Author Topic: Детские слова  (Read 67004 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rusiok

« Reply #225on: July 11, 2018, 22:31 »
Учится грамматике: "Я никогда не люблю тивизат".
(*Тиви́зат телевизор
до́кат врач).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

« Reply #226on: July 21, 2018, 16:18 »
Говорит много, в основном грамматически правильно (детское "сочинение" грамматики ещё есть), с хорошим словарным запасом. Но сейчас удивила. Произнесла несколько предложений со словами "хотя бы" вместо слов "возможно", "может быть", "наверно".

Пример (неточно, по памяти): Бабушка прибирала и хотя бы спрятала мои магниты".

Я поправил, конечно, но интересно, из-за чего ошибка.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
« Reply #227on: July 21, 2018, 16:29 »
У Даши (2 г. 8 мес., с принципе, и раньше так было) фразы зацикленные:

положи мне какой-нибудь фартучек (фАтютик) чтобы я не испачкалась (и потом тише:) чтобы я
(и т.п. тихие повторы начала фраз)

не трогай мячик я играю в фубол не трогай мячик не трогай мой мячик

этот какой-то сломаный надо найти точилку и его починить папа этот какой-то сломаный карандаш... надо другую точилку взять и его починить

Offline Авишаг

« Reply #228on: July 22, 2018, 01:38 »
фразы зацикленные
Шмуэлю 3г.9м. постоянно говорит повторами, особенно если сразу не отреагировали.

«Волочки» вместо «волчки».
Сейчас пытается покрутить очередной «волочок»: «Чё он такой не волочокный волчок?» — не крутился никак.

Offline Маркоман

« Reply #229on: July 23, 2018, 02:10 »
«Мама, у меня такое чувство, что ты … дебилА» — плоды воспитания брата-подростка >(
Вы с детьми по-русски разговариваете? И читать-писать по-русски тоже учите?
Раб Кремляди и Первого канала

Offline Авишаг

« Reply #230on: July 23, 2018, 07:19 »
Вы с детьми по-русски разговариваете?
Да.

И читать-писать по-русски тоже учите?
Старших научила читать. Писать тоже учила, старшая даже прописными начала немножко писать.
Но потом война за сохранение языка хотя бы на разговорном уровне стала отнимать слишком много сил. Обучение письму забросила совсем.
Осталось общение/просмотр фильмов по-русски и иногда чтение книг.
Пишут, если по какой-то причине хотят/приходится, как Бог на душу положит, особенно средний.
Младший знает много букв из алфавита (не считала сколько).
По-русски говорит очень хорошо (на мой взгляд).

Offline Маркоман

« Reply #231on: July 23, 2018, 17:29 »
Вы молодцы. Писать - это не так важно, наверное, в современном мире, читать - главное.
Раб Кремляди и Первого канала

Offline Авишаг

« Reply #232on: July 23, 2018, 17:33 »
Вы молодцы.
Надеюсь, что детям пригодится. Иначе жаль затраченных нервов.

Offline Киноварь

« Reply #233on: July 25, 2018, 15:23 »
О речи моего младшего брата:
http://aluarium.net/forum/thread-1057.html
…болг. хра́ст(ът) "кустарник", сербохорв. хра̑ст, род. п. хра́ста "дуб", словен. hrást "дуб"…

Offline Rusiok

« Reply #234on: July 26, 2018, 10:10 »
О речи моего младшего брата:
http://aluarium.net/forum/thread-1057.html
Интересно, особенно комментарий I.G. (это же наша софорумчанка?): "Дети усваивают средний род гораздо позднее, склоняя такие существительные либо как слова жен. рода 1-го склонения, либо как слова мужского рода 2 склонения."

Её ответ подразумевает, что проводятся какие-то исследования и  обобщения детской речи. Где их можно почитать:
наблюдения за детской речью, по-моему, были бы ценными для взрослой лингвистики.

Offline Geoalex

« Reply #235on: July 26, 2018, 10:20 »
Её ответ подразумевает, что проводятся какие-то исследования и  обобщения детской речи. Где их можно почитать
Такие обобщения, правда на любительском уровне, делал К. И. Чуковский в книге "От двух до пяти". В поздних изданиях у него там много библиоссылок на более научные издание по теме.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Online mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #236on: July 26, 2018, 12:20 »
комментарий I.G.: «Дети усваивают средний род гораздо позднее, склоняя такие существительные либо как слова жен. рода 1-го склонения, либо как слова мужского рода 2 склонения».
Ага, мы обращали на это внимание :yes:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: