Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Форматы книг

Автор Hellerick, августа 6, 2011, 06:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Конечно, в тех областях, где pdf не уступает djvu, лучше обходиться им.
Правда, есть ещё фактор медлительности вьюера (даже foxit).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от августа  7, 2011, 10:05
Я вообще не видел джвю текстовых, только картиночные. Можно мне показать пример текстового ДжВю?
Поищу дома, если не забуду.
Или на инфанате.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

(wiki/en) DjVu
Ничего про его полную альтернативу ПДФ не написано, только для сканированных документов.

Python

Текстовый djvu — т.е., хранящий текст в виде последовательности символьных кодов? Основное предназначение djvu — сканы книг. Все остальное выглядит как попытка превратить его в нечто универсальное (но тогда зачем djvu, если уже есть pdf?)
ЦитироватьЛучше обычный .html формат. Причём чтобы весь текст на одной, ну или нескольких страницах (немногих).
ІМНО, pdf удобнее, как минимум, возможностью нормально организовать навигацию по документу. Правильный pdf с закладками разделов на боковой панели намного удобнее, чем длинное html-полотно с содержанием где-то в самом начале. Конечно, можно имитировать pdf-овскую панель закладок, использовав фреймы, но это уже получится три файла вместо одного (фреймсет, содержание, сам документ), и редко кто так делает. Удобно, если весь документ в одном файле, а не текст отдельно, иллюстрации отдельно. Удобно, если есть возможность легко добавить или исправить содержание (механизм закладок в pdf для этого идеален — их можно редактировать непосредственно в фоксите; html в этом отношении менее удобен). И да, отсутствие нумерации страниц в длинном html — тоже минус.

Основной минус pdf — то, что он бинарный, из чего следует сложность создания, редактирования, автоматической обработки данных из него. Но это скорее неудобства для программиста, чем для пользователя.

p.s. Еще следует вспомнить о нестандартных шрифтах, которые в pdf встраиваются без проблем, а в html подгружаются непонятно-как, во всех браузерах подгружаются по-разному, а в некоторых не подгружаются вообще.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Цитата: Python от августа  7, 2011, 10:52
Текстовый djvu — т.е., хранящий текст в виде последовательности символьных кодов? Основное предназначение djvu — сканы книг. Все остальное выглядит как попытка превратить его в нечто универсальное (но тогда зачем djvu, если уже есть pdf?)
+1

Kern_Nata

Цитата: Python от августа  7, 2011, 10:52
Основное предназначение djvu — сканы книг
Чаще всего - "черных" сканов или в градациях серого. Цветные книги да еще и с качественными иллюстрациями - это pdf.
Кстати, я так и не умею до сих пор текстовый слой вставлять в DjVu :(
VOLĀNTĀ ALTE

Hellerick

Цитата: Python от августа  7, 2011, 10:52
Основной минус pdf — то, что он бинарный, из чего следует сложность создания, редактирования, автоматической обработки данных из него. Но это скорее неудобства для программиста, чем для пользователя.

Основной минус PDF — в ненастраиваемости.

Какой бы идеальной не была верста PDF-документа, для большинства пользователей (как «бумажных» так и «экранных») она окажется хуже, чем могла бы быть.

У всех разные технические условия работы с документом, и каждому необходимо дать возможность подстроить под них документ.

Kern_Nata

Цитата: Hellerick от августа  7, 2011, 15:17
верста PDF-документа окажется хуже, чем могла бы быть.
Как-то туманно, как-то непонятно:(
А это что: возможность подстроить документ под технические условия?
VOLĀNTĀ ALTE

Hellerick

Цитата: Kern_Nata от августа  7, 2011, 17:23
Цитата: Hellerick от августа  7, 2011, 15:17
верста PDF-документа окажется хуже, чем могла бы быть.
Как-то туманно, как-то непонятно:(
А это что: возможность подстроить документ под технические условия?

Изменить размер шрифта, сменить гарнитуру, разбить на две колонки, сменить цветовую схему и т.п.

То, что хорошо на моем ноутбуке, будет по-идиотски смотреться на моем HD мониторе, десу же.

Kern_Nata

Spoiler: Обзор существующих форматов электронных книг ⇓⇓⇓


Spoiler: Обычный текст (plain text) (.TXT) ⇓⇓⇓


Spoiler: Rich Text Format (.RTF) ⇓⇓⇓


Spoiler: Документ Microsoft Word (.DOC) ⇓⇓⇓


Spoiler: Документы HTML (.HTM; .CHM; .MHT) ⇓⇓⇓

ЦитироватьУ всех вышеперечисленных форматов есть один существенный недостаток — они ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛИСЬ для создания электронных книг. Созданные на их основе файлы даже не являются книгами — это просто текстовые документы. Но, как ни странно, из этого же недостатка вытекает и достоинство: чтобы читать их, не требуется специального программного обеспечения. Достаточно стандартных средств, встроенных в операционную систему. Форматы, описанные далее, уже требуют установки специальных программ для их просмотра.
VOLĀNTĀ ALTE

Kern_Nata

Spoiler: Adobe Acrobat (.PDF) ⇓⇓⇓


Spoiler: DeJaVU (.DJVU) ⇓⇓⇓
VOLĀNTĀ ALTE

Kern_Nata

Всех иных, конечно, лучше формат FictionBook 2
VOLĀNTĀ ALTE

mnashe

Kern_Nata, спасибо, всё кратко и толково.

Цитата: RawonaM от августа  7, 2011, 10:05
Я вообще не видел джвю текстовых, только картиночные. Можно мне показать пример текстового ДжВю?
Пока что попался один djvu файл, полученный из doc, и он оказался растровым :(
Может, я просто раньше невнимательно смотрел?
Буду проверять по мере натыкания.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Kern_Nata

Цитата: mnashe от августа  7, 2011, 19:48
Пока что попался один djvu файл, полученный из doc
А это как? Что за конвертор???
VOLĀNTĀ ALTE

mnashe

Цитата: Kern_Nata от августа  7, 2011, 19:50
Цитата: mnashe от августа  7, 2011, 19:48
Пока что попался один djvu файл, полученный из doc
А это как? Что за конвертор???
Не знаю, не моё.
Просто качаю с инфанаты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Kern_Nata

DEE имеет модуть окаэривания, то только инглиша;.. а "вжигание" текстового слоя в него идет через ФР

Чтоб из Ворда - ... впервые слышу!
VOLĀNTĀ ALTE

arseniiv

У меня был какой-то DjVu-файл с текстом. Не помню, где он. Помню только, что при копировании слов с переносами типа «пере-//нос» получалось примерно или точно такое: «пере-перенос». Не знаю, недостатки ли это лично её текстового слоя, читалки или формата.

RawonaM

Цитата: arseniiv от августа  7, 2011, 20:56
У меня был какой-то DjVu-файл с текстом.
Разыскивается не с текстом, а из текста.

Kern_Nata

Цитата: RawonaM от августа  7, 2011, 21:21
а из текста.
таких нет :)
текстовых слой накладывается на графику
VOLĀNTĀ ALTE

arseniiv

DjV'ями из текста не торгую. У меня по этой части PDF несколько.

Bhudh

Цитата: mnashe от У меня это зашло ещё дальше: я много раз проделывал эту процедуру.
Да я тоже несколько раз.
До скриптов дело не дошло — регулярки ленно учить.

Цитата: arseniiv от У меня был какой-то DjVu-файл с текстом. Не помню, где он. Помню только, что при копировании слов с переносами типа «пере-//нос» получалось примерно или точно такое: «пере-перенос». Не знаю, недостатки ли это лично её текстового слоя, читалки или формата.
Пара книжек отсюда — это именно текстовый слой из DjVu.
А «пере-перенос» это не баг, а такая фича для поиска по тексту.
Только не знаю, кем она генеруется, распознавателем или самим вьюером.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Цитата: RawonaM от августа  7, 2011, 10:04
PDF прочитают все, ДжВю — избранные.
Если есть обновление, то ПДФ прочитают, а если нет, то не все файлы можно прочитать.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Kern_Nata

Цитата: Bhudh от августа  8, 2011, 16:17
Пара книжек отсюда — это именно текстовый слой из DjVu.
не сочтите за приставания, но... нельзя ли эти книги "пощупать"? По информации из ФФ на тех страницах нет djvu :( а есть txt/html
VOLĀNTĀ ALTE

Bhudh

:D
Понятно, в LW DjVu нет. Из него я копипастил.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kern_Nata

Цитата: Bhudh от августа  8, 2011, 22:47
:D
Понятно
грешно смеяться над больными людьми :( (с)

Что, объяснить никто не желает? Всем абы тока поржать? :( Ну и...
VOLĀNTĀ ALTE

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр