склонение фамилий на -ко/-енко, -ок/-ёнок в русском и украинском языках

Автор Алалах, июля 10, 2011, 06:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar



Sandar

Ах, село — то Пушкино, а город Пушки — Пушкин.
Кто эта Пушка?

Awwal12

Цитата: Sandar от июля 22, 2014, 13:33
Пушкино — имение Пушки
Или Пушкина. Современный русский не склонен к нагромождениям суффиксов вида "Пушкиново"/"Пушкинов".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar


Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2014, 05:41Интересно, форма об Александре вас сбивает с толку?
Нет, конечно. Предложный падеж у подобных слов совпадает всегда, у Пушкин/Пушкино — только в речи некоторых шибко консервативных индивидуумов.
Я тартар!

Iskandar

А Пущин — это от пущи или это то же, что и Пушкин, только с исконным рефлексом -k- + -in-?

bvs

А есть вообще примеры на палатализацию велярных в фамилиях на -ин в русском? В украинском прозвища на -иха дают метронимы -ишин, но в руссом они -ихин.

Sandar

Цитата: Iskandar от июля 22, 2014, 16:05
А Пущин — это от пущи или это то же, что и Пушкин, только с исконным рефлексом -k- + -in-?
второе наверно.

Iskandar

В Белгородской области есть село Головчино.
Но это может быть украинизм...

Vertaler

Цитата: bvs от июля 22, 2014, 16:13
А есть вообще примеры на палатализацию велярных в фамилиях на -ин в русском? В украинском прозвища на -иха дают метронимы -ишин, но в руссом они -ихин.
Лехко. Есть у меня две знакомые, Лукина и Лучина.
Стрч прст в крк и вынь сухим.




Bhudh

Цитата: Iskandar от июля 22, 2014, 16:05А Пущин — это от пущи или это то же, что и Пушкин, только с исконным рефлексом -k- + -in-?
А -k- + -in- не -čin- разве?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июля 22, 2014, 19:50
Цитата: Iskandar от июля 22, 2014, 16:05А Пущин — это от пущи или это то же, что и Пушкин, только с исконным рефлексом -k- + -in-?
А -k- + -in- не -čin- разве?

Да. Но по многим славянским говорам (не по всем) имело место достаточно старое аналогическое выравнинвание. Недавно обсуждали это.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 22, 2014, 15:40
... у Пушкин/Пушкино — только в речи некоторых шибко консервативных индивидуумов.

Подумайте внимательно, что вы написали. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от июля 22, 2014, 18:36
Цитата: bvs от июля 22, 2014, 16:13
А есть вообще примеры на палатализацию велярных в фамилиях на -ин в русском? В украинском прозвища на -иха дают метронимы -ишин, но в руссом они -ихин.
Лехко. Есть у меня две знакомые, Лукина и Лучина.

Выявить формы с палатализацией перед суффиксом -ин- от форм, где -ин- присоединён к уже палатализованной основе (с суффиксами *-i̯o/i̯a-) крайне сложно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июля 22, 2014, 00:59
хто бы мог подумать, что «в Строгине» и «стихи Шавченки» — это не от «Строгин» и «Шавченка»? ::)
Так в русском он так и так Шыфченка. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

А насчет Строгина - так я вообще до сего дня был свято уверен, что это "Строгино́" > "в Строгине́".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от июля 22, 2014, 21:10
Цитата: Artiemij от июля 22, 2014, 00:59хто бы мог подумать, что «в Строгине» и «стихи Шавченки» — это не от «Строгин» и «Шавченка»? ::)
Так в русском он так и так Шыфченка. :donno:
В том и дело, что он. Сочетание «стихи Шевченки» у меня ассоциируется с чем-то женскородным а-ля «спортсменки», «поселенки», «уроженки» и.т.д. Понять, что имелось в виду, конечно, можно (тем более, фамилия известная), но звучит это ужасно непривычно и криво.
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июля 22, 2014, 22:09
Цитата: Awwal12 от июля 22, 2014, 21:10
Цитата: Artiemij от июля 22, 2014, 00:59хто бы мог подумать, что «в Строгине» и «стихи Шавченки» — это не от «Строгин» и «Шавченка»? ::)
Так в русском он так и так Шыфченка. :donno:
В том и дело, что он. Сочетание «стихи Шевченки» у меня ассоциируется с чем-то женскородным а-ля «спортсменки», «поселенки», «уроженки» и.т.д. Понять, что имелось в виду, конечно, можно (тем более, фамилия известная), но звучит это ужасно непривычно и криво.
А имена "Данила", "Гаврила", "Михайла", "Илья" в конце концов, а также "Сашка", "Петька" и "Васька" - вас не смущают? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dragun97yu

Цитата: Awwal12 от июля 22, 2014, 21:14
А насчет Строгина - так я вообще до сего дня был свято уверен, что это "Строгино́" > "в Строгине́".
А разве нет?
Скопка - это маленькая скопа.