Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux и загрузка

Автор Vaelg, сентября 30, 2011, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vaelg

Таки окончательно утвердился во мнении, что загрузка линуха меня бесит. Ну на кой ляд выводятся все эти комменты в процессе загрузки, если прочитать их нет никаких шансов, даже по диагонали?!  Бесит, да.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Alexandra A

Я успеваю немного прочитать.

Бесит когда Линукс загружается при картинке на экране. Приходится редактировать файл конфигурации ГРУБа и принудительно заставлять Линукс загружаться в режиме текста.

Лучше хоть что-то знать что происходит, чем вообще ничего.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RawonaM

Цитата: Vaelg от сентября 30, 2011, 20:16
Таки окончательно утвердился во мнении, что загрузка линуха меня бесит. Ну на кой ляд выводятся все эти комменты в процессе загрузки, если прочитать их нет никаких шансов, даже по диагонали?!  Бесит, да.
Хм. А у вас не было никогда такого, что зависало на загрузке какого-то компонента? Вот тогда бы знали, нафига выводятся и как их можно успеть прочитать.

Alexandra A

У меня Убунту зависал когда система проверяла порты USB.

Я это видела в текстовом режиме.

И поняла что это происходит после настройки принтера.

Пришлось отказаться от Линукса - новые дистрибутивы не хотят работать с принтером а система без принтера мне не нужна...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Oleg Grom

Цитата: Alexandra A от сентября 30, 2011, 20:38
Пришлось отказаться от Линукса - новые дистрибутивы не хотят работать с принтером а система без принтера мне не нужна...
Пересборку модуля ведра или бэкпорт купса не пробовали?

Alexandra A

Цитата: Oleg Grom от сентября 30, 2011, 20:42
Цитата: Alexandra A от сентября 30, 2011, 20:38
Пришлось отказаться от Линукса - новые дистрибутивы не хотят работать с принтером а система без принтера мне не нужна...
Пересборку модуля ведра или бэкпорт купса не пробовали?

Я не программист и ничего не понимаю в этом.

Я просто хочу чтобы была красивая операционная система которая может без проблем печатать на принтере.

"модуль ведра" - не понимаю...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Oleg Grom

Цитата: Alexandra A от сентября 30, 2011, 20:45
Я не программист и ничего не понимаю в этом.
А вам программировать и не надо. Сборка модуля ядра или бэкпорт делается по хауту путем копипаста готовых команд. А вообще вам прямая дорога в багтреккер своего дистрибутива, на //kernel.org или к производителю драйверов (если принтер работает через cups, то в евойный багтреккер). Ну и самое банальное - "модель принтера + linux" в гугле. В 90% случаев проблема решается с помощью гугла.

Vaelg

Цитата: RawonaM от сентября 30, 2011, 20:33
Цитата: Vaelg от сентября 30, 2011, 20:16
Таки окончательно утвердился во мнении, что загрузка линуха меня бесит. Ну на кой ляд выводятся все эти комменты в процессе загрузки, если прочитать их нет никаких шансов, даже по диагонали?!  Бесит, да.
Хм. А у вас не было никогда такого, что зависало на загрузке какого-то компонента? Вот тогда бы знали, нафига выводятся и как их можно успеть прочитать.
Ога, вот-вот. Что-то я случайно удалил однажды, уже не помню, чтО именно. Добрый информативный линух старательно писал мне красным failed, без всяких зависаний. Но чтО именно failed я прочитать не успевал. Помню, я перезагружал комп раз за разом в надежде по одному слову  выцепить весь текст. Но нет, этот шустрег каждый раз оказывался быстрее меня и пока я находил глазами нужное место, он уже бодро переходил к экрану gdm. В и итоге я плюнул ему в рожу и сделал вид, что мне все пофиг. Но я не люблю, когда что-то в системе failed, а я не знаю, чтО.  В общем какое-то время спустя я так же случайно нашел, чего этому горячему финскому парню не хватало. Единственный момент, когда он тормозит - это если бедолага не может поднять сетку. Вот тут есть несколько лишних секунд, чтобы насладиться его сообщениями.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Oleg Grom

Цитата: Vaelg от сентября 30, 2011, 21:00
Но чтО именно failed я прочитать не успевал. Помню, я перезагружал комп раз за разом в надежде по одному слову  выцепить весь текст.
Дык надо просто загрузившись, посмотреть лог загрузки через System log viewer, например.

Vaelg

О-о, принтер... Когда у меня закончилась краска непосредственно во время печати, я больше так и не сумел заставить  линуха (то была мандрива) понять, что с принтером уже все чики-пуки, он заряжен и готов к работе. Как я его ни раскачивал, что я с ним ни делал. Порвал кучу бубнов. Главное,  никакой диагностики, никаких сообщений - ничего, только густо выкрашенный черный лист вместо текста. Так я и был без принтера, пока не вернулся на деби.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

RawonaM

Цитата: Vaelg от сентября 30, 2011, 21:00
Ога, вот-вот. Что-то я случайно удалил однажды, уже не помню, чтО именно. Добрый информативный линух старательно писал мне красным failed, без всяких зависаний. Но чтО именно failed я прочитать не успевал.
less /var/log/dmesg и будет вам счастье.
Кроме того, кнопка пауза вроде как должна работать.

Vaelg

Цитата: Oleg Grom от сентября 30, 2011, 21:05
Цитата: Vaelg от сентября 30, 2011, 21:00
Но чтО именно failed я прочитать не успевал. Помню, я перезагружал комп раз за разом в надежде по одному слову  выцепить весь текст.
Дык надо просто загрузившись, посмотреть лог загрузки через System log viewer, например.
Ну да, если б я знал, я б скорей всего именно так и сделал.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Нет, я окончательно решил: загрузка линуха меня бесит. И не уговаривайте. Должно же меня хоть что-то бесить :yes:
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

RawonaM

Цитата: Vaelg от сентября 30, 2011, 21:17
Нет, я окончательно решил: загрузка линуха меня бесит. И не уговаривайте. Должно же меня хоть что-то бесить :yes:
То есть, загрузка виндовса вас меньше бесит? :)

Vaelg

Цитата: RawonaM от сентября 30, 2011, 21:21
Цитата: Vaelg от сентября 30, 2011, 21:17
Нет, я окончательно решил: загрузка линуха меня бесит. И не уговаривайте. Должно же меня хоть что-то бесить :yes:
То есть, загрузка виндовса вас меньше бесит? :)
Я уже слабо вспоминаю, как она выглядит. Хрю у меня в вирте, в спящем состоянии. Но думаю, что бесила меньше, да.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Alexandra A

А меня загрузка Виндоуз не волнует.

Я всё равно в Виндоуз ничего не понимаю.

В линуксе хотя бы что-то понимаешь, где какой файл и за что отвечает...

P.S. Сижу исключительно на Виндоуз уже 1 1/4 года.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

jvarg

Кстати, хочу опробовать что-нибудь линухоподобное. А то все на винде всю жизнь. Подскажите, что можно на нетбук поставить второй системой?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ilmar

Цитата: jvarg от октября  1, 2011, 08:07
Подскажите, что можно на нетбук поставить второй системой?
Linux Mint какой-нибудь... :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Alexandra A

Цитата: Ilmar от октября  1, 2011, 10:43
Цитата: jvarg от октября  1, 2011, 08:07
Подскажите, что можно на нетбук поставить второй системой?
Linux Mint какой-нибудь... :)

Это ирландская? На основе Убунту?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Karakurt

Последний минт на дебиан вроде. Типа быстрее. Русскоязычный минт - росинка :)

RawonaM

Цитата: jvarg от октября  1, 2011, 08:07
Кстати, хочу опробовать что-нибудь линухоподобное. А то все на винде всю жизнь. Подскажите, что можно на нетбук поставить второй системой?
Убунту.

Nevik Xukxo


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр