Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

центр татарского языка "Ходжа"

Автор Rachtyrgin, августа 12, 2011, 06:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rachtyrgin

У меня есть такое хобби: долгими зимними вечерами ваяю на яве центр татарского языка под условным наименованием "Ходжа". Вопрос у меня следующий. В основе русско-татарского направления у меня лежит 4-томник 50-х годов, который был сделан на основе Ушакова. Постоянно натыкаюсь у него на явно устаревшие слова типа "каждогодний". Другие слова, типа "кажный, ихний, евоный" у него даются с пометой обл., однако в настоящее время они являются очевидными маркерами неграмотной речи. Голову сломал - оставлять их в словаре или нет?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Awwal12

ЦитироватьДругие слова, типа "кажный, ихний, евоный" у него даются с пометой обл., однако в настоящее время они являются очевидными маркерами неграмотной речи.
"Неграмотной" - это с позиций СРЛЯ.  :donno: С позиций местных разговорных диалектов они при этом могут быть вполне нормативными (многие ли вообще говорят на СРЛЯ?..), и вряд ли вся эта ситуация сильно изменилась со времён Ушакова. Другое дело, что я не вижу особого смысла дублировать такие слова в двуязычном словаре, если только у них нет прямого татарского аналога или вы не ставите задачей научить читателей РУССКОМУ языку.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rachtyrgin

Цитата: Awwal12 от августа 12, 2011, 07:22
я не вижу особого смысла дублировать такие слова в двуязычном словаре, если только у них нет прямого татарского аналога или вы не ставите задачей научить читателей РУССКОМУ языку.  :)

Ага. Вы пролили некоторый бальзам на мою измученную душу. Я не представляю себе прямого татарского аналога, скажем, слову "евоный", разве что передавать русские областные через татарские диалектные. Но смысл?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр