Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всякие тюркские песни и клипы

Автор Darkstar, ноября 11, 2011, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Цитата: Удеге от февраля 23, 2012, 03:36

Текст оставил впечатление перевода с другого языка. Может, перепели просто.

У меня аналогичные ощущения от музыки. Вот вся гармония: Am, Gm, Fm, E7. Просто убожество. А текст мне, наоборот, понравился...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Удеге

Цитата: Darkstar от ноября 23, 2011, 13:11
абсолютно нормальной спетости этой песни я так и не нашел. Либо плохо поют, либо вот, акцент...
Как Вам вариант Лолы Ахмедовой?


heckfy

Цитата: Rachtyrgin от февраля 24, 2012, 05:12
Цитата: Удеге от февраля 23, 2012, 03:36

Текст оставил впечатление перевода с другого языка. Может, перепели просто.

У меня аналогичные ощущения от музыки. Вот вся гармония: Am, Gm, Fm, E7. Просто убожество. А текст мне, наоборот, понравился...

Вообще-то это песня Sometimes группы Reamonn. Мелодия хорошая. А так это откровенный плагиат. :).
.

Удеге

Да-с. Раҳмат за прояснение. Видимо и текст как-то ориентирован на оригинал, чувствуется.

Фанис


heckfy


Borovik


LOSTaz

А мне нравятся песни Qaraqan'a и его группы HOST (havaodsutorpaq). Поднимают насущные проблемы азербайджанской действительности (общества, государства) и пропитаны патриотизмом. Так что рэп рэпу рознь.

Borovik

Кста, стопицот лет назад я слышал рэп-композицию на казахском которая нехило за душу взяла
попробую ее найти.
Там чёт насчёт зымырайды уақыт, тоқтамайды өмiр... өмiрдiң нағыз қадірі өтiп барып бiлiнедi... Может, кто-то еще слышал?

DeSha

Цитата: LOSTaz от марта 12, 2012, 14:55
Поднимают насущные проблемы азербайджанской действительности (общества, государства) и пропитаны патриотизмом.
Патриотизм - это, конечно, хорошо, но с первой частью не согласен. Не согласен в том смысле, что это далеко не один Гараган делает. Как я понимаю, такие проблемы 9 из 10 рэпперов поднимают, да только говорить об этом (при этом сие - очевидные вещи) != что-то делать против этого. Да, все слушают, да, все ещё раз понимаю, насколько всё кошмарно, - но это что-то делает? Лишь кумиров создаёт из этой группы - и потом эта группа начинает жить хорошо, много денег благодаря фанатам, а фанаты считают, что всё это реально то, о чём поют, и так же хреново живут. Вдобавок, некоторые специально начинают жить ещё хреновее. Но это я, скорее, говорю о рэпперах, которые рассказывают про то, что, мол, у них бомжовская жизнь, уличная и т.д.

Впрочем, не весь рэп поднимает проблемы. Бывает и обыденный рэп ::) Тут хоть мозгозаморачивания нет.

Однако да, de gustibus.

LOSTaz

У нас никто, кроме них, так открыто и influentially об этом не рассказывал. Чтобы понять это, надо знать язык и быть в теме азербайджанских реалий.

Все остальные поют про красивую жизнь usw.

DeSha

Offtop
Цитата: LOSTaz от марта 12, 2012, 15:07
Чтобы понять это, надо знать язык и быть в теме азербайджанских реалий.
Не знаю ни языка, ни азербайджанские реалии, но если они поют о чём-то таком, что не знают ВСЕ люди, значит это либо неправда/выдумка, либо ВСЕ люди не семи пядей во лбу :donno: Есть, разумеется, те люди, которые сидят в танке, таких немало, но... Люди знают то, что им надо (точнее, то, что им, по сути, кем-то там свыше велено знать). Вряд ли кто-то разрешит вот так публично какие-то секреты растрёпывать. Впрочем, по текстам не особо скажешь, что там вообще что-то было открыто. Опять же, если всё скрыто за метафорами - сие красиво, но круг людей, до которых возможно будет донести информацию, резко сузится, если вообще не сведётся на нет. Смысл? Рэпить - рэпьте, но говорить о чём-то таком, мол, они такие прям открыватели глаз или кто-то ещё, по-моему, совершенно бессмысленн.

Цитата: LOSTaz от марта 12, 2012, 15:07
У нас никто, кроме них, так открыто и influentially об этом не рассказывал.
Если никто кроме них этого не делал - это не значит, что они самые смелые и единственные понимающие проблемы. Кто-то понимает и делает так, чтобы этого не было, кто-то понимает, но ему просто лень, кто-то не понимает. Они молодцы, да, что освещают сие для людей, но вряд ли они говорят какие-то неочевидные вещи. Впрочем, спорить не буду, ибо не авторитетен в плане азербайджанских реалий, да. Но судя по текстам Гарагана, ничего особенного в них нет.

Всякие люмены (пусть это и не рэп), знаешь ли, тоже поднимают разные политические и прочие вопросы - только, опять же, они что-то сделали кроме того, что осветили какие-то очевидности и создали себе толпу фанатов? При этом Тэм даже петь не умеет...

Впрочем, тут и дело вкуса есть, безусловно. Но я считаю, хочешь что-то продекламировать - иди в публицисты, а захламлять и так захламлённую отсутствием талантов музыку - это свинство. Это я не про Гарагана, если что. У него таки некоторые песни и приятны для слуха, и голос распологающий (дерзкий, но распологающий), и музыка, не вызывающая отторжение).

Цитата: LOSTaz от марта 12, 2012, 15:07
Все остальные поют про красивую жизнь usw.
Интересно, кто :green:

Borovik

Цитата: Borovik от марта 12, 2012, 15:00
Кста, стопицот лет назад я слышал рэп-композицию на казахском которая нехило за душу взяла
попробую ее найти.
Там чёт насчёт зымырайды уақыт, тоқтамайды өмiр... өмiрдiң нағыз қадірі өтiп барып бiлiнедi... Может, кто-то еще слышал?
Нашёл
слушайте. торкает песня
слова и полная версия есть у меня, если кому надо

DeSha

Цитата: Borovik от марта 12, 2012, 15:18
слушайте. торкает песня
Зацепила, но пока только манерой и музыкой. Только песня ВНЕЗАПНО обрывается на минуте. Файл не полный.

Я знал, конечно, что казахский дерзок, но не думал, что он НАСТОЛЬКО грубо звучит :o

Borovik

Цитата: DeSha от марта 12, 2012, 15:21
Цитата: Borovik от марта 12, 2012, 15:18
слушайте. торкает песня
Зацепила, но пока только манерой и музыкой. Только песня ВНЕЗАПНО обрывается на минуте. Файл не полный.
Файл неполный, потому что форум ограничивает размер файла
Полная версия и текст (латиницей) тут:
http://turan.info/forum/showthread.php?t=217 (Bir qadam)

Borovik

Цитата: DeSha от марта 12, 2012, 15:21
Я знал, конечно, что казахский дерзок, но не думал, что он НАСТОЛЬКО грубо звучит :o
По-звучанию - самый обычный тюркский ИМХО  :???

DeSha

Цитата: Borovik от марта 12, 2012, 15:24
тут
Ок, спасибо. Правда, я всё равно ничего не пойму ::)

Мм, этакий, гангста-рэп.

Цитата: Borovik от марта 12, 2012, 15:25
По-звучанию - самый обычный тюркский ИМХО  :???
Ну, кому как.
Я, например, башкирский считаю самым красивым, а турецкий - самым певучим ;)
Казахский, думал, будет помягче. Впрочем, гангста & рэп, что я хотел.

LOSTaz

Люди знают о многих проблемах, но не обращают на них внимания либо просто не считают это проблемой. Надо же напомнить им о других ценностях и азербайджанском мировоззрении. Опять же, ты просто не знаком с реалиями и нашим обществом, а потому продуктивного разговора не получится. Но все признают, что в силу усиленной вестернизации азербайджанская молодёжь деградирует, так как ещё и не определилась со своим местом в жизни и находится где-то на перепутье.

У нас принято восхвалять власть имущих, у них же, по крайней мере, раньше была жесткая оппозиционность.
Контраст виден при знакомстве с нашей культурной жизнью.

LOSTaz

Если башкирский - самый красивый, турецкий - самый певучий, то азербайджанский? ;)
// ,,самый немецкий"

Borovik


DeSha

Цитата: LOSTaz от марта 12, 2012, 15:39
Люди знают о многих проблемах, но не обращают на них внимания либо просто не считают это проблемой.
Так толку-то от того, что об этом кто-то воспоёт?..

Цитата: LOSTaz от марта 12, 2012, 15:39
о других ценностях и азербайджанском мировоззрении
С этим соглашусь.

Цитата: LOSTaz от марта 12, 2012, 15:39
ты просто не знаком с реалиями и нашим обществом
Как бы это не звучало нелепо, но ты живёшь в России, а значит по российским законам, в российских реалиях и в российском обществе, а значит, делаю весьма логичный вывод, ты тоже не знаком. Точнее, не знаком настолько хорошо, чтобы об этом иметь хоть какое-то суждение ;)

Короче, проехали.

Цитата: LOSTaz от марта 12, 2012, 15:40
,,самый немецкий"
:yes:
Но, видимо, это он такой у тебя под действием немецкого. У Гарагана он не немецкий.

Цитата: Borovik от марта 12, 2012, 15:41
DeSha, а какой из тюркских самый венгерский?
:o
Никакой :smoke: Венгерский единственен и неповторим :umnik:

LOSTaz

У меня 100500 знакомых оттуда, с которыми я общаюсь. Кроме того, я провожу там всё лето, целый день на улице среди этой молодежи, так что кое-какое представление имею.
Разные форумы и новостные сайты помогают.

Они заставляют задуматься об этой проблеме.
Почему, например, поощряется строительство баров (= бордель, по сути), но закрываются мечети?

А у Гарагана он какой?
(Гараган читает по орфоэпическим нормам, а я говорю на родном диалекте; разница ощутима.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр