Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изменить правила русского языка

Автор starrats, октября 31, 2011, 00:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Рязанов

Да. меня как то напрягают и даже угнетают "русские" слова зев, опека, хребет с новой буквой "е" (с точками). Я бы так никогда не сказал. Кто и где так говорят даже интересно. С моей точки зрения это искажение русского языка, а не норма.

Alone Coder

Вы русский с церковнославянским не путаете? В русском "хребёт" точно был с "ё" до Ожегова. "Опёка" есть в бодуэновском Дале. Насчёт "зёва" не скажу, но неоднократно слышал.

Валентин Н

Ну зев лучше так и оставит без точек, дабы не плодить омонимию: зев-зёв (зевание)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Рязанов

Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2011, 08:45
Вы русский с церковнославянским не путаете? В русском "хребёт" точно был с "ё" до Ожегова. "Опёка" есть в бодуэновском Дале. Насчёт "зёва" не скажу, но неоднократно слышал.
Так я и пишу, что эти три "русских" слова с буквой "ё" меня напрягают, хотя они и зафиксированы в языке. У меня в ходу такие без буквы "ё" (церковнославянские). То есть к этим, так называемым "русским", словам все еще нет привычки. Чужие они.

Валентин Н

Про хребёт узнал лишь зимой или весной этого года...
Опёку слышал с детства и Е будет резать глаза и уши.
Про зёв узнал тоже только весной, но думаю оточивать Е не нужно, чтобы не появилась омонимия с зеванием (на меня зёв напал).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Рязанов

Аналогичные примеры, наверное, можно продолжить.  В церковнославянском  "ё" не образуется. Вот и все правило.

starrats

Цитата: Alone Coder от ноября 30, 2011, 18:04
Цитата: Рязанов от ноября 30, 2011, 18:04
В старину писали: пошел, лжешь, пшенный, пчел, жен, и это соответствовало тогдашнему произношению.
Чушь.
+100
Рязанов, откуда известно, что в древнерусском не было Ё, частое её употребление в устном говорит об обратном.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

Цитата: Рязанов от декабря  1, 2011, 20:57
Да. меня как то напрягают и даже угнетают "русские" слова зев, опека, хребет с новой буквой "е" (с точками). Я бы так никогда не сказал. Кто и где так говорят даже интересно. С моей точки зрения это искажение русского языка, а не норма.
ХребЁт и опЁка слышу с самого детства, а через Е видел только в книгах.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Bhudh

Цитата: starrats от откуда известно, что в древнерусском не было Ё, частое её употребление в устном говорит об обратном
У Вас есть звукозаписи древнерусского⁈ :o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

starrats

Цитата: Bhudh от декабря  9, 2011, 10:51
Цитата: starrats от откуда известно, что в древнерусском не было Ё, частое её употребление в устном говорит об обратном
У Вас есть звукозаписи древнерусского⁈ :o
А у вас?
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Bhudh

Я пока не изобрёл машину времени.
Но мы над этим работаем!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

starrats

Цитата: Bhudh от декабря  9, 2011, 12:02
Я пока не изобрёл машину времени.
Но мы над этим работаем!
К тому же, когда я говорил про устный язык, то имел ввиду не древний, а современный, в котором, тем ни менее, звук ё не мог возникнуть спонтанно.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Bhudh

Цитата: starrats от декабря  9, 2011, 12:06К тому же, когда я говорил про устный язык, то имел ввиду не древний, а современный
Цитата: starrats от декабря  9, 2011, 09:15откуда известно, что в древнерусском не было Ё, частое её употребление в устном говорит об обратном

Тогда учи́тесь по-русски выражаться.
И логике. Из того, что в устном современном употребляется ё, не вытекает её обязательное наличие в древнерусском.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Рязанов

Цитата: starrats от декабря  9, 2011, 09:19
Цитата: Рязанов от декабря  1, 2011, 20:57
Да. меня как то напрягают и даже угнетают "русские" слова зев, опека, хребет с новой буквой "е" (с точками). Я бы так никогда не сказал. Кто и где так говорят даже интересно. С моей точки зрения это искажение русского языка, а не норма.
ХребЁт и опЁка слышу с самого детства, а через Е видел только в книгах.
У меня в детстве, видимо, было все с точностью до наоборот. Я писал уже раньше, что меня также напрягает произношение слова "торец" с ударением на "е", так еще тут надо бы приделать Ё и тогда все будет логично и я могу с полным правом называть себя нерусским. Это не говоря уже о том, что и сейчас при традиционном произношении слова "тОрец" ( а я по другому не говорю) о профессии журналиста можно не мечтать. Так русский я или не русский?

sasza

Чего только за свою жизнь не слышал, но хребЁт и тОрец услышал здесь в первый раз.

starrats

Цитата: Bhudh от декабря  9, 2011, 12:16
Цитата: starrats от декабря  9, 2011, 12:06К тому же, когда я говорил про устный язык, то имел ввиду не древний, а современный
Цитата: starrats от декабря  9, 2011, 09:15откуда известно, что в древнерусском не было Ё, частое её употребление в устном говорит об обратном

Тогда учи́тесь по-русски выражаться.
И логике. Из того, что в устном современном употребляется ё, не вытекает её обязательное наличие в древнерусском.
Кажется инициатором её введения был Карамзин, кто-нибудь знает - чем он руководствовался?
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru



Alone Coder


Рязанов

Цитата: sasza от декабря  9, 2011, 23:10
Чего только за свою жизнь не слышал, но хребЁт и тОрец услышал здесь в первый раз.
В переносе ударения с "о" на "е" в слове "торец" виновата парадигма смещения ударения от корневых гласных к середине и даже в конец слова. Традиционное ударение на корневую гласную признается устаревшим. Насколько оно устаревшее в отношении сдова "торец" я уже писал в одной из тем. Пара слов "торЕц-торцОвый" выглядит естественно, но для южного (украинского) говора. Для меня естественна пара слов "тОрец-тОрцевый", но последнего слова нет в словарях (устар.). Вместо него есть выдуманное слово "торцевОй", которое в интернете по частоте применения проигрывает слову "тОрцевый". Кроме этого есть еще пара слов "под-подОвый". В слове "под" (часть кирпичной печи) ударение не сместишь, так его смещают в слове "пОдовый" (традиционно ударение на корне) на последнее "о". В слове "творог" (есть такая тема) ударение вынуждены были признать равнозначным для обоих гласных "о", так стоило ли ликвидировать традиционное ударение на корневую гласную ( нет и не было такого понятия в словарях, признано устар.)?

Alone Coder

Тут уже писали, что в русском языке ударение по умолчанию на незнакомых словах - перед последней согласной. Потому и получаются такие прочтения книжных слов.

Рязанов

Цитата: Alone Coder от декабря 11, 2011, 13:37
Тут уже писали, что в русском языке ударение по умолчанию на незнакомых словах - перед последней согласной. Потому и получаются такие прочтения книжных слов.
Слово "тОрец" можно отнести к незнакомым ( пишут, что оно от итальянского слова 19 века  torso)? Однако, устаревшая его форма "торц". Тут ударение тоже не сместишь. Есть "тОрная" дорога, но "торИть" уже идет с ударением вне корня (оба по Далю наши древние слова). У нас в городе оставлен один кв. метр дороги 19 века  из бревен, поставленных на торец.

Alone Coder

Цитата: Рязанов от декабря 11, 2011, 14:27
Однако, устаревшая его форма "торц". Тут ударение тоже не сместишь.
то́рц > то́рец, как шанс > ша́нец.

Цитата: Рязанов от декабря 11, 2011, 14:27
Есть "тОрная" дорога, но "торИть" уже идет с ударением вне корня (оба по Далю наши древние слова).
В чём проблема?

Рязанов

Проблемы нет. Слово "тОрец" не иностранное 19 века, как написано в некоторых словарях, а давно знакомое слово (торить, торная) с традиционным ударением на "о" и это не должно вызывать удивления (удивлялся sasza ).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр