Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воины и войны

Автор Alone Coder, мая 7, 2011, 20:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

iopq

Цитата: Drundia от мая  9, 2011, 13:33
Цитата: Vertaler от мая  9, 2011, 11:46
Цитата: Alone Coder от мая  9, 2011, 11:32
Каким образом указывает?
Прямым.
Никаким. /i/ после /j/ в украинском выпадал не хуже еров и запускал икавизм в предыдущем слоге.
Примеры?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Цитата: iopq от мая  9, 2011, 12:57
квокать - звукоподражательное
хотя вполне вероятно что по аналогии с -очка < *ъчька
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Drundia


iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Toivo

Цитата: myst от мая  9, 2011, 08:49
Ага-ага. Аудиозапись — в студию.
Таки я нашёл, чем мне сделать запись.
Я нашёл в телефоне диктофон. 8-)
Начнём с военной тематики. Я произношу два раза фразу "Во(и\й)ны были жестоки", предложенную мне Demetrius'ом.
Скажите пожалуйста, одинаково ли я их произношу или по-разному? Если по-разному, то где по вашему мнению "воины", а где "войны"?

myst

Не-не-не, я тоже могу нарочито по-разному произнести.

Toivo

Цитата: myst от мая  9, 2011, 16:16
Не-не-не, я тоже могу нарочито по-разному произнести.
Я произношу нарочито по-разному? А если я скороговоркой вперемешку произнесу эти две фразы, это будет нарочито?

Awwal12

Во-первых, у вас таки акцент (палатализованная /к'/... нестандартная, да и [o ] звучит несколько напряжённо).
Во-вторых, данный эксперимент представляет ценность, только если вы принципиально не стремитесь что-то тщательно выговаривать, а записываете просто поток речи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Byulent

А не пора ли вам на латиницу переходить с такими вопросами?
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:19
[o ] звучит несколько напряжённо
Я правильно понимаю, что записывать "Я купил (одно\два) яблок(о\а)" мне не надо?
Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:19
палатализованная /к'/... нестандартная
А с ней-то что не так?  :o

myst

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:17
Я произношу нарочито по-разному?
Это слышно невооружённым ухом.

myst

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:19
Во-первых, у вас таки акцент (палатализованная /к'/... нестандартная
Да, сладенькая слегка.

Toivo

Цитата: myst от мая  9, 2011, 16:25
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:17
Я произношу нарочито по-разному?
Это слышно невооружённым ухом.
Хорошо. Ответьте пожалуйста на вопрос, что мне нужно сделать, чтобы не произносить "нарочно"?

Awwal12

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:25
Я правильно понимаю, что записывать "Я купил (одно\два) яблок(о\а)" мне не надо?
Ну почему, запишите. Мне интересно, как вообще там в принципе можно выкрутиться, чтобы они звучали по-разному...
ЦитироватьА с ней-то что не так?  :o
Палатализации не чувствуется вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:30
Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:30
А с ней-то что не так?  :o
Палатализации не чувствуется вообще.
:o :o :o
У меня шок. Глубокий.
Вы не могли бы предоставить запись с мягким к?

myst

Я не знаю, что такое палатизация, но к сладенькая, хотя может это и микрофон виноват.

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:30
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:25
Я правильно понимаю, что записывать "Я купил (одно\два) яблок(о\а)" мне не надо?
Ну почему, запишите. Мне интересно, как вообще там в принципе можно выкрутиться, чтобы они звучали по-разному...
Хорошо. Фразу произношу четыре раза, дважды с неправильным согласованием числительного с яблоками. Для повышения объективности. Может действительно гипноз орфографии.

myst

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:30
Ответьте пожалуйста на вопрос, что мне нужно сделать, чтобы не произносить "нарочно"?
Включить диктофон, разлить чай в рюмки и поболтать с кем-нить о войнах и воинах. Чай должен быть достаточно крепок, чтобы временно забыть о диктофоне и нашей беседе.

myst

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:42
Хорошо. Фразу произношу четыре раза, дважды с неправильным согласованием числительного с яблоками. Для повышения объективности. Может действительно гипноз орфографии.
Я не услышал разницы.

myst


Toivo

Цитата: myst от мая  9, 2011, 16:43
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:30
Ответьте пожалуйста на вопрос, что мне нужно сделать, чтобы не произносить "нарочно"?
Включить диктофон, разлить чай в рюмки и поболтать с кем-нить о войнах и воинах. Чай должен быть достаточно крепок, чтобы забыть временно о диктофоне и нашей беседе.
Увы. Сие сложно.
А можно взять большой отрывок текста (где встречаются и "ои", и "ой") и попытаться прочитать его вдумываясь в смысл и не обращая внимания на произношение?

Toivo

Цитата: myst от мая  9, 2011, 16:44
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:42
Хорошо. Фразу произношу четыре раза, дважды с неправильным согласованием числительного с яблоками. Для повышения объективности. Может действительно гипноз орфографии.
Я не услышал разницы.
Значит гипноз.
Прискорбно. :'(

Awwal12

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:33
:o :o :o
У меня шок. Глубокий.
Вы не могли бы предоставить запись с мягким к?
Пожалуйста.
Цитата: myst от мая  9, 2011, 16:45
Похоже, такая к из-за микрофона.
Теоретически возможно, но поскольку сам автор не СЛЫШИТ никаких проблем, это наводит на иные мысли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:46
Значит гипноз.
Прискорбно. :'(
Не факт, мои уши ещё в детстве растоптаны стадом бизонов.

myst

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:47
voiny.mp3 (112.53 kB - downloaded 1 times.)
Таким голосом можно док. фильмы озвучивать. ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр