Author Topic: Флаги  (Read 246941 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #200 on: August 18, 2011, 21:19
пришлось вспоминать геомертию и алгебру, которые, казалось, навсегда покинули мою башку навсегда
Вы с RawonaMʼом родственные души.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline maristo

Reply #201 on: August 19, 2011, 00:03
навсегда покинули мою башку навсегда

бывает
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Online DarkMax2

• UeArtemis
Reply #202 on: August 19, 2011, 14:55
Опять не флаг. Но я так доволен собой, что не могу не поделиться результатом.

Для уже упомянутого в этой теме венерианского мира, я намалевал карту американских колоний на Венере:

Чтобы ее изобразить, пришлось вспоминать геомертию и алгебру, которые, казалось, покинули мою башку навсегда.
Программу для преобразования картографической проекции (из равнопромежуточной проекции в проекцию Ламберта) писал на python'е, причем в программном коде теперь не разберусь даже я. Вот, собственно и сам код:

По-хорошему, мне следовало бы осваивать какую-нибудь картографическую программу... Но мне лень, честно говоря. А вот рисовать всё самому почему-то не лень.
Значит была взята реальная карта Венеры? А уровень моря выбран какой?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Reply #203 on: August 19, 2011, 14:57
Представляю вариант моего флага для Австралийско-Новозеландского союза.
Черно-белая часть представляет Новую Зеландию, желто-зеленая — Австралию.

Решил делать всё по науке, с учетом золотого сечения.

Схема:

Геометрические условия:

[tex]\frac{AB}{AC} = \frac{AC}{CF} = \frac{AE}{AG} = \frac{IQ}{HQ} = \frac{JQ}{HQ} = \frac{EI}{IQ} = \frac{PQ}{MN} = \frac{\sqrt{5}+1}{2}[/tex], т.е. золотое сечение.

BDFE, CFHG, AGQI и HPLQ суть квадраты.

В результате получилось вот это:

По-моему, фигня какая-то получилась.  :what:
По-моему, классно  ;up:

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #204 on: August 19, 2011, 15:53
Картину портит расположение симметрического узора из звезд на границе между полями разного размера. Нужно либо поля сделать равными, либо сдвинуть созвездие к центру одного из них — иначе некрасиво.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online DarkMax2

• UeArtemis
Reply #205 on: August 19, 2011, 16:01
Как по мне, Вы говорите глупости. Полная симметрия - примитивизм.

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #206 on: August 19, 2011, 19:30
По-моему, классно  ;up:

Ну наконец-то, здесь появился человек, у которого есть вкус  ;D

----

По симметрии:

У флагов симметрии не бывает. По чисто техническим причинам режим обозревания верхней части отличается от нижней, а придревковой части (левой) от вольной (правой).

Поскольку реально флаг почти никогда не наблюдается в виде ровного прямоугольника (для этого нужен был бы уникальный сильный и в то же время равномерный ветер), фактический центр композиции смещается вверх и к древку.

Если бы я делал подобное изображение основой герба, то оно было бы симметричным.

Reply #207 on: August 19, 2011, 19:40
Значит была взята реальная карта Венеры? А уровень моря выбран какой?

Понятия не имею.

Этой альтернативной историей заведует некто NuclearVacuum, вот здесь: Venusian Haven.

Он сделал первоначальную растровую карту, которую постепенно раскрашивает в цвета государств, основавших свои колонии на Венере (бордовенькая — республика советских космонавтов).

Я лишь помог им, воспользовавшись этой возможностью для того, чтобы попрактиковаться в создании векторных карт и «выворачивании» их из одной проекции в другую.

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #208 on: August 19, 2011, 19:41
Как по мне, Вы говорите глупости. Полная симметрия - примитивизм.
Тогда пусть и звезды будут ассимметрично расположены (созвездие можно просто повернуть на 90°), чтобы гармонировать с фоном.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Reply #209 on: August 19, 2011, 19:46
И еще, серебрянно-золотые звезды со швом посредине как-то странно смотрятся

Online DarkMax2

• UeArtemis
Reply #210 on: August 19, 2011, 21:02
А (wiki/ru) Флаг_Гренландии ?

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Reply #211 on: August 19, 2011, 21:33
Сравнили опу с альцем.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #212 on: August 21, 2011, 19:21
Только что смотрел новости РБК.
Ведущая что-то там рассказывала про американо-иранские закидывания друг друга какашками непростые отношения.
Большие экраны за спиной ведущей показывали два флага: США и Ирана.
Причем, если я не ошибся, американский выглядел вот так:

Т.е. имел 51 звезду.
К чему бы это?  :what:

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #214 on: August 22, 2011, 17:11
Российскому триколору двадцать лет.

Главная моя претензия к нему -- то, что до сих пор нет официальных спецафикаций его цветов. В законе сказано просто "синий" и "красный". Существует парочка неофициальных стандартов, но никого невозможно заставить им следовать.

В википедии приняты яркие светящиеся цвета #0000FF и #FF0000, просто потому, что формально именно они более всех соответствуют словам "синий" и "красный" -- в результате в ряду других флагов российский выглядит попугаем.

Offline RawonaM

Reply #215 on: August 22, 2011, 17:15
В википедии приняты яркие светящиеся цвета #0000FF и #FF0000, просто потому, что формально именно они более всех соответствуют словам "синий" и "красный" -- в результате в ряду других флагов российский выглядит попугаем.
Флаг заклятейшего врага из этих же цветов вроде состоит.

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #216 on: August 22, 2011, 17:22
Флаг заклятейшего врага из этих же цветов вроде состоит.

Если вы про США, то у них-то как раз цвета четко стандартизированы и весьма удачно подобраны:  #3C3B6E и #B22234.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Reply #217 on: August 22, 2011, 17:23
Главная моя претензия к нему -- то, что до сих пор нет официальных спецафикаций его цветов. В законе сказано просто "синий" и "красный". Существует парочка неофициальных стандартов, но никого невозможно заставить им следовать.
какие ваши предложения? ФФ2400 или БФ1000
и 120А8Ф или чо-то помягче того же типа
?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #218 on: August 22, 2011, 17:42
Когда стараешься принять стандарт, нужно не пытаться предложить свой, а стараться поддержать какой-то из нынешних.

По имеющимся у меня сведениям, российские флагоделы при производстве флагов пользуются одним из этих вариантов (а может, и какими-нибудь еще): Pantone 300 и Pantone 185; Pantone 286 и Pantone 485.

Другой любопытной проблемой является российский флаг образца 1991-1993 годов. Во-первых, у него было "советское" соотношение сторон (2:1, против нынешних 3:2), во-вторых, цвета в нем были определены как "лазоревый" и "алый". Никто точно не понимает, что эти слова обозначают, и насколько буквально их нужно воспринимать. Лично я считаю, что в данном случае это не более чем "поэтичные" синонимы слов "синий" и "красный" (ну, хотелось депутатам ВС немного выпендриться). Но многие полагают, что тогдашний флаг был светлее нынешнего.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Reply #219 on: August 22, 2011, 17:47
Когда стараешься принять стандарт, нужно не пытаться предложить свой, а стараться поддержать какой-то из нынешних.
Мне впринципе редко попадаются красивые интерпретации триколора.

Pantone 286 и Pantone 485.
Вот это можно рассматривать, а первый слишком светлый.

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #220 on: August 22, 2011, 17:50
1) Там не звезды
2) Красное с белым — более привычное сочетание цветов
3) Все равно ощущается, что гренлпндцы свой флаг обрели недавно.

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #221 on: August 22, 2011, 17:52
Pantone 286 и Pantone 485.
Вот это можно рассматривать, а первый слишком светлый.

Это нужно на ткани большого флага смотреть -- а так вам не видно.

Мне впринципе редко попадаются красивые интерпретации триколора.

Мне вполне нравятся флаги, используемые на официальных встречах в Кремле.

Вот только флаги иностранных госудрств поставщики Кремля производят явно не по их официальным спецификациям.  :)

Reply #222 on: August 22, 2011, 17:56
Hellerick, здорово у Вас получается.  ;up:
И какое огромное поле для креатива!.. В России и вообще бывшем СССР стооолько районов не имеют собственного флага. ))

Reply #223 on: August 22, 2011, 18:07
Да чего там районы. У некоторых народов до сих пор нету флага.  :(
Кстати, а Вы не пробовали сочинить флаг, скажем, для тавро-румеев (крымско-приазовских греков-эллинофонов), урумов (крымско-приазовских и понтосских тюркофонов), ромеев (понтосских эллинофонов), греков-италиотов и каппадокийцев?
Надо сказать, у понтийцев вообще есть флаги, но пока нет единого официально утверждённого образца.

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #224 on: August 22, 2011, 18:08
Флага до сих пор нет у Псковской области.

Кстати, некоторое время в Википедии в качестве псковского флага висел нарисованный мною, вот этот:

Вот только я ошибся. Такой флаг был нарисован на придорожном щите на въезде в город Себеж, и хотя местные утверждали, что это флаг области, на самом деле никто не знает, что это такое.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: