кладу телефон, а в левый — синий зуб.
Неудобно даже, когда карман один: приходится класть то и другое рядом, и к тому же телефон оказывается на сердце, что вроде бы нежелательно.
Но даже с одним карманом у меня всего 4–5 футболок, а с двумя — ни одной.
А футболок без карманов и особенно рубашек — десятки.
Так что приходится носить рубашки намного чаще, чем хотелось бы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius


RawonaM

Цитата: Flos от ноября 23, 2011, 08:18
Рубашки отличаются от футболок не тем, что у них пуговицы, а тем, что они не трикотажные, а из нормальной ткани.
Из какой?

Цитата: Flos от ноября 23, 2011, 08:18
В сильную жару, например, мне в рубашке намного комфортнее - из-за ткани.
-1, у меня наоборот. Думаю у вас свое понимание рубашек, вроде как тут все подразумевают не материал, а наличие-отстуствие пуговиц от верху до низу. Наоборот, чаще встречаю рубашки из каких-то совершенно галимых тканей, а футболки почти все нормальный хлопок. Кроме хлопка я не ношу ничего.

Не имею каких-то особых предпочтений между рубашками и футболками, но в футболках зачастую удобнее, они функциональнее в плане того что их не нужно гладить-хранить и т.п. Но в футболке иногда может быть жарче.

С другой стороны, в рубашках мне нравится то, что их можно расстегнуть, что они имеют воротник (можно закрыть шею от солнца), что их не надо одевать через голову (я между прочим только по этой причине не ношу никакую одежду типа свитера, т.к. снимать-одевать приходится часто, а делать это через голову неудобно и чревато взрывом на макаронной фабрике).

Самый лучший выбор — футболки "поло", это гибрид рубашки и футболки. Есть воротник, несколько пуговиц сверху. Лучше всего.

Flos

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28
Из какой?

Есть ткань, есть трикотаж. В ткани нити пересекаются под прямым углом, ткань слабо тянется.
Трикотаж вяжется петельками, в результате этот материал более эластичный.

Как следствие - из трикотажа делают одежду, которая снимается через голову, в том числе футболки.

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28
футболки почти все нормальный хлопок.

Не в хлопке дело. Рубаха может быть из того же хлопка. Но ощущение эластичного трикотажа на теле мне не очень приятно, ткань приятнее.

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28
Думаю у вас свое понимание рубашек, вроде как тут все подразумевают не материал, а наличие-отстуствие пуговиц от верху до низу.

Тем не менее.  Вот рубаха классическая.



Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28
в рубашках мне нравится то, что их можно расстегнуть, что они имеют воротник (можно закрыть шею от солнца), что их не надо одевать через голову

+1

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28
Самый лучший выбор — футболки "поло", это гибрид рубашки и футболки. Есть воротник, несколько пуговиц сверху. Лучше всего.

Если это не трикотаж, то это рубашка, а не гибрид.


Nevik Xukxo

Рубашка с пуговицами полезна для здоровья. Расстёгивая пуговицы, вы прилагаете физические усилия. :umnik:

RawonaM

Цитата: Flos от ноября 23, 2011, 10:45
Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28Из какой?
Есть ткань, есть трикотаж. В ткани нити пересекаются под прямым углом, ткань слабо тянется.
Трикотаж вяжется петельками, в результате этот материал более эластичный.
Понял. А я наоборот, трикотаж люблю. Никогда не задумывался об этой разнице, теперь видимо буду заморачиваться.

Цитата: Flos от ноября 23, 2011, 10:45
Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28Самый лучший выбор — футболки "поло", это гибрид рубашки и футболки. Есть воротник, несколько пуговиц сверху. Лучше всего.
Если это не трикотаж, то это рубашка, а не гибрид.
Нет, я все-таки различаю не по ткани, а по наличию пуговиц сверху до низу.

Цитата: Flos от ноября 23, 2011, 10:45
Тем не менее.  Вот рубаха классическая.
Это рубаха. Под рубашками я такую штуку не подразумеваю, даже никогда такого не носил.

Iskandar

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28
С другой стороны, в рубашках мне нравится то, что их можно расстегнуть, что они имеют воротник (можно закрыть шею от солнца), что их не надо одевать через голову (я между прочим только по этой причине не ношу никакую одежду типа свитера, т.к. снимать-одевать приходится часто, а делать это через голову неудобно и чревато взрывом на макаронной фабрике).

С моими климатом, пигментацией и причёской это не интересно.

Цитата: Flos от ноября 23, 2011, 10:45
Тем не менее.  Вот рубаха классическая.

Не, такое я б носил, ничего не душит ни на шее, ни на рукавах, ни теребит вдоль центральной линии...

Iskandar

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:52
Нет, я все-таки различаю не по ткани, а по наличию пуговиц сверху до низу.

Да. Это больше всего раздражает.

SIVERION

в футболке мне комфортней чем в рубашке,вообще самая удобная для меня одежда футбока+джинсы или шорты, рубашка вместе с костюмом у меня ассоциируется с с офисом,не люблю такую одежду
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:28
Самый лучший выбор — футболки "поло", это гибрид рубашки и футболки. Есть воротник, несколько пуговиц сверху. Лучше всего.
Такие мне нравятся. У них и карман обычно есть. А материал (у моих таких) — трикотаж.

Цитата: RawonaM от ноября 23, 2011, 10:52
А я наоборот, трикотаж люблю.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от ноября 23, 2011, 12:31
Такие мне нравятся. У них и карман обычно есть. А материал (у моих таких) — трикотаж.
Да, но там какой-то другой трикотаж. У него плетение другое какое-то, более толстое обычно.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: Iskandar от ноября 23, 2011, 06:57
Я не понимаю, зачем существуют вторые, если есть первые.
Отлуп таким поползновениям! Футболки оставьте для спорта.
Во-первых, в них не бывает нормальных карманов. Куда девать документы, билеты, банкноты (ненавиджу кошельки, бумажники и барсетки)?
Еще возможность расстегнуться. Вот обгорают плечи.. Вообще эта удобная функция - накинуть. Вылез из воды, а там ветер зябкий.
W

Iskandar

Цитата: piton от ноября 23, 2011, 13:09
Во-первых, в них не бывает нормальных карманов. Куда девать документы, билеты, банкноты (ненавиджу кошельки, бумажники и барсетки)?

Штаны на что?

snn

Одеваю футболку, сверху рубашку, а потом могу ещё и джемпер одеть.
А потом могу всё это и снять.  :smoke:

mnashe

Цитата: snn от ноября 23, 2011, 14:23
Одеваю футболку, сверху рубашку, а потом могу ещё и джемпер одеть.
Да, зимой это бывает.
Я, правда, не знаю, что такое джемпер, но могу свитером заменить, если холодно.

Цитата: snn от ноября 23, 2011, 14:23
А потом могу всё это и снять.
А вот это у меня не выходит. Приходится по частям.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: Iskandar от ноября 23, 2011, 13:12
Штаны на что?
Сигареты, зажигалка, ключи, мелочь. Паспорт никак не вписывается, жестский. В задний карман - не рекомендую. Проездной тоже может деформироваться и отказать.
W

mnashe

Ни паспорт, ни проездной, ни бумажник никогда не держу во внешних карманах, хоть штанов, хоть рубашки.
Только карточку на несколько поездок могу положить ненадолго.
Телефон кладу — но он привязан к ошейнику.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от ноября 23, 2011, 17:45
Ни паспорт, ни проездной, ни бумажник никогда не держу во внешних карманах, хоть
штанов, хоть рубашки.
И какие внутренние карманы в летней одежде? Есть у меня пара рубах с внутренним карманом на молнии, но они толстые, теплые.
W

Драгана

А зачем столько всего таскать в карманах? Необходимый минимум можно положить в карманы, а если что-то более крупное, много вещей - женщины для этого носят сумочку, а мужчина может на это время взять барсетку или даже просто пакет! А постоянно носить все это с собой необязательно. Неужели так необходимо постоянно иметь при себе паспорт?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр